Двухстрочный текст в таблицу

Автор ItProger, 19.12.22, 14:20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ItProger

Добрый день! Подскажите можно ли обратиться к конкретной ячейке таблицы созданной таким способом, чтобы вставить в нее двухстрочный текст из массива строк? А если нельзя то как это можно провернуть? Или знаете более лучший способ создания таблицы для графического документа?

p3452

 :cl:
Вы так и не осмыслили Примеры, которые Вам дали...

И хотя до "строк" Вам еще "как до Марса":
- доступ к ячейке - как к двухмерному массиву,
- "двухстрочную" строку можно получить по разному - иногда достаточно "символ перевода строки" добавить/

GenTAPo

Что-то форум КОМПАС по проектированию стал больше напоминать форум программистов. Причём, не освоив КОМПАС, сразу норовят программировать. Я понимаю, надо и макросы делать. Но сначала освоить и знать, для чего макрос и если его применять многократно. Надо программировать таблицу. По вашему вопросу я понял, как её построить. А средствами КОМПАС не пробовали? Число строк и число столбцов. А в свойства строк не залезали? Переносить слова или сжимать длину строки. А увеличивать высоту строки при переносе или нет. На все вопросы там есть ответ. Но это если таблица только строки и столбцы. А если вразнобой, то столбцы, то строки, не изменить строку, потому что упирается в столбец. Так можно сделать фрагмент нужной таблицы, потом сослаться на него и фрагмент будет преобразован в таблицу. Осваивать надо.Создать таблицу.pngСоздать таблицу_1.pngСоздать таблицу_2.pngСоздать таблицу_3.png
Ну а уж формат ячеек и столбцов наверное разберётесь. На всё про всё со скриншотами ушло 5 минут. Зачем нам быстро работать, скажем начальнику, вот КОМПАС такой сякой не позволяет быстро работать и мне такому несчастному приходится выдумывать, как эту таблицу сделать. Я просто подобные отговорки слышал.

Валерий Изранов

Excel умеет создавать любое количество строк в ячейке.
Единственным правильным решением при работе с электронными таблицами является использование Excel.

Программа Excel есть на всех компьтерах. В интернете нетрудно найти обучающие видео.
Обучение доступно всем.
Уважающий себя конструктор просто обязан уметь пользоваться Excel.

ItProger

Цитата: p3452 от 19.12.22, 19:27:01:cl:
Вы так и не осмыслили Примеры, которые Вам дали...

Как раз таки по вашим рекомендациям я и брал информацию со Step-ов. TableWork создают таблицу именно этим образом. Компас инициализирует созданный объект как таблицу.

GenTAPo

Excel для своих задач хорош. А на поле чертежа бывает нужна таблица для занесения каких то значений. При чём здесь Excel. К примеру, на предприятии в КБ был такой конструкторский документ на формате А3. Назывался "Ведомость литых". В формах КОМПАСа такого нет. А документ нужный. При технологической проработке там список всех деталей со всеми параметрами, материал, вес и прочее. Сразу в ОГТ видно, что отобрать на литьё и не шариться по всему проекту. Там Excel никак не подойдёт, это уже будет сторонний документ, а он должен быть в пакете проекта, как та же спецификация. Собственно и стиль у него такой же. Пришлось делать самому. Так это было в бытность версии ещё V10. Посылал в АСКОН с предложением внесения его в перечень документов, не сделали. Эта наша упёртость в стандарт, нет стандарта на него, нет документа. Иногда по поводу отчётных документов выходил спор. Мол, такой отчётный документ есть в ЛОЦМАН. Но вот нет ЛОЦМАНа, а документ нужен, что, нельзя в КОМПАС включить. Почему при наличии формы документа надо самим изобретать.

Валерий Изранов

GenTAPo попробуйте с помощью программы из известной темы "Способ проектирования..." получить Сводную спецификацию.
Там будет очень много интересного.
Для получения "Ведомости литых"  и любой другой ведомости останется сделать маленький шажок.

Обычно документация бывает запущена и в ней что то не доделано.
ВАЖНО, перед началом работы с новой сборкой выполнить шаги 1,2 и 3 в программе, что бы хотя бы частично устранить недоделки.