Обозначение закрученных ребер на чертеже

Автор Никита Ян Лун, 05.01.23, 13:19:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Здравствуйте! Есть деталь с ребрами, которые закручивают воздух. Как их обозначить на чертеже, как нестандартную резьбу? Вопрос из любопытства, так как все равно деталь печатать на 3d принтере, там чертежи никто не читает)
Ребра получал вырезанием винтовой канавки из цилиндра , вырезать по траектории нажал. Угол наклона винтовой линии 75 градусов
Компас 20, версия учебная, у кого профессиональная версия, в ней моделька не откроется
Завихритель.cdw
закрученная вставка.jpg
Завихритель.jpg
закрученная вставка.m3d

Ilya17

Скорее всего обозначить лучше всего как нестандартную (прямоугольную) резьбу с номинальным диаметром, ходом и соответственно шагом резьбы (ход резьбы поделенный на количество витков (12)). При этом обязательно отобразив на чертеже профиль этой резьбы.
+ Благодарностей: 1

VIO

Как по мне, я бы образмерил одно из ребер, а потом на виде сверху показал их шаг по окружности с помощью углового размера.
 :angel:
+ Благодарностей: 2

СВ

18.03.23, 21:10:37 #3 Последнее редактирование: 18.03.23, 21:33:46 от СВ
А по мне - там резьба не годится. Это же
Цитата: Никита Ян Лун от 05.01.23, 13:19:12деталь с ребрами, которые закручивают воздух.
т.е. воздуходувка, импеллер. И проектировать её нужно именно как аэродинамическое устройство. Даже грубо спроектированное, оно будет аэродинамически лучше "резьбы". Тем более, что изготовить - элементарно!
Если, конечно, это нужно.
+ Благодарностей: 1

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 18.03.23, 21:10:37Если, конечно, это нужно.
Это деталь не к моей установке. Меня ее попросили сделать. Но, как то все застопорилось, в итоге они уже месяц не могут собрать канал экспериментальный. В общем, деталь скорее всего не пригодится.