• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

"Плюсы" и "минусы" у деталей в сборке

Автор IgorT, 18.01.23, 09:07:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

18.01.23, 09:07:18 Последнее редактирование: 18.01.23, 09:33:53 от IgorT
Странно ведёт себя Компас в плане определения свободы деталей посредством анализа сопряжений.
Прямо сейчас наблюдаю: Есть сборка из трех деталей. Они все определены и знаки (+) это демонстрируют. Добавляю четвертую деталь. Накладываю два сопряжения между вновь вставленной и имеющейся в сборке. Эта деталь, с которой сопрягается новая, получает (-).
Но она же определена! Куда плюс детали, демоны?!
Исключаю из расчета последнюю детали и минусы в сборке пропадают, появляются плюсы.
Что-то Аскон тут не доработал.
Таких "чудес" в "иных" CAD не наблюдал.

"Всё чудесатей и чудесатей ..."

С той же сборкой развлекаюсь.
Была она вся определённая. Добавляю такую же как, предыдущая, деталь и накладываю на неё сопряжения.
Все детали, кроме вставленной первой, получают "минусы". Во как!
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Не знаю, как в других кадах, но в SolidWorks бывает, что на больших сборках связи иногда подсвечиваются красным цветом, хотя до этого все было нормально. Полная загрузка компонентов иногда помогает, но не всегда.

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 18.01.23, 10:48:57Не знаю, как в других кадах, но в SolidWorks бывает, что на больших сборках связи иногда подсвечиваются красным цветом, хотя до этого все было нормально. Полная загрузка компонентов иногда помогает, но не всегда.
У SW "красное" переопределяющее или потерянное. Но не "незакреплённое". Компас же почему-то считает, что некоторые детали не закреплены.

СВ

18.01.23, 11:12:51 #3 Последнее редактирование: 18.01.23, 11:52:51 от СВ
 Открываю несколько своих небольших сборок, типичная для меня картина: на несколько десятков "минусов" всего пяток "плюсов". И никаких проблем - потому как КАЖДАЯ вставленная Деталь СРАЗУ привязывается, либо по трём сопряжениям, которые дадут "+", либо по двум (дадут "-", но это не имеет значения, т.к. либо по углу Деталь может безболезненно вращаться (типа: ось, втулка), либо по углу не провернётся, т.к. я её дальше не трогаю).
Кстати, типичный пример беспроблемных "минусов" - стандартный крепёж, сопряжённый по плоскости и оси.

IgorT

В этой сборке у меня ничего не вращается. Сопряжения Совпадение и Симметричность.
Не понятно даже не то, что "минусы", а то, что детали с плюсом вдруг становятся с минусом. Ну как же так?
Явный косяк в программе.

Дмитрий_Л

Столкнулся с той же проблемой (скорее раздражающей).
Проблема тут в симметрии.
Если мы позиционируем деталь симметрично относительно граней другой детали, то Компас почему-то считает, что мы не новую деталь относительно старой позиционируем - а наоборот. Потому слетает +, что прям странно.
Попробуйте зафиксировать деталь которая по симметрии стоит (эксперимента ради) - и плюсы сразу вернутся.
Причем я наблюдаю это стабильно при использовании симметрии, решение нашел такое: трачу малость времени на построение средней плоскости, а там уже совпадением ... нравится мне когда всё зафиксировано в дереве)