• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Группировка в СП К21

Автор Павел 814, 24.11.22, 11:02:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел 814

Перешел с К14 на К21 и мне показалось, что СП тут "поумнела", хотя появились и свои заморочки. НО! Я не пойму, почему не группируются детали без Обозначения и он их вносит такое же количество, сколько их в модели, хотя наименование и номер позиции у них один :~ Почему нельзя ему разрешить группировать по Наименованию, если Обозначение пустое? Я нашел способ, как это обойти в ассоциативной СП, но костыль этот не очень удобный.
Без имени.jpg
Второй вопрос, есть ли возможность массово переименовать крепёж, например? Например, длинные названия, а тем более на английском, не очень удобны. Для нас достаточно указать "Болт М8х50 DIN...", "Гайка М12 DIN...", когда у тебя сотни этого крепежа, ручками не переименуешь каждый.

beginner

24.11.22, 11:06:17 #1 Последнее редактирование: 24.11.22, 11:27:11 от beginner
На сколько я помню, то и в 14-ой версии сортировка осуществлялась ПО ОБОЗНАЧЕНИЮ.
Правильно ли я понимаю, что эти трубы находятся в разделе "детали" ?
Если да, то ОБОЗНАЧЕНИЕ должно быть обязательно ! Это ЕСКД...

На счёт укороченного наименования крепежа.
Могу предложить сохранить необходимый крепёж (болт, гайку и т.д.) как деталь. Изменить наименование и использовать эту деталь (предварительно указав необходимый раздел спецификации)
Ещё можно попробовать заменить данный крепёж на наш родной (если есть аналог)
Знаю ещё 1 способ, но он ещё менее адекватный (там в спецификации руками править нужно)

Быть может кто-нибудь предложит нормальный способ.
+ Благодарностей: 1

Павел 814

Цитата: beginner от 24.11.22, 11:06:17На сколько я помню, то и в 14-ой версии сортировка осуществлялась ПО ОБОЗНАЧЕНИЮ.
Правильно ли я понимаю, что эти трубы находятся в разделе "детали" ?
Если да, то ОБОЗНАЧЕНИЕ должно быть обязательно ! Это ЕСКД...

На счёт укороченного наименования крепежа.
Могу предложить сохранить необходимый крепёж (болт, гайку и т.д.) как деталь. Изменить наименование и использовать эту деталь (предварительно указав необходимый раздел спецификации)
Ещё можно попробовать заменить данный крепёж на наш родной (если есть аналог)
Знаю ещё 1 способ, но он ещё менее адекватный (там в спецификации руками править нужно)

Быть может кто-нибудь предложит нормальный способ.

Получается эти трубы нужно перенести в Материалы? Но тогда, мне кажется, это будет не очень правильным. А если оставлять здесь, то тогда присваивать номер. В 2014 я много потом СП правил руками и вообще от сборки откреплял. Надо ещё будет полазить в ЕСКД, век живи, век учись.

По крепежу я тоже думал создать свои, как "детали", но их нельзя вставить в функцию "Крепежное соединение", а она очень сильно выручает. В 2014 я тоже его часто вносил вручную или срабатывало переименовать первый "болт" в группе и группа не распадалась и вид был, что надо.

beginner

Вопрос о переносе труб в раздел "материалы" решается конструктором (как мне это видится)

Если это трубы, которые нужны, чтобы забор починить, то почему бы и не в "материалы" занести общей длиной...
А если это реально детали, то в соответствующий раздел их. и про "обозначение" не забыть.

Павел 814

Да, это больше относится к деталям, которые нужны для сборки конструкции, хоть и без всяких отверстий и прочего.
Спасибо за советы!

VIO

У детали без чертежа кроме материала как это показано у ТС, должно присутствовать как Обозначение так и Наименование.
И заносятся они в раздел Детали.
И к тому же в примечаниях указывается масса. :shu:  :angel:

Петрович-47

Цитата: beginner от 24.11.22, 11:06:17...Могу предложить сохранить необходимый крепёж (болт, гайку и т.д.) как деталь. Изменить наименование и использовать эту деталь (предварительно указав необходимый раздел спецификации)...

Самый правильный вариант: небиблиотечные элементы меньше тормозят систему, к тому же можно сделать упрощённые модели, что так же приведёт к облегчению математики...

СВ

24.11.22, 15:49:06 #7 Последнее редактирование: 24.11.22, 16:13:11 от СВ
 Вроде бы в разговорах про крепёж из БСИ говорилось про переименование латиницы на руссицу, что это, мол, не сложно. Работа для программиста (совместно с малоквалифицированными помощниками). Вот если бы нашёлся ТАКОЙ гений, переименовал, сократил и выложил в открытый доступ, то мы бы его ... , как минимум в поминание записали. Не говоря уже о карме ...