• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Замена деталей в сборке

Автор ITE, 08.12.22, 14:52:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITE

Есть ли в компасе какая-нибудь кнопка "Заменить деталь"? чтобы один стандартный элемент заменить на другой, выбрав тот из справочника или каталога стандартных изделий компаса ( в солиде такая фича была)

Олеся_Орен

Цитата: Igor87 от 08.12.22, 14:52:18чтобы один стандартный элемент заменить на другой, выбрав тот из справочника или каталога стандартных изделий компаса
Если редактировать нажать, то можно заменить одну на другую деталь, выбрав новую из справочника.

Alekzander

Если про стандартные то так

замена.jpg
+ Благодарностей: 1

ITE

мне надо 16 заклепок заменить - компас их почему-то не видит и подсвечивает болт, болты до этого он вроде как определяет

СВ

Скорее, это вы не видите, т.е. не та последовательность действий.

Найти и заменить.png

Alekzander

Судя по тому что списки пустые и серые - эти стандартные не являются компонентами данной сборки.

Может они в подсборках?

Если все-таки так - в том же меню попытайте обновить связи на стандартные

ITE

нет - это обычная сборка -  в никакие  подсбороки заклепка не входит. он мне предлагает выбрать новые заклепки, а определяет только болты

Alekzander

А это точно стандартные изделия?

ITE

Допустим заклепка не стандартная - тогда как этот нестандарт можно заменить стандартными заклепками?

СВ

08.12.22, 15:33:10 #9 Последнее редактирование: 08.12.22, 15:52:14 от СВ
1 - удалить одни, вставить другие. Для стандартных это предпочтительнее, т.к. у них есть быстрое сопряжение.
2 - в Свойствах Детали изменить файл-источник. Это для деталей. Скорее всего придётся редактировать привязки.
Если имеется Массив, то нужно найти только ПЕРВУЮ деталь массива и изменить её.
 - - - -
Вы, наверное, совсем недавно в Компасе, и каждое действие вам нужно "показывать на пальцах"?

FR347

А не надо ли выбрать самый правый значок из трех?
Третий вроде болтовое соединение.

Если все заклепки массивом, то можно лишь первую заклепку заменить через редактирование.

Alekzander

Цитата: Igor87 от 08.12.22, 15:27:46Допустим заклепка не стандартная - тогда как этот нестандарт можно заменить стандартными заклепками?

У меня не получается заменить деталь Компаса на стандартное Компаса через свойства.

Если бы мне пришлось - я бы поудалял детали и навставлял слепых заклепок, ну или чего там

А что разве в Солиде можно деталь заменить на стандартное прям заменой?

Не деталь на деталь и не стандартное на стандартное, а деталь на стандартное?

FR347

Можно. Если подменить путь, на тот где лежит стандартное (пару раз менял, была необходимость). Но это так себе...
Ну и сопряжения полетят, проще заменить.

ITE

плохо что привязки слетают

Alekzander

Цитата: FR347 от 08.12.22, 16:11:31Можно. Если подменить путь, на тот где лежит стандартное (пару раз менял, была необходимость). Но это так себе...
Ну и сопряжения полетят, проще заменить.

Добра всем!

А поточнее можно? Я в свойствах файл-источник указываю путь к новой детали

А если это стандартная деталь? Нужно указывать путь к файлу стандартного изделия? Но по названию файла трудно понять что это за болт.

В голове столько названий не удержишь

Да и стандартное при такой замене превратилось в деталь

Сопряжения слетят при большинстве замен и так. Если конечно детали не клоны 

FR347

Если на стандартном нажать Свойства элемента, то там есть файл-источник (месторасположение).
Толи на другом компе у коллег смотрел расположение, толи из другой сборки моей, где они расположены.
Но мне надо было именно таким образом заменить, причин точных уже не помню.

Но насколько помню, не со всеми стандартными получалось такая замена (я крепеж так заменял).


Давно это было, уже не помню всё...

стандартный вроде менялся на деталь (точно не помню).

СВ

 Я так понимаю, люди хотят знать как быстро найти путь к ст. изделию. Не к тому, что уже вставлено в Сборку, а к тому, которого ещё нет и его только предстоит вставить. Если быстро не получится, то никакого смысла менять Файл-источник нет, лучше просто вставить ст. изделие обычным порядком.

FR347

Согласен. Просто вставить обычным порядком.
Просто у меня не было другого варианта.
И я лишь написал, что заменить можно, но все это коряво...

А Файл источник. Если знаете где лежат стандартные, том там некоторые можно найти по названию.

Олеся_Орен

Цитата: FR347 от 09.12.22, 10:48:57Если знаете где лежат стандартные, том там некоторые можно найти по названию.
Смысла нет. Там один из вариантов прорисован. И все регулируется переменными непосредственно при вставке в саму сборку. Ну сделаете вы ссылку, и откроется вам стандартное изделие совершенно ненужных вам размеров.

FR347

При чем тут смысл!??????????? Спросили можно ли подменить, я ответил что ДА!