• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборочные сопряжения

Автор IgorT, 05.12.22, 09:23:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Предлагаю добавить с сопряжения "На расстоянии" и "Угол" информацию о величинах расстояния и угла.

СВ

05.12.22, 09:32:55 #1 Последнее редактирование: 05.12.22, 09:49:07 от СВ
Игорь, а в СТП писали?
Я вот несколько раз на форуме про это писал - нет реакции. В СТП не пишу - и принципиально, и ленюсь (а главное - практически нет им веры). Может, послушаетесь наставлений АСКОНовцев, напишите, и ваше предложение станет "последней ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ каплей"?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 05.12.22, 09:23:37Предлагаю добавить с сопряжения "На расстоянии" и "Угол" информацию о величинах расстояния и угла.
Так и сейчас так. В чем смысл предложения? Можно более подробно описать.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 05.12.22, 11:07:54Так и сейчас так. В чем смысл предложения? Можно более подробно описать.
Как так?
У меня вот так:
2022-12-05_11-19-47.png

Что-то не вижу здесь информации о величине расстояния. У Вас по другому?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 05.12.22, 11:22:01Что-то не вижу здесь информации о величине расстояния. У Вас по другому?
Я думала вы про момент построения.

p3452

Цитата: IgorT от 05.12.22, 09:23:37Предлагаю добавить с сопряжения "На расстоянии" и "Угол" информацию о величинах расстояния и угла.
Вангую - НИКОГДА не будет реализовано НЫНЕШНЕЙ командой разработчиков, для них это: "Там все гораздо сложнее чем вы представляете"...

P/S: Каждый вид сопряжения это "группа", для реализации "хотелки" надо создавать "подгруппы" - не потянут, отписку какую-нибудь дадут и все.

YNA

Визуализацию расстояний в общем то не трудно включить, но тут появляется очень большое неудобство - не работает колёсико мыши и для просмотра результата нужно нажать F5.

СВ

05.12.22, 12:49:45 #7 Последнее редактирование: 05.12.22, 17:04:23 от СВ
Игорь, предложение ваше направлено на улучшение работы с Сопряжениями, разумеется. Давайте тогда поговорим заодно и о ВСЕЙ системе сопряжений: как сделать её максимально быстрой/удобной при создании/редактировании.
Например,  такие дополнения:
1. При нажатии на Деталь внизу Дерева появляются Производные объекты: они ВСЕГДА должны быть развёрнуты (о чём УПРАШИВАЛИ АСКОН не одну сотню раз), так вот, т.к. список сопряжений нередко получается большим, то почему бы ему САМОСТОЯТЕЛЬНО не развернуться вверх!
СОПРЯЖЕНИЯ. Производные объекты.png
Либо расположиться рядом с Деревом, справа.
Либо (как вариант настройки) рядом с Деревом появляются Отношения, переключаем на другую Деталь - меняются и Отношения (см. ниже).

2. Если нажимаем Отношения в произвольном окне, то они также СРАЗУ должны быть развёрнуты ДО КОНЦА и прикреплены  у Дерева.
СОПРЯЖЕНИЯ. Производные объекты -2.png

3. По самому тексту Сопряжений - очень длинный, неудобно читать (очень). Может быть сократить Наименования до одного-двух слов? Как вариант настройки (кнопка выбора которой находится тут же, в Отношениях)!

4.  При нажатии на Сопряжение должны подсвечиваться не только сопрягаемые элементы (оси, плоскости, ...), но и  сами Детали/Сборки - желательно разными цветами , а их плоскости/оси - выделяться примерно теми же цветами , но более сильно, более заметно.

5. При выделении двух (может и больше?) Деталей появляется окно Отношения с сопряжениями только этих деталей.

6. При создании сопряжений между двумя Деталями/Сборками при их выделении их Начала координат разворачиваются (остальное - свёрнуто) и эти Детали/Сборки оказываются рядом (т.е. остальные временно скрываются) - таким образом не придётся крутиться по Дереву в поисках нужных поверхностей.
СОПРЯЖЕНИЯ. Производные объекты -3.png

7. В окне Переменных нажатие на любое сопряжение должно подсвечивать это сопряжение в Сборке ТОЧНО так же, как при нажатии в Дереве.  (Это должно быть у Переменных вообще во всех командах Компаса.)

    Более серьёзные дела:
8. Там, где есть цифры (На расстоянии, Под углом), в окне должны быть Переменные (т.е. не 155, а v=155) - чтобы НЕ ЗАБИРАЯСЬ в Переменные, можно было СРАЗУ создавать формулы, Ссылки и пр.  (Это должно быть у Переменных вообще во всех командах Компаса.)

- - - - -
Как видите, работы с Переменными - непочатый край.

IgorT

05.12.22, 12:58:23 #8 Последнее редактирование: 05.12.22, 18:27:29 от IgorT
...

Вират Лакх

А если зафигачить библиотеку, которая подписывается на события создания или редактирования сопряжений, операций выдавливания и т.д. и меняет название объекта дерева на нужное с участием переменной и её значением. Или резидентный макрос...

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 05.12.22, 15:31:10... Или резидентный макрос...
А так можно? Покажете примерчик такого макроса?

Вират Лакх

В том же ОКТ при использовании функции линейки программа в цикле проверяет выделенные объекты. Когда получает что-то, завершает цикл и обрабатывает то, что получила.
Но лучше сделать подпиской на события, а я с ними мало работал.
С переименованием сопряжений облом. IModelObject и IMateConstraint3D имеют свойство Name, которое можно изменить, но Update() не канает.
Можно предложить Аскону, если не проработать переменные имена сопряжений, которые содержат данные о их значении, то хотя бы дать возможность пользователям менять имя через интерфейс компаса и через API.
Примером "резидентного" макроса могла бы стать программа-напоминалка с заданным интервалом времени о сохранении открытых и редактированных документах, которая бы или подписалась на события, или в цикле проверяла состояние. Но у меня такой нет.