• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация шпоночного паза

Автор Alekzander, 26.01.23, 11:06:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

В детали "втулка" несколько исполнений, с разными диаметрами отверстий

Строим в родительском исполнении шпонпаз из стандартных, при этом подтягиваются нужные значения размеров под диаметр

Передаем макро шпонпаза в дочерние исполнения и пытаемся отредактировать в других исполнениях, где диаметр другой и высота втулки другая. Ну по идее привязка идет к этой же цилиндрической пов-ти, у которой теперь диаметр другой. И надеемся что обновятся размеры паза.

Авотфиг. Вы не можете его здесь отредактировать.

Разрушить макро? Так я и сам эскиз шпонпаза нарисую. Весь вопрос - что теперь всю таблицу ГОСТ 23360 запихивать?

Кто как параметризует шпонпазы, поделитесь?

СВ

Есть такой нюанс: размеры шпон.паза НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО привязаны к диаметру отверстия/вала.

Alekzander

Цитата: СВ от 26.01.23, 12:06:05Есть такой нюанс: размеры шпон.паза НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО привязаны к диаметру отверстия/вала.

А как это помогает параметризации шпоночного паза для втулки с исполнениями?

СВ

26.01.23, 12:49:44 #3 Последнее редактирование: 26.01.23, 13:13:29 от СВ
А для
Цитата: Alekzander от 26.01.23, 12:42:47... параметризации шпоночного паза для втулки с исполнениями
нужно полностью знать задачу.
Если ваша задача - делать "стандартные" пазы для любого размера втулки, это одно ...
- - - - -
Похоже, придётся вам составлять такую же таблицу соответствия размеров, как и в ГОСТе на пазы - с привязкой размеров пазов к диапазонам диаметров.
А сами пазы рисовать в Эскизах и выдавливать.
(Или осваивать программирование... Или перейти в АСКОН большим начальником и дать .....лей кому там полагается.)

--  --  --
Цитата: Alekzander от 26.01.23, 11:06:52Кто как параметризует шпонпазы, поделитесь?
Вот так:
Шпон. паз.png

Alekzander

Ну это понятно, таблица. Я об этом в самом начале и сказал.

Можно обозначить метод как "вручную"

GenTAPo

Белое солнце пустыни. Абдулла - "тебя сразу застрелить или лучше помучаться". Сухов - "лучше конечно помучаться". У меня часто возникает ощущение, что многим так и хочется делать, как можно сложнее и потом что-нибудь придумывать. Хотя бы тогда посмотрите самый первый ролик, там про шпоночные пазы есть. В отверстии всё аналогично. И в стандарт незачем лезть.
https://rutube.ru/video/39c941371f417ab0bb8bb85402c05c16/

Alekzander

Добра всем!

Цитата: GenTAPo от 27.01.23, 12:52:25Белое солнце пустыни. Абдулла - "тебя сразу застрелить или лучше помучаться". Сухов - "лучше конечно помучаться". У меня часто возникает ощущение, что многим так и хочется делать, как можно сложнее и потом что-нибудь придумывать. Хотя бы тогда посмотрите самый первый ролик, там про шпоночные пазы есть. В отверстии всё аналогично. И в стандарт незачем лезть.

Белое солнце пустыни. Сухов - "Павлины говоришь? Хех!"

Я где-то в теме спросил как пользоваться "Валы и механические 2D"??? Вроде нет.


СВ

27.01.23, 13:20:42 #7 Последнее редактирование: 27.01.23, 13:39:18 от СВ
 Это не Абдулла говорил. Он не такой.

Геннадий Валентинович, может, какие идеи есть, кроме ВиМПа? Уверен - должны быть!

СВ

 Александр, мысль такая объявилась: если будете делать параметризованный эскиз для шпон.паза (окружность и связанный с ней прямоугольник с двумя скруглениями), то что если сделать его в виде фрагмента, к примеру, да и выложить его на форум. Плюсов к карме, думаю, будет немеряно!

Alekzander

По быстроляну сделал полилинию из трех отрезков и дуги, равной грани отверстия и соосной с ним же. Ширину паза и глубину параметризовал, но только для пяти своих исполнений 

СВ

27.01.23, 14:30:14 #10 Последнее редактирование: 27.01.23, 14:46:00 от СВ
 Втулочку сию параметризованную можно посмотреть (ФАЙЛ в К20)?

Alekzander

Абсолютно ничего интересного. Все уныло

Эскиз в родительском исполнении

Шпонпаз.jpg

В производных зависимых исполнениях сброшена зависимость с эскизов и проставлены значения пазов по диаметрам

Дуга привязана к отверстию и меняется вместе с ним

Всего пять исполнений и влом было таблицу ГОСТ 23360 окучивать всю

СВ

 Не-не-не, мы договаривались про параметризацию в зависимости от диаметра отверстия (по ГОСТу) именно во всех исполнениях.

Alekzander

Цитата: СВ от 27.01.23, 14:53:30Не-не-не, мы договаривались 
В каком месте?
(Разве я выразил восхищение? – спросил маг у Фагота.)


GenTAPo

Цитата: Alekzander от 27.01.23, 13:12:31Я где-то в теме спросил как пользоваться "Валы и механические 2D"??? Вроде нет.
Этот вопрос меня конечно убил. А просто, запустить и читать всплывающие сообщения возле кнопок. Достаточно один раз прочитать. Когда ВиМП, в раннем детстве Saft, было в зачаточном состоянии и выполняло мало функций, я тоже всё норовил в 3D делать, потом с модели чертежи. Иногда только зубчатые венцы, ради вида в разрезе и таблицы параметров. По мере нарастания функций это дело забросил. Буду я листать справочник, ради того, чтобы посмотреть размеры паза и сделать на него эскиз. Меня не распирает гордость от того, что я могу сделать такой параметрический эскиз. Могу, но уже не хочу, за ненадобностью. А было время, делал. Посмотрите ролики на сайте разработчика. А ролики мои. https://rutube.ru/channel/25905650/
Я живу в Тверской области, но по полгода в Воронежской области, в тёплое время года, но далековато от вас. А то бы показал применение на ваших конкретных примерах.