• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовой материал. Как построить в Компас 21

Автор DSKram, 03.11.22, 09:12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DSKram

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как построить такую деталь в Компас 21?
Не понятно как построить отгиб, что на скриншоте.

STEP получен из модели SolidWorks.

Спасибо.


DSKram

Большое спасибо, буду разбираться.

DSKram

Не получается построить модель так же.
Если строить этот сгиб во внешней линии контура, то вообще Замыкание углов не работает.

Если строить этот сгиб смещением наружу (что есть плохо, т.к. вырастит габарит в модели, а его хочется задавать одним размером, а не высчитывать), то Замыкание углов работает, но так же как в step мне не удалось сделать.

Также в самом элементе Сгиб1 есть в св-вах Замыкание углов, но я эффекта от этого в модели не увидел.
Прилагаю модель в Компасе 21.
Помогите, пожалуйста, построить такую модель в Компас.
Спасибо.

СВ

07.11.22, 08:59:08 #4 Последнее редактирование: 07.11.22, 09:24:16 от СВ
 Компас 21 мало у кого есть. Присылайте в К20(19;18). Или в К21 есть отличия?

beginner

DSKram, посмотри в HELP'е: "Замыкание с перекрытием"
Если не получится, то попробую помочь... просто намного приятнее когда сам одолеваешь какую-нибудь трудность...

DSKram

В приложении v19, в более ранние 21 версия не позволяет сохранить.
Справку читал, не помогло.

beginner

Лови.
Только пришлось отредактировать сгиб.

DSKram

Не верно. Отгиб должен быть внешним сверху и внутренним снизу, как в step. Надо построить точно также.

СВ

 Кстати, при моделировании гибки некоторые сложные места можно делать так: согнуть как получается, затем разогнуть и убрать/добавить материал в нужных местах (листовым телом), затем снова согнуть.
И разные детали делать разным цветом (или хотя бы оттенком), иначе бывает не понять где какая деталь.

beginner

Цитата: DSKram от 07.11.22, 09:58:59Не верно. Отгиб должен быть внешним сверху и внутренним снизу, как в step. Надо построить точно также.

Это всего лишь пример использования операции "Замыкание с перекрытием"
Я не задавался целью сделать в точности как на первой картинке.

Зайди в редактирование операции и нажми переключатель "Переставить сторону" (в виде стрелки "Влево")
+ Благодарностей: 1

DSKram

Вот, теперь стало понятно как это сделать.

Минусы. Не задать габарит 380 мм в первом элементе, т.к. Замыкание работает только если сделать Сгиб наружу.
И не понятно на какие сгибы влияет "Переставить сторону", по моему сразу на все, т.е. надо сделать наверно 4-ре таких команды, в одну не объединить.

beginner

Цитата: DSKram от 07.11.22, 10:27:10И не понятно на какие сгибы влияет "Переставить сторону", по моему сразу на все, т.е. надо сделать наверно 4-ре таких команды, в одну не объединить.
Нужно экспериментировать. Я не пользуюсь этим функционалом.

DSKram

Не получилось нижнее замыкание построить, если выбрать угол слева, то этот выбор влияет на правый угол и получается то, что на скриншоте.

beginner

по картинке из первого сообщения не ясно как должен выглядеть нижний угол (замыкание)

СВ

07.11.22, 10:47:43 #15 Последнее редактирование: 07.11.22, 13:02:31 от СВ
Цитата: DSKram от 03.11.22, 09:12:47Подскажите, пожалуйста, как построить такую деталь в Компас 21?
Не понятно как построить отгиб, что на скриншоте.
Верхний угол строится просто (К20):
А нижний - из картинки не могу понять как выглядит. Может покажете угол крупно, и без выделений поверхностей?

DSKram

В первом сообщении приложена модель step (в zip архиве).

Но стоить лучше аналог этой модели или взять заготовку, что тут выложена, т.к. проблема с нижним углом когда сразу построена левая и правая часть детали.

YNA

Держите, точная копия оригинала. Каждый сгиб можно открыть на редактирование и посмотреть как он сделан. Но что то меня терзают смутные сомнения, что всё это можно будет повторить дискретными последовательными операциями.   :%:   Будет время, попробую.

FR347

Так? Сделал лишь один угол.

СВ

Проблема была на другом углу, со стороны "соединительной стенки". Если по такой же "технологии" замыкать угол с одной стороны, не получится это же повторить с другой.
Замыкание углов.png