• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Глючат эскизы?

Автор z011, 18.11.22, 13:14:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Здравствуйте! Компас-3D V18.1
Подскажите!
У меня глючит Компас или я чего-то не понимаю.
В плоскости ZX cоздал эскиз (Эскиз1) - замкнутый четырехугольник. 
В той же плоскости cоздал второй эскиз (Эскиз2) - замкнутый четырехугольник. Теперь хочу привязать элементы второго эскиза к элементам первого. При редактировании второго эскиза Компас не выделяет элементы первого эскиза. Например хочу отрезок второго эскиза сделать коллинеарным одному из отрезков первого - не могу выделить этот отрезок первого эскиза.
Такое и раньше бывало. Но решалось тем, что выгружал файл из компаса и снова загружал - все начинало работать. Сейчас и компас перезагрузил - не помогло.
У кого-то есть такая проблема?
Файл прилагаю.
Глючат эскизы 01.jpgГлючат эскизы 02.jpg<br><br>Глючат эскизы.m3d

YNA

Можно спроецировать первый эскиз во второй в тонких линиях и дальше уже накладывать ограничения. Но это будет грязь! Если глюк не лечится, то лучше создать эскизы по новой.

Михаил88

Screenshot_4.png
Screenshot_5.png
у меня нормально работает. Компаса 18.1.55

z011

Проблема в том, что сегодня уже не в первом файле не получается привязать элементы эскиза к элемента более раннего эскиза.
У меня то же 18.1.55. Может быть я выключил какой-то переключатель?

IgorT

Цитата: z011 от 18.11.22, 13:34:13Проблема в том, что сегодня уже не в первом файле не получается привязать элементы эскиза к элемента более раннего эскиза.
Проецировать графику первого эскиза во второй пробовали?

beginner

и без проецирования эскиза должно работать.

А "параметризация" в настройках включена?

z011

Сейчас попробовал - проецируются.
Глючат эскизы 03.jpg

z011

Цитата: beginner от 18.11.22, 13:43:39А "параметризация" в настройках включена?
В эскизе - включена. Есть еще где-то в настройках?

beginner

Попробуй использовать "открыть с проверкой"
Иногда это помогает. Вообще частенько пользуюсь этой командой, особенно когда долго работаю с большими сборками, где много вспомогательных эскизов и дополнительных построений.

Проверил файл в 21-ой версии - полёт нормальный.

dimak222

Цитата: z011 от 18.11.22, 13:45:15Сейчас попробовал - проецируются.
Глючат эскизы 03.jpg

Бывало такое, помогало спроецировать линию и удалить её же, оставался фантом, к нему начинало привязываться.
Ещё помогало выйти из эскиза и заново зайти в него.

z011


z011

Вспомнил. Это произошло после того, как я скачал с металлического форума файл с 3D моделями станков, распаковал и открыл в Компасе.
Понятно, что после не означает в следствии.
А реально, есть механизм влияния открываемого файла на настройки Компаса?

YNA

Реально повлиять может только на настройки (конфигурационные файлы), по тому что к ним у Компаса есть полный доступ. Легко устраняется их удалением, затем программа автоматически пересоздаст их.
К программным файлам (в папке Program Files\ASCON) у компаса нет доступа и повредить он там ни чего не может. Хотя, некоторые пользователи открывают доступ к системным файлам и тогда да, последствия могут быть непредсказуемыми, но можно вылечить переустановкой программы.
+ Благодарностей: 1

z011

Поддержка Аскона предложила удалить содержимое папок:
"
Закройте КОМПАС-3D.
Сделайте резервную копию и затем удалите файлы конфигурации КОМПАС-3D - C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\ASCON\KOMPAS-3D\ХХ
Сделайте резервную копию и затем удалите папку TEMP учетной записи пользователя - C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Temp
"
Заработало нормально после удаления файлов из первой папки. Но с удаленными файлами пропали и настройки.

IgorT

Да уж... Не плохо бы Аскону разобраться с этой темой. Почему-то пользователю приходится заниматься системными делами. Ему работать надо, а не устранять косяки в конфигурациях.