• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как вписать многострочный текст в строку?

Автор Фанат Компаса, 31.10.22, 22:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

    Поясню:
    Хотел для себя записать представление системы уравнений в матричном виде и столкнулся с существенным пробелом в своем знании компаса.
    Как изобразить матрицу внутри одного текстового элемента так, чтобы несколько строк матрицы были окружены одной парой скобок и выровнены по высоте относительно прочего текста? И систему уравнений за одно, чтобы так же объединить несколько строк одной фигурной скобкой?
    На картинке постарался изобразить, как это должно выглядеть, примерно.
    Я понимаю как сделать это наложив одно текстовое поле на другое и скобки начертить поверх текста, но это не изящно, и они будут сползать друг относительно друга при редактировании.
    Наверное скобки можно изобразить с помощью спецзнаков, но вот как в них вставить многострочный текст ума не приложу.

dimak222

01.11.22, 08:21:59 #1 Последнее редактирование: 01.11.22, 08:35:39 от dimak222
Использовал команду "Надпись" на чертеже. Если в таком виде то что надо (Рис 1.), то можно индексами подогнать размеры (Рис 2.).

Фанат Компаса

Цитата: dimak222 от 01.11.22, 08:21:59Использовал команду "Надпись" на чертеже. Если в таком виде то что надо (Рис 1.), то можно индексами подогнать размеры (Рис 2.).
Спасибо за ответ. Но что делать если строк 3 и более?
В общем, проблема решилась наполовину сама, оказывается в спецзнаки можно вписывать многострочный текст, вот только с форматированием там все трудно, подобрать подходящий спецзнак, чтобы он самоцентрировался, я не смог. Придется написать свой. Ну и навигация по тексту внутри спецзнака только мышкой, кнопки вверх, вниз не работают. Табуляция тоже скачет, это уже не поправить.
С примером особо мудрить не стал, и так всё понятно.
matrixvew2.PNG