Как изменить направление выреза в листовом теле?

Автор Олеся_Орен, 30.11.22, 07:29:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

30.11.22, 07:29:56 Последнее редактирование: 30.11.22, 08:00:37 от Олеся_Орен
Имеется обечайка. Создан эскиз на плоскости в центре обечайки. При пользовании команды вырез в листовом теле строится нужное отверстие, но оно мне нужно с противоположной стороны. Как изменить направление построения выреза в листовом теле?
При построении твердотельным инструментом можно выбрать направление. Но раньше в 16 версии, если вырезы строились твердотельным, то потом были проблемы с развертками. Во избежание хотелось бы решить задачу именно листовым проектированием.
Нашла для себя решение построить вспомогательную плоскость в нужном направлении и выбрать ее как грань при построении выреза. Но неужели реально никак нельзя задать противоположное направление в самой команде?

YNA

Кликните на эскизе ПКМ и в контекстном меню выберите "Разместить".
В окне параметров поменяйте направление оси Z (см. рис). Направление выреза поменяется.
+ Благодарностей: 2

Олеся_Орен

Не совсем верно. Там зависит на какой плоскости вырез. Но зачетно. Спасибо. Хотя это странно, что в твердотельном есть выбор направления, а в листовом - костыли в подарок.

FR347

Можно еще использовать "отверстие простое", не в листовых операциях, обычное (оно тоже меняет развертку).

Плюсы: можно плоскость отверстия повернуть. И еще повернуть в двух других плоскостях.
И все без доп. плоскостей и вообще без эскизов.

Минус: надо руку набить.

Олеся_Орен

Цитата: FR347 от 30.11.22, 11:37:28оно тоже меняет развертку
Дело не в меняет развертку. В 16 версии было, что при использовании твердотельных отверстий на листовых деталях развертку нельзя было построить. С тех пор привычка использовать листовые отверстия. Но тогда были квадратные детали. А сейчас цилиндрические. И здесь направление выреза выбирается не корректно, потому что на обечайке нет плоских граней для построения эскиза.)))
Но похоже, что Асконовцы свою болячку полечили насчет постройки разверток.

FR347

"Простое отверстие" делает с разверткой

Студент 2015

Не согласен. Болячка похоже у Вас
Цитата: Олеся_Орен от 30.11.22, 12:54:45И здесь направление выреза выбирается не корректно, потому что на обечайке нет плоских граней для построения эскиза.)))
Но похоже, что Асконовцы свою болячку полечили насчет постройки разверток.
Вы не поняли что такое обечайка, Это просто сгиб только один вот и решение. А решение YNA, отличное. Вот справка по эскизам выреза:2022-11-30_13-48-49.png
И что получается: Исходное, положение оси Z:2022-11-30_13-51-25.png
И как советовал YNA, за что ему и плюс, изменил положение эскиза по Z.

Олеся_Орен

Цитата: Студент 2015 от 30.11.22, 14:07:39Вы не поняли что такое обечайка
Куда уж мне. Найдите мне ПЛОСКУЮ грань на обечайке не в плоскости ху. Просветите несчастную.
Чтобы сделать вырез, как он у вас сделан. Что то мне подсказывает, что эскиз вы рисовали в базовой плоскости ZY, а не на плоской грани обечайки.