• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нет отображения 3d, 2d с глюками

Автор Павел 814, 23.11.22, 10:17:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел 814

Сегодня утром всё работало отлично, всё отображалось. Потом при открытии модели Компас завис, закрыл его через диспетчер задач. После этого произошли странные вещи: вью-порт просто серый, отображаются контуры деталей, если их выбрать в дереве, или другие элементы модели, если на них навести курсором. В 3d всё, что может отобразится - отображается белыми линиями.
В чертежах так же не всё в порядке. Например на чертеже весь текст стал тусклым, почти полупрозрачным. Отображение вставленных изображений (jpeg) выводит, как черный прямоугольник.
В компас-вьювере тоже самое.
Звонил в поддержку, предложили почистить временные файлы, но это не помогло.

А, например, DWG TrueViewer модели и чертежи отображает нормально.
Не пойму, дело в видеокарте? компе? или компасе?

KiDim

Такие глюки обычно лечатся сносом настроек Компаса. Идете вот сюда C:\Users\User\AppData\Roaming\ASCON\KOMPAS-3D и вырезаете папку целиком (номер соответствует версии Компаса - удаляете рабочую). Все настройки слетят, нужно будет настраивать заново.

Павел 814

Цитата: KiDim от 23.11.22, 10:21:43Такие глюки обычно лечатся сносом настроек Компаса. Идете вот сюда C:\Users\User\AppData\Roaming\ASCON\KOMPAS-3D и вырезаете папку целиком (номер соответствует версии Компаса - удаляете рабочую). Все настройки слетят, нужно будет настраивать заново.

Удалил, не помогло.

VIO

У вас только на этой модели или на всех?
Если на всех, то проще или переустановить программу или исправить через установку ПО.

Павел 814

Цитата: VIO от 23.11.22, 11:01:32У вас только на этой модели или на всех?
Если на всех, то проще или переустановить программу или исправить через установку ПО.

На любой модели/чертеже. Хоть в самом компасе, хоть в просмотрщике.

dimak222

Бывало такое, лечилось закрытием и заново открытием КОМПАСа либо перезагрузкой/выключением.

P.S. Почему-то, для компаса перезагрузка и выключение разные вещи. Бывает ломается шрифт в ТТ (длиннее становиться чем рамка ТТ, и выходит за рамки чертежа), лечиться только выключением.

KiDim

А какая версия Компаса? Какая видеокарта?

Павел 814

23.11.22, 12:41:07 #7 Последнее редактирование: 23.11.22, 13:22:48 от Павел 814
Цитата: dimak222 от 23.11.22, 11:23:17Бывало такое, лечилось закрытием и заново открытием КОМПАСа либо перезагрузкой/выключением.

P.S. Почему-то, для компаса перезагрузка и выключение разные вещи. Бывает ломается шрифт в ТТ (длиннее становиться чем рамка ТТ, и выходит за рамки чертежа), лечиться только выключением.

Не, сто раз уже попробовал)

Цитата: KiDim от 23.11.22, 11:48:10А какая версия Компаса? Какая видеокарта?

Компас 21, карта Radeon RX 580 Series. Поддержка рекомендовала пошаманить с настройками и дровами видеокарты.

UPD Видимо был глюк с драйверами на видеокарту. С третьего раза удалось поставить без вылетов и ошибок. Компас в итоге заработал, как и прежде.

KiDim

Аскон АМД не любит. Без крайней нужды драйвера не меняйте.
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

У меня вчера случилось то же самое. Исчезло изображение в 3D. На чертежах размеры и текст стали  бледными. Проблема частично решается настройкой изображения- Настройка-Параметры-Система-Общие- управление системой-Вариант отрисовки- (ставить совместимый) качество сглаживания  - без сглаживания.  Нажать ОК. Перезапустить компас. Появится изображение в 3D. В чертежах не помогает.
   А вообще проблема в драйверах. У меня видеокарта RX560. Вчера произошло автообновление драйверов. Пришлось скачивать старые (2020г) и устанавливать их. После этого все заработало. Дело в драйверах.  То что  видеокарты AMD не самый лучший вариант для Компаса  слышал уже давно.
+ Благодарностей: 1

Павел 814

16.05.23, 10:36:02 #10 Последнее редактирование: 16.05.23, 11:23:49 от Павел 814
Цитата: Andrei 72 от 23.11.22, 14:08:22У меня вчера случилось то же самое. Исчезло изображение в 3D. На чертежах размеры и текст стали  бледными. Проблема частично решается настройкой изображения- Настройка-Параметры-Система-Общие- управление системой-Вариант отрисовки- (ставить совместимый) качество сглаживания  - без сглаживания.  Нажать ОК. Перезапустить компас. Появится изображение в 3D. В чертежах не помогает.

Упустил момент с автообновлением, и АМД обновился сам, проблема повторилась. Но помог в этом случае ваш совет. Спасибо!

UPD, в чертеже надписи тусклые всё равно

UPD2. Серый текст убрался выбором "...-Вариант отрисовки- без апп. ускорения", но 3D тогда страдает и вырвиглазно работает