• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штифт спиральный пружинный DIN 7343

Автор z011, 11.01.23, 12:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Коллеги, здравствуйте!
В стандартных изделиях не нашел. Кто-нибудь делал модель такого штифта? Поделитесь опытом.
din-7343_steel.jpg

СВ

 В каком смысле поделиться опытом? Рассказать как делать или прислать готовый? Нужен максимально/приблизительно реалистичный или условно/реалистичный (как подшипники без сепараторов).

z011

Цитата: СВ от 11.01.23, 13:04:10В каком смысле поделиться опытом? Рассказать как делать или прислать готовый? Нужен максимально/приблизительно реалистичный или условно/реалистичный (как подшипники без сепараторов).
Я сделал штифт путем выдавливания прямоугольника по траектории. Но он мне не нравится. Может кто-то расскажет, как делал такой штифт, который ему представляется близким к реальности.
Штифт спиральный пружинный 01.jpg

Alekzander

Добра всем!

А обязательно делать свою модель для стандартного изделия из библиотеки Компаса?

Стандарт ISO 8750

СВ

11.01.23, 13:35:18 #4 Последнее редактирование: 11.01.23, 13:45:45 от СВ
Навскидку:  если взять Стандарт ISO 8750, то от него взять траекторию спирали (вид слева) и сечение (вид спереди). В сечении у прямоугольника края наклонить - для получения конических участков. И - по траектории.
Можно проще: отредактировать штифт по ISO 8750.
А для сильной реалистичности поправить спираль, сейчас штифт к отверстию прилегает где-то на 50%, а можно сделать на 75...85%. И срезать уголок - как на фото.

Штифт спиральный пружинный.png

Alekzander



z011

Цитата: Alekzander от 11.01.23, 13:37:04Это же он?
Вполне возможно:
Штифт спиральный пружинный 02.jpg
Так, что вопрос по прежнему актуален.

Alekzander

Грустно.

Если Вы работаете плодотворно на благо организации, то впору задать ей вопрос - а болты тоже моделями рисовать?

Если Вы работаете строго на себя - то зачем Вам Компас с такими печалями?


СВ

 Я предоставил вам универсальную "картинку" - общий вид спирали , а сечение - прямоугольное с "заваленными" на конус краями. Сделать штифт за вас?

z011

Цитата: СВ от 11.01.23, 14:12:22Я предоставил вам универсальную "картинку" - общий вид спирали , а сечение - прямоугольное с "заваленными" на конус краями. Сделать штифт за вас?
СВ!
Хоть пообедать дайте!

z011

Цитата: СВ от 11.01.23, 13:35:18Навскидку:  если взять Стандарт ISO 8750, то от него взять траекторию спирали (вид слева) и сечение (вид спереди). В сечении у прямоугольника края наклонить - для получения конических участков. И - по траектории.
Можно проще: отредактировать штифт по ISO 8750.
А для сильной реалистичности поправить спираль, сейчас штифт к отверстию прилегает где-то на 50%, а можно сделать на 75...85%. И срезать уголок - как на фото.

Штифт спиральный пружинный.png
Интересно. Как проще всего срезать этот уголок? (эти уголки). Конечно, плоскость построю и срежу. Но как проще?

СВ

 Пробуйте различные варианты, выбирайте лучшие, присылайте ...

Alekzander

А если спираль вытянуть как обечайку? С заданной толщиной?
Можно потом фаску как вырез вращением оформить

СВ

11.01.23, 15:25:52 #14 Последнее редактирование: 11.01.23, 16:11:08 от СВ
Это на базе ISO 8750.
Оказывается, там не спираль, а набор цилиндрических участков. Наверное, потому что совпадение будет - по цилиндру.
Принцип создания цилиндрических участков понятен, можно даже параметризовать.
- - -
Есть смысл усиливать реалистичность?
+ Благодарностей: 1

z011

Цитата: СВ от 11.01.23, 15:25:52Оказывается, там не спираль, а набор цилиндрических участков.
Вот за это спасибо! Вашу модель открыть не смог. У меня V18.1.
Очень ничего штифт получается:
Штифт спиральный пружинный 03.jpg

z011


СВ

Витки должны касаться друг друга. Мне так каатса...

IgorT

Эта тема она из любви к искусству или есть некий практический смысл рисовать сей штифт столь детально?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 12.01.23, 10:29:32Эта тема она из любви к искусству или есть некий практический смысл рисовать сей штифт столь детально?
Повеселили.