• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прошу совета коллеги...

Автор FR347, 13.12.22, 12:46:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FR347

13.12.22, 12:46:01 Последнее редактирование: 13.12.22, 12:59:45 от FR347
дали задание сделать модель по чертежу.
С такими редко сталкиваюсь, обычно попроще

1 - Не подскажите какими операциями? По сечениям? Главный вид, смущают прямые вертикальные линии в центре.


Опыта работы с таким деталями нет... И есть ощущение, что не хватает размеров...

И вообще как подступиться. По сечениям?

По А-А сечение построю. Там как понял через 15 градусов радиусы.

Переходит в окружность ф1080...
А по А-А Точки контура. Сплайном связывать?
Если по сечениям можно выбрать траекторию, но тут I-I и II-II.... И еще сечения по вертикальному разрезу на А-А..

Просто вообще нет опыта работы с такими деталями.

 

IgorT

Первый раз вижу такой чертёж...
По мне так не хватает либо ширины ручья для всех сечений, либо радиусов на видах I-I, I-II, II-II.

FR347

Тоже вижу в первый раз)))


я в первый раз делаю вообще подобное))

хорошо нарисую то что на А-А..
По сечениям тоже сделаю I-I и II-II

но напрашиваются и иные сечения.

И какой операцией это делать?


Понимаю могут быть по чертежу вопросы...
 Но хотя бы сам принцип? По сечениям? Но тогда несколько направляющих? (два маленьких вида)


Понятно в центре хитрое сечение, строится без проблем....

Переходит в окружность ВСЕ ...

Но должно переходить хотя бы в двух сечениях, что  в чертеже по траектории


А Компас позволяет такое?  Или тут вообще поверхности всплывут? Тогда ужас для меня)))

FR347

ну не в тему.. но, что бы не плодить. Переделываю и доделываю библиотеку для Схем

Главное, нее понимаю, почему они это сразу не сделали...

Переделываю и их элементы (частые самые)

СВ

Это поковка. А какая поковка? С большим съемом материала при обработке или чуть-чуть, большая точность нужна или не очень?
 Переходный участок - нет размеров.
- - -
Обязательно только по этому чертежу или можно сделать другую поковку, ориентируясь на деталь?

FR347

по детали ничего не знаю... Вот чертеж, делай модель))
По размерам чувствую не хватает их...  Но хотя бы гуру скажите, как делать? По сечениям?
Но тогда направляющие линии что в сечениях?

beginner

в процессе... основная трудовая деятельность не позволяет полноценно окунуться в решение этой задачи. ::)
своих не бросаем  ;)

СВ


FR347

хорошо. допустим есть все сечения.. И по главным осям, аналогично I-I II-II.

нет странных линий. Как строить по сечениям с несколькими еаправляющими?

FR347

Окружности с короткими прямыми участками.. А Компас позволит добавить скажем 4 направляющих в своем сечении?

FR347

Цитата: beginner от 13.12.22, 14:03:16в процессе... основная трудовая деятельность не позволяет полноценно окунуться в решение этой задачи. ::)
своих не бросаем  ;)
Работайте братья)

СВ

13.12.22, 14:42:33 #11 Последнее редактирование: 13.12.22, 14:56:34 от СВ
 Смотрю:
участок 2-2, исходя из его сечения,  имеет постоянную ширину и угол наклона и переменную глубину, соответственно ПОЛУЧАЕТСЯ переменный радиус скругления  (которым и достигается переменная глубина). Так?
Потом вижу: здесь что-то не то, при указанном профиле и условии, что скругление - это дуга окружности, не получается переменная глубина. ЛИБО это не дуга окружности. А что? Участки эллипсов различных размеров?
По мне: сначала определиться с профилем. Если главный вид  - правильный, то можно совсем не по сечениям.
 - - -
(Извиняюсь за ошибку: на смартфоне "пильгервалка" не разгдядел и принял за "поковка".)

FR347

задача может и простая... Но для меня темный лес. Не работал никак.. Так, баловался.

К тому же как и вы вижу нехватку размеров и данных.

Мне самое  интересное, какой операцией.. Вроде 100 % сечения.. Но можно ли там 4 траектории.. Поэтому сразу дремучий лес.. поверхности


По СЕЧЕНИЯМ? Не работал с ними, самое простейшее делал...

beginner

Цитата: FR347 от 13.12.22, 14:44:26По СЕЧЕНИЯМ? Не работал с ними, самое простейшее делал...
всё всегда бывает в первый раз

я вот недавно осваивал "поверхность по сети кривых". Сначала не получалось... нервничал. А потом осенило и понеслась :)

СВ

Попробуйте для участка 2-2 построить сечения, соответствующие каждому радиусу (306,5; 295, 280; 265) и наложить их друг на друга (или строить друг на друге). Что получается (скриншот)?

YNA

Блин, косячно получилось аж стыдно показывать, но это я сам тупанул, неправильно построил два эскиза ну а дальше уже понеслось прицепом.
Ладно, завтра попробую исправить неправильные эскизы и будет всё красиво. Кстати, чертёж вполне достаточный, ну а кривизну напильником можно доработать.  :)

beginner

или это ошибка или я не совсем понимаю как это сделано.
Но почему на главном виде отсутствует "угол выпуска", который показан на участке I-I ?

СВ

 Углы начала и конца для этого участка даны на А-А.

СВ

13.12.22, 15:18:21 #18 Последнее редактирование: 13.12.22, 15:43:48 от СВ
Цитата: YNA от 13.12.22, 15:03:32...
Ладно, завтра попробую исправить неправильные эскизы и будет всё красиво. Кстати, чертёж вполне достаточный, ну а кривизну напильником можно доработать.  :)
Считаете, что профили 1-1, 2-2 скруглены дугами окружности?
А эти линии на чертеже - прямые?
Профиль сложный.png
- - -
Профиль сложный -2.png
Получается, участок 1-1 "фрезеруется" (а точнее - токарится) одним профилем с радиусом "1", участок 2-2 "фрезеруется" другим профилем с радиусом "2", а участок 1-2 "фрезеруется" переменным профилем с переменным радиусом "?"  А линии - не прямые.

IgorT

Мне совершенно не понятно как делать переход I - II. На чертеже, на главном виде, визуально дуги просматриваются. Но как они получились? В смысле как их строить?