• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Настройка Чертежа для новых документов.

Автор agent 161, 01.11.22, 13:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

agent 161

Добрый день! Собственно вопрос комрадам обновили версию Компаса на 21.0.6.1257, и куда то исчезло окно настройки параметров новых чертежей из предыдущих версий.Снимок.JPG

KiDim

Привыкайте. Аскон решил, что это не нужно. Теперь только через шаблоны можно сохранять настройки для чертежей.
+ Благодарностей: 1

kollega

Цитата: KiDim от 01.11.22, 13:33:49Аскон решил, что это не нужно. Теперь только через шаблоны можно сохранять настройки для чертежей.
Нам тоже наконец-то установили нормальный лицензионный продукт 21 версии. А как теперь сохранить настройки текущего документа для новых? Например: я в текущем документе назначил определённые параметры для размеров, обозначений, шрифтов (сделал вертикальным), уменьшил размеры стрелок, высоту различных знаков, и т.д. и т.п. Мне просто не нравятся размерные надписи и стрелки по 5мм. Очень громоздко получается.

Валерий Изранов

После всех назначений в текущем документе нажмите Сохранить как.
Выберите из списка тип файла Шаблон КОМПАС чертежа.
Имя файла напишите "Шаблон чертежа стрелки 2 мм"   (например).
Сохраните, закройте и вновь откройте Компас.
При создании новых чертежей используйте "Документ по шаблону". Выберите ваш шаблон.
Шаблонов можно создать много с разными настройками.

Шаблоны удобно использовать и для Деталей, Сборок, и в ранних версиях Компаса.

Pokemon

Цитата: KiDim от 01.11.22, 13:33:49Теперь только через шаблоны можно сохранять настройки для чертежей.
Интересно, что при открытии каких-то сторонних форматов (STEP, DWG и т.д.) создается новый файл (модель, сборка) с настройками по умолчанию.
Т.е. если я правильно понял, всё же где-то эти настройки запрятаны. Мне бы хотелось изменить некоторые настройки "по умолчанию", но пока тоже не решил этот вопрос.

Насчет шаблонов, да, подготовил себе нужные шаблоны (для чертежей и моделей). Но при импорте модели получаются с другими настройками.

lexz21

Цитата: Pokemon от 08.12.23, 09:40:44Интересно, что при открытии каких-то сторонних форматов (STEP, DWG и т.д.) создается новый файл (модель, сборка) с настройками по умолчанию.
Т.е. если я правильно понял, всё же где-то эти настройки запрятаны. Мне бы хотелось изменить некоторые настройки "по умолчанию", но пока тоже не решил этот вопрос.

Насчет шаблонов, да, подготовил себе нужные шаблоны (для чертежей и моделей). Но при импорте модели получаются с другими настройками.

Настройка-Параметры-Системы-Файлы-Шаблоны документов....укажите для каждого документа Ваши настроенные шаблоны....и по умолчанию будут задействованы они, а не шаблоны с системными настройками

СВ

 Вопрос по настройкам в К22:
- Сейчас в К20 настройку горячих клавиш (UI_Shortcuts.config) не могу перенести на новую систему, а настройку параметров (профиля по старому) - могу. В К22 настройке параметров, так понимаю, соответствует настройка шаблонов.
Как с переносом этих двух настроек в К22?

Pokemon

Цитата: lexz21 от 08.12.23, 10:01:07Настройка-Параметры-Системы-Файлы-Шаблоны документов....укажите для каждого документа Ваши настроенные шаблоны....и по умолчанию будут задействованы они, а не шаблоны с системными настройками

Здесь может возникнуть такая ситуация:
Были у меня свои созданные давным-давно шаблоны моделей и чертежей.
При переходе на новые версии, мог открыть шаблон, добавить какие-то изменения, сохранить и продолжить пользоваться.
Вроде всё классно!

При переходе на 21-ую версию с 16.1 столкнулся с определенными проблемами при работе и начал отправлять запросы в службу поддержки.
Смысл одного из ответов было то, что у меня дата создания файла чуть ли не 2008 года, похоже, что файл был создан в старой версии Компаса - и возможно проблемы из-за этого.

После этого ответа решил проверить и оказалось, что:
- при создании нового файла по шаблону у файла дата создания шаблона (шаблон был создан в 2008 году - дата создания 2008).
- а при создании нового файла без шаблона у файла дата создания на момент создания нового файла (в 2023 - дата создания 2023).

Из-за этого мне пришлось заново переделывать основные шаблоны, что скажу вам не очень сильно меня обрадовало.
Но ладно, переделал.
Теперь если я по вашему совету укажу в настройках по умолчанию определенный шаблон, то фактически я наступлю на те же грабли. Возможно в дальнейшем могут возникнуть ошибки из-за того, что используется файл, созданный в старой версии.

Такую настройку можно задать, но я на это пока не решился.

Pokemon

Поэтому конечно хотелось бы иметь возможность задавать именно настройки файла, создаваемого по умолчанию в актуальной версии.

Валерий Изранов

Цитата: Pokemon от 08.12.23, 11:31:17при создании нового файла по шаблону, у нового файла дата создания будет датой создания шаблона
Конечно нет.
Если в открытый шаблон добавить "содержание" и его "Сохранить как" с   новым именем
то дата создания конечно же будет актуальная.

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 08.12.23, 12:19:09Если в открытый шаблон добавить "содержание" и его "Сохранить как" с   новым именем
то дата создания конечно же будет актуальная.
Вы так думаете или вы пробовали и у вас обновлялась дата создания документа?

2023-12-08_15-30-27.png

Валерий Изранов

Вот только созданный чертеж из шаблона.

Чертеж из шаблона.png

Pokemon

Попробуйте посмотреть свойства документа из самого Компаса командой, которую я показал стрелкой на скриншоте.

Валерий Изранов


Kirilius83

так может это просто глюк компаса, может он просто неверно дату показывает?
там может банально переменную не в том месте берет, может он дату из даты шаблона по ошибке выдирает и пишет как дату файла вообще?

Валерий Изранов

Замечено, что операционная система Windows сама по себе блудит с датами создания файлов.
Дата создания.png
Выдает при запросе свойств случайного файла.

Шаблоны при создании новых документов можно и нужно применять, не обращая внимание на дату.

YNA

Цитата: Kirilius83 от 11.12.23, 08:51:29так может это просто глюк компаса, может он просто неверно дату показывает?
Приколы по этому поводу: у меня полно фотографий из будущего, которые будут сделаны в 21** годах.  :-)))  Видимо это связано с аппратными настройками камеры и она указывает такую дату съёмки. К свойствам файла это не имеет отношения, а вот альбомы, отсортированные по датам портит неуместной сортировкой.

Pokemon

Цитата: Kirilius83 от 11.12.23, 08:51:29так может это просто глюк компаса, может он просто неверно дату показывает?
там может банально переменную не в том месте берет, может он дату из даты шаблона по ошибке выдирает и пишет как дату файла вообще?

Если опираться на ответ от службы поддержки (в моем запросе шаблон чертежа был создан несколько лет назад в другой версии), то возможно в файлах Компаса, созданных в других версиях (именно созданных, а не пересохраненных)... может отличаться структура файла??? А у самой программы остается информация когда первоначально этот чертеж, модель создавались с учетом версии Компаса (именно дата создания чертежа или модели, а не файла)? Не знаю, а как еще можно объяснить подобный ответ в запросе?