Внутренний объём сосуда

Автор ADR, 04.02.23, 22:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ADR

Здравствуйте товарищи!
Можно ли узнать внутренний объём смоделированного сосуда сложной формы? Ну допустим рюмка, формой чуть сложнее цилиндра, поставлю какуюнить плоскость и вот сколько водки до этой плоскости зальётся в рюмку? Ну или до краёв не важно.

mikor

Неоднократно поднимался этот вопрос. Обычно делают булевой операцией: создаем тело, которое полностью заполняет внутренний объем, потом отсекаем с помощью булевой операцией от него все лишнее, что находится внутри.

ADR


СВ

06.02.23, 20:15:32 #3 Последнее редактирование: 06.02.23, 21:38:47 от СВ
Цитата: ADR от 06.02.23, 20:01:5921 век.
В смысле - Компас слабоват? Или - вы нихрена не рубите в нём? Или - ни в чём, т.е. ни в каких КАДах не рубите?
- - - - -
Есть возможность отличиться: "старожилов" АСКОН уже не слушает, а вот молодёжь без проблем может продвинуть нужное им, требуется сделать "огневой налёт" - массово написать в СТП требование создать нужную функцию/команду, ключевое слово - МАССОВО!
Команда "Определить объём" довольно востребована.

IgorT

Цитата: ADR от 06.02.23, 20:01:59Мде... 21 век..
Че "Мде"? Есть идеи-примеры как в других КАД объем сам собой считается?

YNA

Внутренний объём произвольной рюмки. Здесь конечно сразу заложена неопределённость: а чем этот объём ограничен?
Если же рюмка наполнена жидкостью, то всё сразу упрощается. Строим горизонтальную плоскость по уровню воды или водки  :-)))  и отсекаем лишнее. Дальше всё по тому же сценарию как в ролике.
+ Благодарностей: 1

СВ

07.02.23, 08:35:13 #6 Последнее редактирование: 07.02.23, 08:52:03 от СВ
 "Рюмки" и "стаканы" - это элементарщина, делается простейшими методами. Нужен же метод универсальный, на "сосуд" произвольной формы, с полостями произвольной формы. Например котёл сложной формы, со в всякими доп. полостями внутри/снаружи, в котором часть полостей (змеевики и пр.) жидкостью не заполняется, а часть заполняется.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 07.02.23, 08:35:13... Нужен же метод универсальный, на "сосуд" произвольной формы, с полостями произвольной формы. Например котёл, в котором часть полостей (змеевики и пр.) жидкостью не заполняется, а часть заполняется.
Ну и как же это посчитать автоматически, с минимальными затратами ручного указания?

СВ

07.02.23, 09:23:01 #8 Последнее редактирование: 07.02.23, 09:33:51 от СВ
Цитата: СВ от 07.02.23, 08:35:13...Нужен же метод универсальный...
Из сего контекста я понял, что автор говорит об отсутствии в Компасе сего контента, и о том, что молодёжь могла бы направить в АСКОН Предложение о его БОЛЬШОЙ необходимости. (Двое в этой теме уже имеются. Пишите! В СТП.)

IgorT

То есть у молодых назрело предложение о добавлении в функционал Компаса новой возможности?
А у Аскона нет ничего по литейным делам? Я не в курсе...

СВ

 У вас просто идеальное понимание, с полуслова!

ADR

Цитата: YNA от 07.02.23, 07:33:18Строим горизонтальную плоскость по уровню воды или водки  :-)))  и отсекаем лишнее.
Я ж про эту плоскость в первом сообщении и написал))
Джентльмены, что за страсть к сравнению? Ну если нет в других КАДах то значит и не надо? Объём материала изделия можно посчитать одним кликом, а объём сосуда нет. Для меня это выглядит не логично. Объём классической рюмки посчитать действитеьлно просто и без компаса, при помощи карандаша и листка бумаги. Я то со своим сосудом справлюсь, в конце концов, проведу серию натурных экспериментов)) Но то, что такой функции нет - недоработка. Ящитаю.

IgorT

Цитата: ADR от 07.02.23, 09:57:49... Ящитаю.
Ышо адын аценшик Компаса.
А Вы не считаете, что Компас позволяет построить тело, определяющее внутренний объем и у него узнать величину оного объема?
Может быть Вы желаете узнать как это сделать? Или Вам кнопку подавай?

СВ

Вот "произвольный объём", который нужно заполнить жидкостью по уровень чёрной (перестраиваемой) плоскости. Как будем делать?

ОБЪЁМ.png


ADR

Цитата: IgorT от 07.02.23, 10:08:40Может быть Вы желаете узнать как это сделать? Или Вам кнопку подавай?
Да.

IgorT

Как-то так:

ОБЪЁМ_внутри V20.m3d

2023-02-07_11-38-09.png

Неужели это сложно?
Как думаете, сколько кнопок я нажал, что бы ЭТО сделать?



Не пойму, как получилось ДВЕ картинки? И как вторую удалить? Не получается.

YNA

+ Благодарностей: 1

ADR

Вот. Второй ролик похож на путь. Спасибо. Изучу подробнее на досуге.

IgorT

Цитата: ADR от 07.02.23, 12:04:56Вот. Второй ролик похож на путь. Спасибо. Изучу подробнее на досуге.
У Вас Компас какой?

ADR

20. Учебно-тренировоная