• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование резьбы в ЭМИ (необходимо для FDM печати)

Автор АРКИса, 22.02.23, 18:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Для меня оказалась неожиданностью информация, что разглашение названия программы-конкурента Компасу в некоторых конторах является коммерческой тайной...
А ещё удивляет, что это за контора, где резьбу печатают на 3дпринтере? НАФИГА?!??!?!
Ещё одна "коммерческая тайна"?

IgorT

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 17:25:53... до сих пор не ответили мне почему я не могу создать тело тем методом что я описал выше!? Вы вообще осознаете то что дело не в резьбе!? И не в том умею я пользоваться параметризацией или нет...
Вот именно в этом дело.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 15:58:35в целом меня возмутило то что я немогу построить тем методом что я изначально выбрал!
Возмутить вас это могло бы лишь в одном случае - если бы вы не допустили ошибки, а программа не позволила вам построить модель выбранным вами методом. Но здесь ведь немного другой случай. Причина же не в программе, а в вас. Вы же допустили ошибку в построении, поэтому и получили не тот результат.

Суть ошибки - в параметрах операции Элемент по траектории 1 в разделе Область применения-Объекты задан неверный параметр. Отредактируйте операцию, измените этот параметр на Автоопределение, например. И все получится.


СВ

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 17:25:53Вы долго будите припираться и по детски дуть губы?
Хотел сначала ответить, что-то типа: - В зеркало насмотрелись?
но потом одумался и призадумался: - А не девушка ли это пишет? АРКИса же! Простая милая девушка, вся такая на эмоциях, вся такая не могущая объяснить, что она делает и что конкретно ей нужно, впадающая в привычную лёгкую истерику от невозможности получить результат.
Если так, то - приношу извинения. Был неправ, ...

IgorT

Что-то странная девушка, коли пишет такое:
Цитата: АРКИса от 12.03.23, 15:58:35Я вас прекрасно понял и посмотрел как вы сделали резьбу, я хотел по другому и уже объяснил в чем косяк....

DesignЯR

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 16:41:08У вас ПМС? вы зачем так себя ведете?
Предлагаю Вам продублировать мою жалобу модератору по факту соответствия реплики СВ пункту Правил Форума  "5.3. Личные оскорбления или выпады в адрес других участников форума, а также провоцирование конфликтов в обсуждении какой-либо темы."
Одно предупреждение у СВ уже есть
Цитата: Starik от 06.03.23, 08:26:43Сергей Васильевич, попрошу без наездов и провокаций.
Уважаемый DesignЯR, Вы бы тоже последили бы за своими высказываниями.
Есть легенда, что "6.2. В случае систематического нарушения участником настоящих Правил и получения им трёх и более замечаний либо нарушения п.5. «Запрещённых действий» администратор отключает участника от Форума."

СВ

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 17:25:53... Дело не в том на сколько я умею пользоваться вашим продуктом! А дело в том сколько я затратил времени и сил для изучения какой то банальной функции (нарезание резьбы)!
Игорь, вы ЛОГИКУ здесь видите? Или хотя бы полуЛОГИКУ, четвертьЛОГИКУ? Чел не может самостоятельно освоить, не может освоить с помощниками, и потому предъявляет всему миру претензии. В том числе и вам...
(И укроботы подтягиваются!)

IgorT

Цитата: СВ от 12.03.23, 20:17:48Игорь, вы ЛОГИКУ здесь видите? Или хотя бы полуЛОГИКУ, четвертьЛОГИКУ? Чел не может самостоятельно освоить, не может освоить с помощниками, и потому предъявляет всему миру претензии. В том числе и вам...
(И укроботы подтягиваются!)
Логикой есть. Ибо здесь автор сообщает, что он как бы не девушка.

СВ

 Тогда, как говориться, вы в ответе за тех, кому помогаете.

dimak222

Цитата: АРКИса от 22.02.23, 18:59:29Ссылка на модель:
У Вас не было выбрано тело с чем соединять "Элемент по траектории" (Рис. 1). В итоге, всё получилось объединить (Рис. 2).

GenTAPo

22 года работаю в КОМПАС и ни разу не ставил себе задачи строить резьбу дебильным способом. Через ж... Как сделать в приложении ВиМП 2D и потом генерировать модель, вам уже показали. Там кнопочек много, РАЗНЫХ, а что если поинтересоваться, для чего они. В том числе любую из перечисленных с нестандартными размерами. Вам не хочется, лучше посложнее. А мне, к примеру, в КОМПАС на фиг не нужен ваш способ. Если не уяснили и есть цель ругаться, то вот вам способ построения резьбовой ступени в ВиМП 3D на любой поверхности, то есть, вправо, вниз, вбок и набок.
https://rutube.ru/video/dc05227952a94513dd30877a6a1eafd9/

Валерий Изранов

GenTAPo,  вы безусловно правы. В принципе.
А в частности  интернет с огромным трудом все же выдал:
"Лицензия на право использования программного обеспечения: Валы и механические передачи 3D (приложение для КОМПАС-3D/КОМПАС-График) 79 400 руб."
Сколько десятков тысяч километров резьбы нужно нарезать автору темы, что бы хоть частично оправдать эти расходы.
+ Благодарностей: 1

designer811

Вообще вопрос крайне интересный. Автор задался задачей именно для печати сделать модель, это ближе к прикладному искусству.
Получается, что тут речь не в малую степень о метрологии.
Например для метрической это будет по ГОСТ 11709-81 если отбросить усадки и прочее то распечатанный винт должен вращаться на гайки, да еще бы не плохо без люфтов.
Это всё, я думаю, стоит отдельной библиотеки для пластика. Возможно с поправочными коэффициентами получаемыми опытным путём для конкретного принтера и для конкретного пластика.
ЗЫ Хотелось бы таким побаловаться, но в силу обстоятельств не имею возможности.

СВ

 Про это и речь: учитывать посадки и усадки:
Цитата: СВ от 22.02.23, 19:36:02Для людей, которые хотят печатать резьбу, важно печатать её в нужных (и редактируемых) допусках.
А без зазоров КРЕПЁЖНУЮ резьбу делать не рекомендуют.

Владимир_Морковный

Цитата: СВ от 13.03.23, 14:01:20Про это и речь: учитывать посадки и усадки: А без зазоров КРЕПЁЖНУЮ резьбу делать не рекомендуют.
раз уж на то пошло, то и шаг резьбы, и высоту зуба, и угол наклона зубьев резьбы нужно изменить в соответствии с коэффициентом трения пластика...
вообще кто-то видел чтобы стандартную резьбу применяли на деталях из пластика?

СВ

13.03.23, 17:32:48 #35 Последнее редактирование: 13.03.23, 19:40:03 от СВ
 Есть отдельные резьбы для пластмасс. Помню, там есть такая фишка: есть оптимальный шаг (для какого материала - не вспомню), если больше или меньше - резьба ослабляется.
И никто, конечно, не мешает изобретать что-то своё - резьбу для 3Д-принтеров.  К примеру, не гладкие витки, а с микро впадинами и микро выступами, которые будут работать как защёлки.

GenTAPo

Цитата: СВ от 13.03.23, 14:01:20А без зазоров КРЕПЁЖНУЮ резьбу делать не рекомендуют.
Вообще то обычная крепёжная резьба так и называется "ГОСТ 16093-2004. Резьба метрическая. Допуски. Посадки с зазором". Резьба_1.png Ясное дело, что зазоры там не такие, чтобы от дуновения гайка крутилась.
Для резьбы с натягом есть свой стандарт "ГОСТ 4608-81 Резьба метрическая с натягом". И отличие одной и той же резьбы крепёжной и с натягом в обозначении и простановке размеров на профиле резьбы.Резьба_2.png
Цена приложения "для дома" действительно высокая. Но для предприятий она себя оправдывает. За две средние зарплаты можно приобрести. Зато можно забыть про поиски и стандарты.