Можно ли сделать макрос для работы с БЧ из Библиотеки металлоконструкций?

Автор IgorT, 06.12.22, 11:43:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Библиотека металлоконструкций здорово работает с БЧ и строит СП. Но только если детали представлены в сборке телами.
Это не совсем удобно для проработки. Приходится преобразовывать тело в деталь. и тогда связь с габаритами БЧ тела и Наименованием детали теряется.
Было бы не плохо иметь макрос, который проходил бы по сборке и корректировал в свойствах детали габариты тела БЧ.
Возможно такое?

Вират Лакх

А зачем "Приходится преобразовывать тело в деталь"? Что за "проработка"?

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 06.12.22, 11:57:53А зачем "Приходится преобразовывать тело в деталь"? Что за "проработка"?
У меня совсем нет опыта работы с Библиотекой МК (МеталлоКонструкции).
Как понимаю там нужно указывать ориентацию библиотечной детали, её привязку и прочее. Это мне сложно определить сразу.
Проще использовать деталь из файла в сборке. Поэтому преобразую тело в деталь, но получаю отсутствие связи с параметрами БЧ.

Вират Лакх

Если тело преобразовали в компонент, то откуда брать информацию для внесения в этот компонент?

IgorT

Вот так выглядит деталь, полученная после сохранения из библиотечного тела. Справа окно редактирования тела из МК.
2022-12-06_12-43-34.png

Вроде всё, что нужно, есть.
Вопрос как нужное достать и вставить в свойство детали. Сейчас только руками.

KrissKross

+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: KrissKross от 06.12.22, 17:33:4521 минута - создание чертежей из тел МК
В видео ошибка в определении количества типоразмеров труб (Мастер - торопился...), типоразмеров не 4, а 5.

IgorT

Цитата: KrissKross от 06.12.22, 17:33:45может поможет
...

21 минута - создание чертежей из тел МК
Спасибо.
Но я не про это спрашивал. :(

p3452

Делать БЧ через приложение Металлоконструкции, что "стрелять из пушки по воробьям" - МиС вполне достаточно.
В остальном...:
Деталь_Отчет.png
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: p3452 от 06.12.22, 21:07:40Делать БЧ через приложение Металлоконструкции, что "стрелять из пушки по воробьям" - МиС вполне достаточно.
В остальном...:
Деталь_Отчет.png
Чиво? Какая-такая пушка? Какие-такие воробьи?
МК позволяют делать не только детали БЧ, но и детали с разделкой. Очень удобно.
Но пока мне не совсем понятно как применить МК к моим текущим задачам. Нарисовать детали БЧ и с разделкой - красота! Вот только была бы щё возможность параметры БЧ передавать! Об этом собственно и спрашиваю, а не чем воробьев стрелять...

p3452

Цитата: IgorT от 06.12.22, 23:27:26Нарисовать детали БЧ и с разделкой - красота!
Вы уж определитесь, или "БЧ", или "с разделкой"?

Рисунки - демонстрация данных для БЧ, независимо от того, что это "Тело" или "Деталь":
- тип профиля,
- нормы,
- материал,
- длинна,
- масса.

Для разделки - дополнительно - все, что угодно, но это уже "другая песня".

Вират Лакх

Так? Пока для текущего документа-детали, у которого есть одно тело.

from win32com.client import gencache
import pythoncom

api7 = gencache.EnsureModule('{69AC2981-37C0-4379-84FD-5DD2F3C0A520}', 0, 1, 0)
iApplication = api7.IApplication(pythoncom.connect('Kompas.Application.7'))

iKompasDocument = iApplication.ActiveDocument
iKompasDocument3D = api7.IKompasDocument3D(iKompasDocument)
iPart7 = iKompasDocument3D.TopPart
iFeature7 = api7.IFeature7(iPart7)
iPart7.Name = iFeature7.ResultBodies.Name
iPart7.Update()
+ Благодарностей: 1

IgorT

Да, работает! Класс!
Можно доработать макрос, что бы он прошёл по сборке и для всех БЧ прописал где надо размеры?


IgorT

Цитата: p3452 от 07.12.22, 04:38:10Вы уж определитесь, или "БЧ", или "с разделкой"?
...
Вы о чем?
Мне затруднительно нарисовать узел исключительно средствами МК. Поэтому только некоторые детали, где есть разделка и детали БЧ делаю Библиотекой.
Что тут не понятно Вам?

СВ

 Игорь, а может замутить темку "Как максимально эффективно работать в МК?", с одной лишь целью - найти хорошего преподавателя, и по скайпику взять у него несколько уроков? Выгода очевидна... Вам ведь нужно всего лишь понять основные принципы рациональной работы именно в МК, не более, остальное всё давно наработано.

IgorT

Цитата: СВ от 07.12.22, 08:48:47Игорь, а может замутить темку "Как максимально эффективно работать в МК?", с одной лишь целью - найти хорошего преподавателя, и по скайпику взять у него несколько уроков? Выгода очевидна... Вам ведь нужно всего лишь понять основные принципы рациональной работы именно в МК, не более, остальное всё давно наработано.
Может быть...
Примеры про табуретки смотрел. Там всё понятно. Но как подойти к узлу, который сейчас у меня в проработке, не понятно.
Вы умеете работать с МК?

Вират Лакх

Цитата: IgorT от 07.12.22, 08:34:51Можно доработать макрос, что бы он прошёл по сборке и для всех БЧ прописал где надо размеры?
...прописал где надо размеры имя первого тела источника компонента в наименование этого источника компонента.
Это относительно долго. Только по текущей сборке или на всю глубину? Критерии БЧ: исключить сборки, стандартные изделия и компоновочную геометрию; как отличить обычную деталь от МК?
Если кто-то будет писать или IgorT сам, то я бы перебор компонентов сделал по первым вставкам компонентов и без открытия, т.е. через ISourcePart7Params.SourceName
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 07.12.22, 09:32:46...
Только по текущей сборке или на всю глубину?...
ИМХО для текущей сборки.



Цитата: Вират Лакх от 07.12.22, 09:32:46... как отличить обычную деталь от МК?
...
А что если выбирать только детали БЧ. То есть те, у которых только одно тело в модели.

Цитата: Вират Лакх от 07.12.22, 09:32:46...
Если кто-то будет писать или IgorT сам, то я бы перебор компонентов сделал по первым вставкам компонентов и без открытия, т.е. через ISourcePart7Params.SourceName
IgorT не готов к подобному, ибо SDK Компаса он не выучил.

Вират Лакх

Цитата: IgorT от 07.12.22, 09:57:48То есть те, у которых только одно тело в модели
У подавляющего большинства деталей одно тело.
Цитата: IgorT от 07.12.22, 09:57:48IgorT не готов к подобному, ибо SDK Компаса он не выучил.
SDK Компаса, я думаю, никто полностью не выучил. Оно осваивается по мере решения задач. Разве что структуру, как там всё устроено.
Пусть IgorT на этой простой задаче начинает уже. Тут можно без API5 обойтись, это уже проще.

dimak222

На основе другого макроса с рекурсией, сделал этот по быстрому...

"Изменение наименования по имени тела v.0.1.0.0"

Что умеет:
1. Брать наименование с тела дет. и изменять наименование дет. (не переименовывает стандартные, компоновочную геометрию, локальные и дет. заготовки).
2. Переименовывать включённые в расчёт дет. из СБ и подсборок (опция).
3. Пересохранять дет./СБ только когда есть изменения.

В планах:
1. Добавить определение именно дет. МК (есть идеи, к примеру, по отсутствию обозначения/форматки... или какой-либо записи в обозначении/наименовании дет.).
+ Благодарностей: 1