• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование резьбы в ЭМИ (необходимо для FDM печати)

Автор АРКИса, 22.02.23, 18:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АРКИса

Решил научиться моделировать резьбу в компасе. Условное значение меня не интересует, так-как буду резьбу печатать. Решил попробовать создать М30. При построении резьбы не смог профиль резьбы объединить с цилиндром. Хоть и стоит выдавливание по траектории → объединить. Остаётся какой то маленький промежуток. В последствии когда я созданную ЭМИ пытаюсь вычесть из другой то выходит ерунда, остается тоненькая стенка как будто резьба и цилиндр это 2 тела. Собственно на модели видно что они не сшились как задумано. Я предположил что остается какое то расстояние и попытался спроектировать модуль резьбы так что бы он утопал в цилиндр и точно с ним объединился. Но это не помогло, так-как компас посчитал что не может построить тело вращение с самопересечением, что меня очень сильно удивило. Мало того он не пишет что тело самопересекается, он пишет просто ошибку построения, поди догадайся что его не устроило...

У меня несколько вопросов:
1) Почему я не могу построить тело с самопересечением, он что не может просчитать объединение в местах самопересечения!?
2) Как правильно задать параметры что бы резьба вышла как нужно?
3) Стандартная резьба хорошо, но модель такой кривой что сложно в нем разобраться! Не могли бы инженеры аскона проработать вопрос создания резьбы более легкими методами? Предлагаемый инструментарий очень далек от легкого восприятия. Хотя создание резьбы это базовый инструментарий и должен быть отработан очень хорошо. Использование компаса в аддитивных технологиях очень затруднено в связи с кучей ошибок построения!

ПС: (ИМХО) аддитивные технологии для дома очень перспективная вещь! Мне кажется менеджерам аскона стоит задуматься в этом направлении, там есть деньги :) Но инструментарий очень слаб.... :(

АРКИса

Версия компаса 21.0.2.1174 (64 разряда)
Не понял как прикрепить картинки :(

Ссылка на модель:
https://drive.google.com/file/d/1HRorVYZIRm3Am1SbEE1lj5vrB2KYE4U8/view?usp=sharing

Алексей Дубовицкий

Цитата: АРКИса от 22.02.23, 18:55:41Не могли бы инженеры аскона проработать вопрос создания резьбы более легкими методами?
Проработали ;)
Посмотрите приложение "Валы и механические передачи".
2023-02-22.png2023-02-22 2.png

СВ

 Для людей, которые хотят печатать резьбу, важно печатать её в нужных (и редактируемых) допусках. Библиотека это позволяет?

IgorT

Вот как надо.

кронштейн 2.m3d

Настоятельно рекомендую пользоваться параметризацией. Хотя бы в эскизах.

АРКИса

Цитата: Алексей Дубовицкий от 22.02.23, 19:13:56Проработали ;)
Посмотрите приложение "Валы и механические передачи".
2023-02-22.png2023-02-22 2.png

Это ж 2D, а мне 3D нужно...

АРКИса

Цитата: IgorT от 22.02.23, 20:31:02Вот как надо.

кронштейн 2.m3d

Настоятельно рекомендую пользоваться параметризацией. Хотя бы в эскизах.

Я правильно понимаю что нужно всегда вычитать, а не добавлять мясо ЭМИ?

IgorT

Цитата: АРКИса от 23.02.23, 15:08:30Я правильно понимаю что нужно всегда вычитать, а не добавлять мясо ЭМИ?
ИМХО не обязательно. Но в Вашем случае мне было так проще сделать.
Здесь же как? Надо чтобы циферки, определяющие геометрию совпади где надо. А у Вас было без параметрики нарисовано. Поэтому понять где что не совпало мне было лень разбираться. Нарисовал как мог.
Если Вы сможете обеспечит корректность геометрии для построения добавлением тела, то у Вас всё получится.

АРКИса

Цитата: IgorT от 23.02.23, 16:05:35ИМХО не обязательно. Но в Вашем случае мне было так проще сделать.
Здесь же как? Надо чтобы циферки, определяющие геометрию совпади где надо. А у Вас было без параметрики нарисовано. Поэтому понять где что не совпало мне было лень разбираться. Нарисовал как мог.
Если Вы сможете обеспечит корректность геометрии для построения добавлением тела, то у Вас всё получится.

Понятно :) спасибо!

Там в цифрах все правильно. Очень сложно создавать резьбу. В ручную считать долго. А что бы ответку сделать опять выдумывать че то нужно. А если поток пластика был сильный и мне нужно будет подстроить под этот поток модель то это опять куча расчетов. Все очень муторно. Хотя казалось бы что может быт проще резьбы? Накидал форму желаемой резьбы, применил к поверхности вот и вся логика её создания должна быть. А тут госты открой, диаметры посчитай, шаг выведи. Я теперь понимаю почему люди бегут делать резьбу в другой САПР.

Алексей Дубовицкий

Цитата: АРКИса от 23.02.23, 15:06:46Это ж 2D, а мне 3D нужно...
Скриншот 3D модели не заметили?
Кнопка "Генерация твердотельной модели" творит чудеса.

IgorT

Цитата: АРКИса от 23.02.23, 16:14:02...

Там в цифрах все правильно. Очень сложно создавать резьбу. В ручную считать долго. А что бы ответку сделать опять выдумывать че то нужно. А если поток пластика был сильный и мне нужно будет подстроить под этот поток модель то это опять куча расчетов. Все очень муторно. Хотя казалось бы что может быт проще резьбы? Накидал форму желаемой резьбы, применил к поверхности вот и вся логика её создания должна быть. А тут госты открой, диаметры посчитай, шаг выведи. Я теперь понимаю почему люди бегут делать резьбу в другой САПР.
А можно поподробнее, в чем сложность построения? Я же показал Вам модель. В чем там сложность?
Интересно, а в другой САПР вы как будите резьбу делать? Кстати, в каком САПР?

На счет параметризации Вы что-то поняли? Модель надо делать так, что бы ввести диаметр и шаг и Вам тут же резьба сделалась сама собой. Может быть Вы пока не совсем умеете пользоваться параметризацией в Компасе? Рекомендую освоить, если собираетесь заниматься с Компасом.

АРКИса

Цитата: IgorT от 23.02.23, 17:16:28А можно поподробнее, в чем сложность построения? Я же показал Вам модель. В чем там сложность?
Интересно, а в другой САПР вы как будите резьбу делать? Кстати, в каком САПР?

На счет параметризации Вы что-то поняли? Модель надо делать так, что бы ввести диаметр и шаг и Вам тут же резьба сделалась сама собой. Может быть Вы пока не совсем умеете пользоваться параметризацией в Компасе? Рекомендую освоить, если собираетесь заниматься с Компасом.

Я вас прекрасно понял и посмотрел как вы сделали резьбу, я хотел по другому и уже объяснил в чем косяк. Параметризацией я знаю как пользоваться, она не всегда работает так как нужно... В целом мне лень выставлять параметры и рассчитывать значения для резьбы. В целом интуитивно непонятно как просто и быстро создать резьбу. Те инструменты что описаны выше не дают результат так как от них ожидается.

ПС: В целом нет особой проблемы сделать резьбу. Вопрос адаптации, простоты... Я сходу не разобрался как резьбу построить, пришлось обращаться к ютубу. Но в целом меня возмутило то что я немогу построить тем методом что я изначально выбрал! Искренне переживаю за развитие компаса поэтому пишу сюда что бы специалисты обратили внимание на проблему и приняли меры. Но если вы решите что это и не проблема, а я такой, что ж, могу только сплакнуть! Печально что самый простой и распространённый инструмент до сих пор не настроен и не у меня одного вызывает трудности. Удачи аскону в импортозамещении! Жаль что в свете последних событий не все крупные игроки переходят на компас! Я бы хотел им пользоваться на работе, но вас обскакал ваш единственный конкурент! Я если честно был в шоке... Кто как и куда раскрывать не буду, вы люди взрослые поймете почему!

АРКИса

Цитата: IgorT от 23.02.23, 17:16:28А можно поподробнее, в чем сложность построения? Я же показал Вам модель. В чем там сложность?
Интересно, а в другой САПР вы как будите резьбу делать? Кстати, в каком САПР?

На счет параметризации Вы что-то поняли? Модель надо делать так, что бы ввести диаметр и шаг и Вам тут же резьба сделалась сама собой. Может быть Вы пока не совсем умеете пользоваться параметризацией в Компасе? Рекомендую освоить, если собираетесь заниматься с Компасом.

Еще хочу добавить про параметризацию, вот представьте ситуацию устроился человек лет 20-25, после техникума на работу, ему поставили задачу создать шпильку с внутренним вырезом и дали срок 1 час. Как думаете без опыта он сможет правильно воспользоваться параметризацией? Он быстренько что то сварганит и забудет, а когда ему опять дадут такое задание он не будет открывать параметры и менять их, ему быстрее сделать новую модель. Что бы параметры правильно выставить нужно нехило включить мозг и времени потратить на это нормально. Никто в реале не будет изначально да же пытаться это сделать. Вить задача стоит сделать это 1 раз, а не изменять параметры потом. Так вот почему в компасе нет шаблона с этими самыми параметрами? То что есть не работает просто, понятно и эффективно. У себя в модели я построил цилиндр и выдавил в нем вырез. Хотел воспользоваться стандартным методом компаса описанным выше не смог назначить один из параметров так как цент цилиндра был пустотелый, поэтому стандартный метод тут не стал использовать. И как я понял в стандартным методом нельзя создать нестандартную резьбу, поэтому я его вообще отбросил для изучения. Как то так. Нафига нужна настройка параметров когда деталь не сложная и разовая?

СВ

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 15:58:35... В целом мне лень выставлять параметры и рассчитывать значения для резьбы. В целом интуитивно непонятно как просто и быстро создать резьбу. Те инструменты что описаны выше не дают результат так как от них ожидается.

... Я сходу не разобрался как резьбу построить, пришлось обращаться к ютубу. Но в целом меня возмутило то что я немогу построить тем методом что я изначально выбрал!
... Но если вы решите что это и не проблема, а я такой, что ж, могу только сплакнуть! Печально что самый простой и распространённый инструмент до сих пор не настроен и не у меня одного вызывает трудности.
...Я бы хотел им пользоваться на работе, но вас обскакал ваш единственный конкурент! Я если честно был в шоке... Кто как и куда раскрывать не буду, вы люди взрослые поймете почему!
Компаса не знает! Возмущается и требует, чтобы Компас работал именно по его методам!
Речь инфантила.
И ещё непонятно: Компас товарищу не нравится, но почему-то хочет им пользоваться. Не вынужден, а именно хочет. Конкурент (удивительный: единственный и одновременно неизвестный) обскакал Компас, а он - к выдающемуся конкуренту, - не хочет.
- - - - -
Что это - современная толерантно-либеральная демократия?

IgorT

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 15:58:35...В целом мне лень выставлять параметры и рассчитывать значения для резьбы. В целом интуитивно непонятно как просто и быстро создать резьбу. Те инструменты что описаны выше не дают результат так как от них ожидается. ...
По ходу Вы не совсем поняли как сделана модель резьбы.
Что Вы собираетесь рассчитывать? В чем сложность? Поподробнее расскажите, что Вас так напрягает в построении параметрической модели?
Почему у Вас цилиндр был пустотелый? Почему у Вас параметризация "не работает как нужно"?  А как нужно?
И эта...Поведайте, что за САПР строит резьбу как Вам надо?

АРКИса

Цитата: СВ от 12.03.23, 16:27:14Компаса не знает! Возмущается и требует, чтобы Компас работал именно по его методам!
Речь инфантила.
И ещё непонятно: Компас товарищу не нравится, но почему-то хочет им пользоваться. Не вынужден, а именно хочет. Конкурент (удивительный: единственный и одновременно неизвестный) обскакал Компас, а он - к выдающемуся конкуренту, - не хочет.
- - - - -
Что это - современная толерантно-либеральная демократия?

У вас ПМС? вы зачем так себя ведете? Не хотите обратную связь вам по использованию, баньте меня. Очень жаль что вы в принципе позволяете себе так высказываться. Наверное вы и правы. Лучше нашему предприятию перейти к вашему конкуренту. Никто из ваших специалистов так и не дал мне ответ почему: во первых у меня не сшилась геометрия хотя диаметр был цифра в цифру, во вторых несмог сшить геометрию с самопересечением! Это нормальный метод и я хочу им пользоваться, не вижу проблем в нем! А когда моделиш другие детали подобные ошибки напрягают так как приходиться через костыль решать возникающие проблемы! И нет достаточно инструментов работы с поверхностями! STL исправлять за вашей логикой запарился! Вечно дыры и неправильная геометрия. Слайсеры очень сильно ругаются с ваших STL моделей. А исправлять эти проблемы приходиться в блендере! Так зачем мне туда сюда гонять модели? Блендер я привел в пример как конкурента по поверхностному моделированию, не касается импортозамещения.

АРКИса

Цитата: IgorT от 12.03.23, 16:30:55По ходу Вы не совсем поняли как сделана модель резьбы.
Что Вы собираетесь рассчитывать? В чем сложность? Поподробнее расскажите, что Вас так напрягает в построении параметрической модели?
Почему у Вас цилиндр был пустотелый? Почему у Вас параметризация "не работает как нужно"?  А как нужно?
И эта...Поведайте, что за САПР строит резьбу как Вам надо?

Как я мог непонять как строится резьба если я скачал вашу модель, посмотрел что вы сделали и переспросил потом правильно ли я вас понял. Перечатайте нашу переписку. И сами решите понял я или нет! Что касается конкурентов вы и сами должны их знать мне незачем вам писать о них. я вам намекнул что я неимею права более точную информацию разглашать! Для вас походу комерческая тайна пустой звук. Ну тут могу только пожелать вам заблочить меня и больше вы никогда неувидите меня на этом форуме.

IgorT

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 16:46:00Как я мог непонять как строится резьба если я скачал вашу модель, посмотрел что вы сделали и переспросил потом правильно ли я вас понял. Перечатайте нашу переписку. И сами решите понял я или нет! Что касается конкурентов вы и сами должны их знать мне незачем вам писать о них. я вам намекнул что я неимею права более точную информацию разглашать! Для вас походу комерческая тайна пустой звук. Ну тут могу только пожелать вам заблочить меня и больше вы никогда неувидите меня на этом форуме.
То есть Вам совершенно не нужно научиться моделить средствами Компаса. Всего хорошего и попутного ветра Вам в спину!

СВ

Цитата: АРКИса от 12.03.23, 16:46:00... Что касается конкурентов вы и сами должны их знать мне незачем вам писать о них. я вам намекнул что я неимею права более точную информацию разглашать! Для вас походу комерческая тайна пустой звук. Ну тут могу только пожелать вам заблочить меня и больше вы никогда неувидите меня на этом форуме.
Любопытно, что вы делаете, если, скажем, приобрели автомобиль и он вам не понравился?
Пишите "открытое письмо" производителю, что вот, мол, на вашей машине не могу научиться скорости переключать и задним ходом двигаться, а у ваших конкурентов всё это устроено получше и теперь я "перебегаю" к ним?
 Или всё же как-то по-взрослому поступаете? Подучиться там, водительскому мастерству ...
- - -
 Может, всё-таки выложите своё построение резьбы, пошагово и с комментариями? Уж очень простой вопрос вы не можете решить, а потому - серьёзные сомнения в вашей квалификации ... Если, конечно, вас интересует результат!

АРКИса

Вы долго будите припираться и по детски дуть губы? Почему вы, профессионалы, лица компании позволяете себе подобные высказывания? Вам вообще проводили обучение как нужно общаться с людьми? Дело не в том на сколько я умею пользоваться вашим продуктом! А дело в том сколько я затратил времени и сил для изучения какой то банальной функции (нарезание резьбы)! Вы кичитесь своим профессионализмом, а до сих пор не ответили мне почему я не могу создать тело тем методом что я описал выше!? Вы вообще осознаете то что дело не в резьбе!? И не в том умею я пользоваться параметризацией или нет. Дело в том что у вас тело не смогло сшиться правильно! Хотя при заданных параметрах оно должно было это сделать в обоих случаях. Если мне понадобиться сделать аналогичным методом не резьбу а просто какой то элемент детали то он так же не будет работать. Очень жаль что вы как профессионалы этого не поняли, а более того решили унизить меня тем что я не разбираюсь в заложенных алгоритмах, да это так! Я не разбираюсь! Просто ваши алгоритмы оставляют желать лучшего. Что касается сервиса, честно слово уволил бы таких "специалистов" по связям с общественностью. Вы всех так унижаете на форуме? Вы ко всем относитесь пренебрежительно? Сами поймете кто вы после этого? Ну а если вы не каким образом не относитесь к аскону, тогда ребята все понятно, ненужно было вам на меня время тратить... В любом случае спасибо за проявленный интерес, какой бы он небыл, досвидания!