Текст на кривой (на цилиндре)

Автор rain, 30.01.23, 13:40:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rain

Здравствуйте!
есть потребность выполнить выпуклый текст на цилиндре практически по всей длине окружности. Есть ли возможность штатными методами V19 сделать это?
Пока что на ум приходит только сделать выточку на цилиндре и потом сверху "намотать" листовое тело с надписью.
С помощью проекционной кривой получается вот так

СВ

 Поиск: текст на цилиндре в компас 3д.
Много всего увидите ...

rain

Цитата: СВ от 30.01.23, 13:48:43Поиск: текст на цилиндре в компас 3д.
Много всего увидите ...
ага, гуглил уже. либо листовое тело, либо короткий текст, проецируемый до поверхности и обрезаемый, либо просто изогнутый текст на плоскости

СВ

 Искали в Яндексе (текст на цилиндре в компас 3д)? На форуме (текст на цилиндре)?

rain

везде. интересуют штатные средства компаса V19 без сторонних библиотек

СВ

30.01.23, 15:04:26 #5 Последнее редактирование: 30.01.23, 15:21:46 от СВ
 А это что - через поиск:  https://forum.ascon.ru/index.php?topic=21581.msg252683#msg252683 ?  А "внутри" ещё темы указаны ...

rain

читал я эти темы, там либо обечайка, либо скрины без объяснения, либо файлы, созданные в некоммерческой версии компаса (не открываются)
к тому же темы лохматых годов, меня интересует, как сделать в версии 19 плюс/минус.

коллега показал, как в тифлексе это делается. указал эскиз с надписью, указал цилиндр. все.
неужели в современных версиях компаса такого нет? должно же быть, просто хз, как это сделать без танцев с бубнами

Михаил88

без танцев с бубном не получится.

YNA

Цитата: Михаил88 от 30.01.23, 17:20:27без танцев с бубном не получится.
Не, тут явно перебор. Всё это делается намного проще.
Деталь пересохранена в 19-ю версию и может глюкнуть при открытии.  :o:
+ Благодарностей: 1

Михаил88

Цитата: YNA от 31.01.23, 06:01:25Не, тут явно перебор. Всё это делается намного проще.
Деталь пересохранена в 19-ю версию и может глюкнуть при открытии.

Да вчера делал, как и у вас выполнено построение, но у меня не получалось компас ругался. Сейчас на свежую голову построил все получилось. За одно нашел где моя ошибка была в построении.

rain

Цитата: YNA от 31.01.23, 06:01:25Не, тут явно перебор. Всё это делается намного проще.
Деталь пересохранена в 19-ю версию и может глюкнуть при открытии.  :o:
спасибо большое! все ж таки обечайка. думал, что компас уже довольно продвинулся, чтобы делать такие операции в одно действие