РЕДУКТОР 2D

Автор IrоnМаxxx, 23.12.05, 19:25:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IrоnМаxxx

Всем добрый день!
Это сообщение предназначается в первую очередь тем, кто регулярно поддерживал тему "Создание зубчатых колес", а также студентам всех технических вузов, которым нехорошо делается от слов "курсовой проект по деталям машин" ;-).
Обещаная мной библиотека "РЕДУКТОР 2D" наконец вышла в свет.
Скачать программу можно с сайта технической поддержки http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#181

Но перед ее использованием мне хотелось бы сделать несколько замечаний, опережая вопросы, которые наверняка появятся у вас, пользователей.
1.В комлекте приложения есть файл "_read this before starting!.doc". Я убедительно прошу перед использованием библиотеки его прочесть. Сама библиотека создавалась достаточно давно, организация ее работы может не всех устроит, потому без ознакомления с этим файлом разобраться самому, как работает программа, будет сложновато.
2."РЕДУКТОР 2D" создавался исключительно для "домашнего" использования. Т.е., когда я его разрабатывал, я не думал о том, что кто-то другой будет когда-либо им пользоваться, посему интерфейс в программе не блещет. Отсюда еще одна моя просьба: при работе с модулем пользоваться справкой (кнопка с красным знаком вопроса в кружке, присутствует на каждой закладке) и следить за подсказками в строке состояния.
Ну если все равно не смогли разобраться - пишите сюда, задавайте вопросы... Но сообщения типа: "А мне вот эта кнопочка не нравится и вообще у Вашей программы интерфейс долбанутый" рассматриваться не будут :-).
3.В отличие от "РЕДУКТОРа 3D", в котором программа сама отслеживает правильность введенных пользователем данных, следит, чтоб соответствующие контролы были неактивны при необоходимости и пр., "РЕДУКТОР 2D" недуракоустойчивый!! Т.е. контроль за коректностью исходных данных возложен на пользователя и, если Вы зададите непонятно какие значения, например момент 1 Н*м и частота вращения 20000 об/мин, прога Вам непонятно чего рассчитает и ерунду всякую построит.
Если не знаете какие это коректные значения, спросите у любого студента-механика :-) или прочитайте в "_read this before starting!.doc".

Вот в принципе и все... Юзайте на здоровье!
Отклики и замечания пишите сюда или мне на e-mail.

С уважением, автор.

Max_Payne

У меня почему-то когда нажимается кнопка Начертить редуктор, то в открывшемся Компасе v.8 пишется вверху [Заблокирован] ! Как с этим бороться?

Max_Payne

Разобрался немного, но если загружаю в Библиотеку, то он мне пишет Редуктор 2D V1.7 (деморежим). Это почему так?

IronMaxxx

Цитата: Max_Payne от 20.05.06, 12:20:40
Разобрался немного, но если загружаю в Библиотеку, то он мне пишет Редуктор 2D V1.7 (деморежим). Это почему так?

Это потому что КОМПАС пиратский... :(

Администратор

Использование нелицензионного ПО здесь не обсуждаем. Спасибо.

Max_Payne

На самой 1-ой странице выбираем
кинематический рисунок, но у меня трабла...мне дали курсач с 2-я муфтами ( 1-на
после эл двигаетлся, другая на выходном валу цилиндричкского одноступ шувронного
редуктора ), какую посоветуете выбрать схему у вас? Потом следующий вопрос какие
именно вводить параметры Вращающего момента и Угловой скорости. У меня есть расчёты
угловой скорости на всех валах. Скажите пожайлусто какие именно брать расчёты?

Igor2005

Наверное следовало бы изучить материал для выполнения курсача без этой программы - было бы меньше вопросов  :um:.
А схему в программе бери где муфта после двигателя. Только заданную мощность (или крутящий момент) умножь на кпд муфты, т.е. чтобы вводил исходные данные перед последней муфтой.

Max_Payne

ЦитироватьНаверное следовало бы изучить материал для выполнения курсача без этой программы - было бы меньше вопросов

Дык записку то сам считаю, а вот чертить ой как не охота. Насчёт указания кинематической схемы спасибо. Но я так и не понял какие мне брать параметры Вращающегося момента и Угловой скорости? С выходного вала редуктора что ли?  ::)

Igor2005

Естественно с последнего вала.
Если сам записку считаешь - чертежи могут не совпасть с расчётами, т.к. методики не общепринятые в РФ - есть отличия.

AostroYGATY

31.08.07, 18:54:52 #9 Последнее редактирование: 31.08.07, 18:59:19 от AostroYGATY
А есть ли аналог данной программы, только для редукторов 2х ступенчатых желательно с раздвоеной быстрходной ступенью.?

Извините что поднимаю тему годичной давности .Надеюсь что дадут ответ.