Выдавливание отверстия через две обечайки

Автор RealTrue, 19.12.22, 20:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RealTrue

Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, столкнулся с проблемой выдавливания отверстия, через две обечайки.
Есть две обечайки, развернул одну, нарисовал эскиз, выдавил через первую, но через вторую не получается.
Подскажите пожалуйста, что делаю не так?
С уважением.
(Файл прикрепил)

СВ

19.12.22, 23:06:46 #1 Последнее редактирование: 19.12.22, 23:35:19 от СВ
 Компаса под рукой нет, отвечу исходя только из описания проблемы.
Наверное, в каждой Детали (что обечайке, что не обечайке) делать СВОЁ отверстие. Тогда отверстие будет принадлежать именно этой детали, в том числе будет получена развёртка (если делать всё правильно, разумеется).
А если отверстие делать именно в Сборке, то нужно указать ВСЕ детали, в которых должно быть это отверстие. В сами детали отверстия не передадутся.
(Это - в К20. Как в К21 - не знаю.)

VIO

Как уже говорил выше ув.СВ для каждой обечайки необходимо своё отверстие.
Для того чтобы отверстия совпали необходимо спроецировать отверстия из первого эскиза во второй при этом вы "убиваете двух зайцев"
- Отверстия всегда совпадают (при правильном изготовлении);
- при изменении первого отверстия (смена крепежа) изменяется и второе.
Можно сделать одним вырезом отверстие через две обечайки но это только в сборке и в деталях эти отверстия не отображаются или отобразятся только в одной (если взяли на редактирование "На месте")

Starik

Бывают ситуации когда что то надо выполнить именно в сборке по месту. Ну скажем тот же крепёж. При этом в деталях этого элемента и быть не должно.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: RealTrue от 19.12.22, 20:46:54Подскажите пожалуйста, что делаю не так?
Открыть ваш файл не могу, так как он создан в более поздней версии. Но судя по описанию. У вас и не получиться выдавить. Вам нужно развернуть обе обечайки. И в сборке спроецировать (редактировать на месте вторую обечайку) этот эскиз на вторую обечайку. Это в том случае, если вам нужна развертка обеих обечаек с отверстием.
Если в деталях и развертках этого отверстия быть не должно. То делаете эскиз прямо в сборке. Выдавливаете его твердотельным моделированием. И следите, чтобы при построении в выбранных элементах были обе обечайки.
Только учтите, что при втором методе у компаса, иногда, крыша едет. Если вставите в эти отверстия потом какие то детали, то он их тоже может резать, даже если уберете эти делали из выбранных объектов при построении выреза. Было пару раз. Лечилось только вставкой обечайки заново.

YNA

Держите, один из вариантов, версия v20. КНС должен быть = 0,5. Хотя можно попробовать и для других значений КНС, если будет время. Масштабирование наверняка удобнее делать графически, как в приложенном файле, но если дружны с математикой, то можно и аналитически.  :angel: