Проэктирование сложных систем

Автор Romeo, 22.12.05, 11:45:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romeo

Господа, скажите пожалуйста такую вещь:
при проэктировании несложных машин 100-150 делалей у меня проблем почти нету, вопрос в начале проэктирования сложных машин (до 1000 деталей), как вы подходите к этому, в 3Д сразу начинаете или в 2Д прикидуете.
И ещё, в сборке есть деталь, на неё завянано кучу сопряжений, к этой детали надо проварить например бобышку, т.е. деталь превращаестя в сборку. как правильно здесь поступить чтобы с обойтись минимальными переделками.

Ser_G

Цитироватьв сборке есть деталь, на неё завянано кучу сопряжений, к этой детали надо проварить например бобышку, т.е. деталь превращаестя в сборку. как правильно здесь поступить чтобы с обойтись минимальными переделками.
А это принципиально? Почему нельзя добавить эту бобышку в текущую сборку?
Может пригодиться объединение сопряжений, связанных с этой деталью, в макроэлемент. Правда выделить их - настоящая проблема. Когда я сталкивался с подобной задачей - ничего лучшго не придумал, как удалить данную деталь и вставить по новой. Пересопрягать все заново и проверить инструментом переместить компонент. Любая попытка обойтись минимальными потерями - трата времени в данном случае. Это мое мнение. Может кто-то действительно что-то умное подскажет.

Romeo

ЦитироватьА это принципиально? Почему нельзя добавить эту бобышку в текущую сборку?
Может пригодиться объединение сопряжений, связанных с этой деталью, в макроэлемент. Правда выделить их - настоящая проблема. Когда я сталкивался с подобной задачей - ничего лучшго не придумал, как удалить данную деталь и вставить по новой. Пересопрягать все заново и проверить инструментом переместить компонент. Любая попытка обойтись минимальными потерями - трата времени в данном случае. Это мое мнение. Может кто-то действительно что-то умное подскажет.
Если одна бобышка так и делаю сейчас, но если на базе одной детали возникает большая сборочная единица, которую надо рассматривать отдельно? Я спросил с надеждой что может как-то можна подменить деталь на сборку, чтобы сопряжения пооставались.

VIO

Превратить сборку в деталь, сохранив в другом файле.

Strannick

А в какой системе проектируете?

Romeo


Andy

Я думаю, если Ваша подсборка является сварной конструкцией, то можно проектировать ее как деталь и добавляя в неё новые элементы, при этом вы можете внести ее в раздел "Сборочные единицы"  в спецификации.  

VIO

Есть понятие "Трехмерный макроэлемент" в V8, он обладает возможностями детали, но сам как единое целое.
"Руководство пользователя по V8" Глава 106. Стр.272. Выложен на сайте Аскона
http://download.ascon.ru/public/

Romeo

Со второй частьи моего вопроса разобрался, а по первой части, господа конструктора, как вы начинаете проэктировать сложную машину (узел).

VIO

Цитата: Romeo от 28.12.05, 15:04:42
Со второй частьи моего вопроса разобрался, а по первой части, господа конструктора, как вы начинаете проэктировать сложную машину (узел).
Делаю по узлам с низшей сборки, в более высокой сборке сопрягаю подсборки и т.д. и т.п. пока не дойду до верха. :w:

Romeo

А начало разработки, проработка основных параметров конструкции в 2Д, правильно или нет?
Я просто не понимаю можно ли начать разрабатывать машину в 3Д, Сейчас в начале разработки прикидую основные узлы и их конструкцию в 2Д (делаю наброски).

VIO

Цитата: Romeo от 28.12.05, 17:37:50
А начало разработки, проработка основных параметров конструкции в 2Д, правильно или нет?
Я просто не понимаю можно ли начать разрабатывать машину в 3Д, Сейчас в начале разработки прикидую основные узлы и их конструкцию в 2Д (делаю наброски).
Совершенно с Вами согласен, проработать основополагающий узел надо, а остальное все это пазлы, правильно соберешь будет картинка, если неверно, узел работать не будет.  :w:
А еще поздравляю всех с наступающими праздниками.  :o:

СВ

Цитата: VIO от 22.12.05, 17:13:41
Превратить сборку в деталь, сохранив в другом файле.

Вопрос: эти действия - в Компасе 11или в любом?
Если в любом, то можно повторить тоже самое, но понятно, т.е. подскажите действия пошагово (преврарить деталь в сборку).

VIO

20.04.10, 11:36:24 #13 Последнее редактирование: 20.04.10, 13:26:56 от VIO
Цитата: СВ от 20.04.10, 10:59:18
Цитата: VIO от 22.12.05, 17:13:41
Превратить сборку в деталь, сохранив в другом файле.
Вопрос: эти действия - в Компасе 11или в любом?
Если в любом, то можно повторить тоже самое, но понятно, т.е. подскажите действия пошагово (преврарить деталь в сборку).
В 9-ке есть.