УГО на схеме принципиальной

Автор Конст@нтин, 07.02.23, 06:49:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Конст@нтин

Доброго времени суток! Начинаю учиться работать в компасе электрик. Создаю базу данных, делаю схемы принципиальные и тд. Возник вопрос, по урокам при вставке элемента (выключателя автоматического) зайдя на вкладку ТХ, ставят галку напротив его характеристики из БД. Я сделал базу данных свою, ставлю элемент (выключатель автоматический) захожу на вкладку ТХ и нет ни каких полей для выбора... Где и что не так я сделал, или в настройках где то что то не так? Скрины во вложении в файле doc* на форум.doc

Станислав Мещеряков

Возможно, при создании УГО не создали поле ТХ.
+ Благодарностей: 2

Конст@нтин

Цитата: Станислав Мещеряков от 07.02.23, 09:03:35Возможно, при создании УГО не создали поле ТХ.
Разобрался, при создании УГО везде делал ТХ, но на некоторых ТХ не ассоциировал, вот и не работало.

Конст@нтин

Доброго времени, коллеги! Что бы не плодить тем, задам вопрос тут.
Кто делал схемы в Компас Электрик, в нем только сквозная нумерация УГО?
Вопрос собственно вот в чем:
Имеем щит распределительный состоящий из нескольких шкафов. Выключатели автоматические имеют сквозную нумерацию (не зависят от шкафа), но в каждом шкафу есть блоки (сигнализации, цифровой сигнализации, общешкафные цепи) но все одинаковы, и мы всегда их делали с несквозной нумерацией (т.е. в каждом шкафу реле KL100, лампа HLY1, блок A1 и т.д.)
Пробую делать в КЭ, ругается и не дает установить данные элементы, нарисовал схему принципиальную шкафа №1 в Э3.1, для шкафа №2 в Э3.2, думал это как раз для таких моментов.
Кто как выходит из положения? Просто сквозная нумерация на все УГО нас не устраивает.

Стрижак Артем

Добрый день!

Можете для комплектующих разных шкафов по разному заполнять дополнительные поля БЦО и отключать им видимость. Основное позиционное обозначение при этом у комплектующих может быть одинаковым.

Скриншот1.png
 
+ Благодарностей: 1

Конст@нтин

Цитата: Стрижак Артем от 08.02.23, 16:05:45Добрый день!

Можете для комплектующих разных шкафов по разному заполнять дополнительные поля БЦО и отключать им видимость. Основное позиционное обозначение при этом у комплектующих может быть одинаковым.

Добрый день, воспользовался данной функцией. Это конечно не совсем то, но в некоторых моментах может помочь конечно.
Поставил для БЦО А1 в дополнительном поле устройство (1) видимость отключил, на схеме прибор отображен А1, в таблице в менеджере как =1-А1, в спецификации тоже =1-А1, это и ладно еще можно привыкнуть. А вот с клеммами такой номер не прошел, он и на схеме его обозначает =1-ХТ1...
Работая в автокаде и EPLAN таких трудностей не было. В EPLAN вообще организовано по грамотному, оболочка отдельно и в данной оболочке все обозначения локальны, оболочку можно настроить как отдельно на шкаф, панель, часть панели, так и на щит, подстанцию и т.д. поэтомуобозначения могут быть как сквозные так и локальные, перестроиться будет довольно тяжело, так как и заказчики привыкли работать когда обозначения локализованы в одной оболочке...

Конст@нтин

Доброе время суток. Объясните кто разобрался с настройками УГО, как сделать так что бы можно было вписывать текст вручную?
У меня есть катушка реле, в ее ТХ есть строка фиксированный текст, где я могу вводить текст.
1.png
Вот как это выглядит в настройках
2.png
3.png
5.png
Хочу иметь такую же возможность и на других УГО, делаю по подобию
4.png
6.png
7.png
8.png
В ТХ появляется такая строка, но я не могу в ней писать, и сделать ее активной тоже не могу.
6.png
Что я делаю не так?

Стрижак Артем

Добрый день!

Чтобы текстовое поле заполнялось в проекте вручную (а не из базы) нужно при сохранении УГО (при ассоциации текстовых полей) не ассоциировать это текстовое поле с конкретной технической характеристикой, уже имеющейся в базе, а просто ввести в поле "Что означает" любой текст на клавиатуре. То есть в Вашем случае Вам нужно не ассоциировать текстовое поле с технической характеристикой "Фиксированный текст", а просто ввести "Фиксированный текст" вручную на клавиатуре.
Это делается в окне, которое показано на Вашем предпоследнем скриншоте. Остальные описанные Вами действия являются избыточными.
+ Благодарностей: 1

Конст@нтин


Конст@нтин

Попробовал написать без ассоциаций. В итоге опять ничего не вышло.
На УГО что означает просто текст.
10.jpg
В ТХ УГО появилась строка но она не активна, писать в ней не получится.
12.jpg
И на схеме УСТ (которая как бы текст), не скрывается, а висит как "текст без ассоциации" (не знаю как правильно обозвать). Те поля БЦО которые ассоциированы, они исчезают, если не используются, а этот нет.
11.jpg

Стрижак Артем

Подскажите, какая у Вас версия КОМПАС-Электрик?

Конст@нтин


Стрижак Артем

Откройте параметры системы КОМПАС-Электрик на вкладке Система - Автообновление и напишите, пожалуйста, что у Вас указано в графе "Текущая версия". См.скриншот.

Конст@нтин


Стрижак Артем

Добрый день!

См. ролик с примером во вложении.
2023-03-27 12-15-40.7z