• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменить размеры деталей при изменении расстояния между ними

Автор ainis, 06.12.22, 10:07:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ainis

Во вложении сборка, состоящая из двух одинаковых дисков. Наружный диаметр дисков задается внешней переменной D.
В сборке создан объект измерения, показывающий расстояние между дисками (в панели переменных это переменная v81). При попытке присвоить переменной v64_D (диаметр одного из дисков) значения переменной v81 ничего не происходит, т. е. v81 просто не вставляется в поле "Выражение" для переменной v64_D.
Можно ли как-то сделать так, чтобы при изменении расстояния между дисками менялись размеры дисков? Т. е., например, вручную перемещаешь диски, перестраиваешь сборку, и диски меняют диаметр.
Диск.m3d
Сборка.a3d


СВ

 А какая зависимость между расстоянием и диаметром? Каждому расстоянию соответствует свой диаметр? Или они зависят друг от друга по какой-то формуле, типа А=0,589Д...?
 И что такое "перемещаешь вручную"? Мышом, на глаз?

IgorT

При ручном перемещении возникает "циклическая" зависимость.
А для чего их "вручную" перемещать?

ainis

Цитата: IgorT от 06.12.22, 10:18:01Так устроит?
Сборка (5) R20.7z
Спасибо, но это  немного не то. Дело в том, что сопряжение "На расстоянии" блокирует ручное перемещение (например, мышью) дисков. Мне нужно, чтобы диски можно было свободно перемещать (не вводя значений переменных), расстояние между ними замерялось и после перестроения они меняли свой размер.

ainis

Цитата: IgorT от 06.12.22, 10:27:28При ручном перемещении возникает "циклическая" зависимость.
А для чего их "вручную" перемещать?
Можно подробнее про циклическую зависимость?
на самом деле, конечно, не вручную. Я упростил одну задачу, где пытаюсь решить подобную проблему.

IgorT

Цитата: ainis от 06.12.22, 10:38:43Можно подробнее про циклическую зависимость?
на самом деле, конечно, не вручную. Я упростил одну задачу, где пытаюсь решить подобную проблему.
Вы бы поподробнее рассказали о своей задачи. Может быть есть способы решения без упрощения?

YNA

Вот держите. Ни какой циклической зависимости тут нет, детали перетаскиваются в рукопашную и после нажатия F5 автоматически меняется диаметр дисков.
Может это не правильно оформлено, но, к сожалению, я ни чего не понимаю в переменных и что получилось - то получилось.  :shu:
Возможно ссылка на вашем компе не сработает, тогда откройте деталь диск и в переменных вставьте ссылку на переменную v112 в сборке.
+ Благодарностей: 1

ainis

Цитата: YNA от 06.12.22, 10:59:41Вот держите. Ни какой циклической зависимости тут нет, детали перетаскиваются в рукопашную и после нажатия F5 автоматически меняется диаметр дисков.
Может это не правильно оформлено, но, к сожалению, я ни чего не понимаю в переменных и что получилось - то получилось.  :shu:
Возможно ссылка на вашем компе не сработает, тогда откройте деталь диск и в переменных вставьте ссылку на переменную v112 в сборке.
Спасибо, но у меня КОМПАС версии 20, он не может открыть ваши файлы.


YNA

Держите в 20-й версии. Файлы внутри сборки. Вроде всё работает.  :angel:
+ Благодарностей: 1

YNA

Вот видео того что происходит.
Ещё раз повторюсь, мало чего понимаю в переменных, поэтому трудно всё это объяснять.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Да. Догнал наконец-то. :)
Через ссылку работает как надо.
Но все же интересно, чего желает наваять ТС?

ainis

Цитата: YNA от 06.12.22, 11:19:31Вот видео того что происходит.
Ещё раз повторюсь, мало чего понимаю в переменных, поэтому трудно всё это объяснять.
Спасибо, теперь всё работает. Даже если перенести сборку в другое место (в другую папку), ссылки не теряются.