Изменение положения технических требований по умолчанию.

Автор mleaks, 12.11.22, 08:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mleaks

Добрый день. Версия компаса 18.1. Можно ли как-то поменять умолчательное расположение технических требований на формате, когда документ создается? Т.е. расположение автоматически для технических требований на формате задается, но хотелось бы его изменить. Спасибо.

mikor

Можно задать только автоматическое размещение на последнем листе документа.

СВ

 Почему сразу не говорите, куда именно (и почему) хотите пристроить техтребования? У вас специфические чертежи (формат А3 и более)  и ТТ располагаете слева от штампа или ещё как?
 Можно создать файл-шаблон с предрасположенными ТТ. И сами ТТ (специфические) сразу вставить - как шаблон, а лишнее потом удалять (удалять гораздо проще, чем создавать).
- - -
У меня, к примеру, обратное пожелание: ТТ располагать ТОЛЬКО над штампом, потому как автоматическое перескакивание чёрт знает куда просто ДОСТАЛО. А переместить куда надо  - уже вручную.

СВ

 Кстати, хорошее предложение вы подсказали:
сделать сверх быстрое удаление - "нажал" на пункт ТТ и он исчез.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 13.11.22, 09:49:34ТТ располагать ТОЛЬКО над штампом, потому как автоматическое перескакивание чёрт знает куда просто ДОСТАЛО.
Вообще, как есть сейчас соответствует ГОСТу. Не совсем понятно, что вам не нравится? Иногда, все над штампом не влазит. Тогда по ГОСТУ начинают над штампом, а потом в свободном месте на ПЕРВОМ листе. Откуда идея переносить на последний у человека.
Цитата: mikor от 12.11.22, 20:02:35Можно задать только автоматическое размещение на последнем листе документа.
Это противоречит правилам оформления, если следовать ЕСКД. Там четко говорится на ПЕРВОМ листе. Делай его хоть формата А0,но требования изволь все уместить на нем.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 15.11.22, 07:30:37Вообще, как есть сейчас соответствует ГОСТу. Не совсем понятно, что вам не нравится?
Сложно понять, это мне претензия или автору. Я пишу СОВСЕМ О ДРУГОМ: чтобы убрать автоматический "перескок" ТТ на новое место, т.к. от него вреда больше, чем пользы. На то, что АСКОН сможет организовать правильное автоматическое расположение ТТ, я не рассчитываю.

mleaks

Цитата: СВ от 13.11.22, 09:49:34Почему сразу не говорите, куда именно (и почему) хотите пристроить техтребования?
Нужно расположение технических требований над основной надписью чертежа. Сейчас автоматически ТТ располагаются чуть выше, можно ещё разместить строчку ТТ. Чтобы каждый раз не корректировать, было бы удобнее ввести необходимый отступ, его сохранить. В шаблоне чертежа этого не сделать, в настройках компаса тоже, видимо.

СВ

 Не уверен, что это точно, но припоминается, что "зазор" сделан специально - чтобы можно было строчку-другую добавить при внесении изменений.

Петрович-47

Цитата: mleaks от 15.11.22, 15:18:07... В шаблоне чертежа этого не сделать,...

Это почему? Только что сделал, даже несколько раз... заодно и шаблон подкорректировал :)

Петрович-47

Цитата: СВ от 15.11.22, 15:29:18Не уверен, что это точно, но припоминается, что "зазор" сделан специально - чтобы можно было строчку-другую добавить при внесении изменений.
Мне тоже в начале профессиональной деятельности так учили... и даже требовали...

СВ

Цитата: Петрович-47 от 15.11.22, 15:35:25Это почему? Только что сделал, даже несколько раз... заодно и шаблон подкорректировал :)
Наверное, под шаблоном понимается разное ...
К21 у автора?

Олеся_Орен

Цитата: mleaks от 15.11.22, 15:18:07Нужно расположение технических требований над основной надписью чертежа. Сейчас автоматически ТТ располагаются чуть выше, можно ещё разместить строчку ТТ.
Открываем ГОСТ на заполнение технических требований, ГОСТ на внесение изменений. И с ужасом узнаем, что там должна быть эта строчка. Должно быть, если память не изменяет 15 мм до начала ТТ. Туда в это ненужное вам пустое место на нормальных предприятиях продолжают таблицу о внесении изменений в чертеж.
Цитата: Петрович-47 от 15.11.22, 15:36:58Мне тоже в начале профессиональной деятельности так учили... и даже требовали...
Правильно требовали.
Цитата: СВ от 15.11.22, 15:29:18"зазор" сделан специально - чтобы можно было строчку-другую добавить при внесении изменений.
Правильно припоминается.
 А по сути эта строчка никогда не бывает лишней. Иногда, в процессе изготовления, туда вписывается какое то нужное техническое требование, которое не учли на этапе проектирования, но оно всплыло при производстве и общении с технологами.