А Вы переименовываете элементы 3D модели?

Автор Alekzander, 28.11.22, 14:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Компас по умолчанию нумерует создаваемые элементы - Элемент выдавливания1, элемент вращения3 и т.д.

Стараясь придать некую осмысленность, стараюсь переименовывать компасовские названия, например "цапфа 45", паз 18х45 и т.д.

Стало интересно, а как Вы, коллеги, поступаете? 

 

СВ

Исключительно в отдельных случаях. Например, много вспомогательных плоскостей, но все они строятся для получения одной, под эскиз, её могу НАЗВАТЬ. Или ещё что, к чему очень часто приходится обращаться в процессе многочисленных исправлений.
А так  - никакого смысла не вижу, любой элемент практически мгновенно находится, ещё время тратить на переименование. А "поиск глазами" тоже, знаете ли, времени требует.
Но недавно появился у нас молодой, "сильно правильный формалист", он это дело полюбил. Настолько, что в детали из трёх элементов всё равно переименовывает.
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: СВ от 28.11.22, 14:43:17...
Но недавно появился у нас молодой, "сильно правильный формалист", он это дело полюбил. Настолько, что в детали из трёх элементов всё равно переименовывает.
Это до поры до времени, будет план гореть и "водопад" моделей и чертежей польется, то как рукой снимет.
Самое главное это переименование кроме как информационной нагрузки смысла не несет, технологию на этом не построишь.
лишняя трата времени.

СВ

28.11.22, 15:12:19 #3 Последнее редактирование: 28.11.22, 15:31:12 от СВ
 Отсюда напрашивается вывод: сделать эти наименования более информативными (о чём несколько пятилеток назад и писал предложение), всё какой-то толк/польза будет.
Пример:
имеем: Элемент выдавливания:7
Фаска:3
Скругление:5
хотелось бы: убрать наименования (с настройкой Да, Нет), оставить только значок, и добавить параметры операции
7-выдавить Ф45х320 (ф45х320х50 - это в две стороны)
3-Фаска 2х45 (или 3: 2х45)
5-Скругление R20 (или 5: R20)
...
Отверстие ... (библиотечное, со всеми параметрами - глубина, длина резьбы, фаска...)
 ИМЕЮТСЯ же сейчас "говорящие" наименования: Отв.центр.А6,3 ГОСТ... Почему бы не пойти верной дорогой???
 - - - -
Посмотрел на надпись и увидел: Фаска 2х45, редактировать не нужно (а собирался, т.к. с виду фаска казалась маловата, или угол казался не 45).

Студент 2015

Согласен!
Цитата: VIO от 28.11.22, 14:54:49Самое главное это переименование кроме как информационной нагрузки смысла не несет, технологию на этом не построишь.
лишняя трата времени.
Лишь себя утешить :w: Вот я какой умный любую информацию, могу сделать информативной.  :um:
А мне вообще что есть сейчас вполне хватает и большего не надо. Всё же ясно, что я делал сначала, что потом. Какая фаска первая, а какая десятая.2022-11-28_15-50-37.png

Олеся_Орен

Цитата: Студент 2015 от 28.11.22, 16:07:45Всё же ясно, что я делал сначала, что потом. Какая фаска первая, а какая десятая.
В вашей то модели конечно. Пооперируйте более сложными деталями и большими сборками.
Цитата: СВ от 28.11.22, 14:43:17Исключительно в отдельных случаях. Например, много вспомогательных плоскостей, но все они строятся для получения одной, под эскиз, её могу НАЗВАТЬ. Или ещё что, к чему очень часто приходится обращаться в процессе многочисленных исправлений.
Аналогично.


Starik

Очень, ОЧЕНЬ редко. В исключительных случаях.

YNA

Постоянно переименовываем. Без этого просто невозможно, точнее очень трудно работать!

Alekzander

Добра всем!

Какбэ общий тренд понятен.

У меня, если я точно знаю что изделие разовое, - ничего переобзывать не буду

Если изделие выпускается постоянно и, тем более, у меня модель параметризована (и сборка и входящие) - я и вспомогательную геометрию переобзываю и элементы

Иначе получается если делаешь сам, то

Цитата: СВ от 28.11.22, 14:43:17никакого смысла не вижу

А если это Компас делает - то это очень даже клево

Цитата: СВ от 28.11.22, 15:12:19ИМЕЮТСЯ же сейчас "говорящие" наименования: Отв.центр.А6,3 ГОСТ... Почему бы не пойти верной дорогой???

Если сгенерить шестерню из приложения - там как раз все элементы обозваны внятно-понятно

И это правильно.