Электроснабжение 21 Трассы, кабельный журнал

Автор Andrew_E, 28.10.22, 07:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew_E

Доброго дня!
Осваиваю дополнение к Компас "Электроснабжение", столкнулся с некоторым непониманием работы инструмента трасса.
Создаю электротехническую модель, назначаю шкафы, нагрузки, кабели из базы. Размещаю  УГО щита и мотора на плане, соединяю линией связи "трасса". Затем инструментов маркер трассы пытаюсь посмотреть что внутри трассы, а там ничего... Через две три попытки прокладки трассы удается получить заполненную надпись маркера трассы. В дальнейшем при построении трассы других ЭП, предыдущие маркеры могут оказаться пустыми.
В общем мне не совсем понятен алгоритм построения трасс.
1. Нужно ли строить трассу от источника до каждого ЭП. К примеру в одном лотке идет 5 кабелей до двигателей от одного ШУ. Нужно начертить 5 трасс или достаточно одной? Если одна то как сделать ответвления от "магистрали"?
2. При построении трасс каждому участку присваивается номер, который можно отобразить в кабельном журнале, а как этот номер отобразить на чертеже?
3. Графическое изображение переход трассы может содержать более одного номера трассы, мне показалось или так задумано?

В кабельном журнале не смог найти как в настройках поменять наименование точки подключения в графах откуда, куда. По умолчанию указывается номер фидера, но для меня это не понятно, было бы удобно самостоятельно настраивать эти поля.
Пример: ШУ2 питается от фидера 2 ВРУ, в КЖ получаем кабель в группе ВРУ ОТКУДА - 2, КУДА - 1. Из этого не понятно что такое "1" при монтаже КЛ. Про "2" можно догадаться...
Если есть возможность это изменить, поделитесь опытом.

Алексей Дубовицкий

Цитата: Andrew_E от 28.10.22, 07:31:13Осваиваю дополнение к Компас "Электроснабжение"
Посмотрите вебинар.

Справка лежит в c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v21\Libs\Floorplan\ESEM\esem.chm

kamos

Если маркеры пустые, значит чего-то не хватает, например не задан тип кабеля
Цитата: Andrew_E от 28.10.22, 07:31:131. Нужно ли строить трассу от источника до каждого ЭП. К примеру в одном лотке идет 5 кабелей до двигателей от одного ШУ. Нужно начертить 5 трасс или достаточно одной? Если одна то как сделать ответвления от "магистрали"?

В одной трассе может лежать неограниченное количество кабелей

Цитата: Andrew_E от 28.10.22, 07:31:132.
2. При построении трасс каждому участку присваивается номер, который можно отобразить в кабельном журнале, а как этот номер отобразить на чертеже?
В настройках маркера трасс можно указать отображение позиции или маркера кабеля

Цитата: Andrew_E от 28.10.22, 07:31:133. Графическое изображение переход трассы может содержать более одного номера трассы, мне показалось или так задумано?

В кабельном журнале не смог найти как в настройках поменять наименование точки подключения в графах откуда, куда. По умолчанию указывается номер фидера, но для меня это не понятно, было бы удобно самостоятельно настраивать эти поля.
Пример: ШУ2 питается от фидера 2 ВРУ, в КЖ получаем кабель в группе ВРУ ОТКУДА - 2, КУДА - 1. Из этого не понятно что такое "1" при монтаже КЛ. Про "2" можно догадаться...
Переход трассы может содержать неограниченное количество кабелей. Обозначения кабелей (а также любого другого оборудования) настраиваются, в окне электротехнической модели выбрать Настройки - Автопозиционирование

Andrew_E

Цитата: Алексей Дубовицкий от 28.10.22, 18:34:37Посмотрите вебинар.

Справка лежит в c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v21\Libs\Floorplan\ESEM\esem.chm

Спасибо за ссылку.
Посмотрел полностью, у автора такая же проблема, трасса подключена на чертеже, но все же остается не подключенной в ЭТМ...  https://youtu.be/Aq5FdntmzTE?t=2704

В настройках можно изменить только название кабеля, или я не там смотрю?

PropKES.png

kamos

Приложите чертеж с трассой не подключенной в ЭТМ, иначе гадание по фотографии получается
В настройках задается позиционное обозначение, которое потом попадает в кабельный журнал, начало и конец для силовых кабелей определяется источник тока/потребитель, для контрольных можно менять направление в свойствах кабеля

Andrew_E

В настройках задается позиционное обозначение, которое потом попадает в кабельный журнал, начало и конец для силовых кабелей определяется источник тока/потребитель,
Это все так.. Но По файлам во вложении я бы хотел в графах "ОТКУДА" видеть  РУ1, а не поз. обозначение фидера, а в графе "КУДА" РУ2. А получаю номера фидеров  :%: . Как это настроить не знаю.
Маркер кабеля существует, но номер трассы у меня он не отображает либо марка кабеля (ВВГнг-....), либо имя кабеля (Н-1....) и высотная отметка трассы.
Возможно я что-т делаю не так...Чертеж [Кабельный журнал].cdwЧертеж.cdw

kamos

1) У вас не определяются кабели в трассах, потому что план не принадлежит этажу, как только задаете принадлежность этажу (в менеджере объектов строительства) все трассы подхватываются, кабели прокладываются
2) Номер трассы в маркере не отображается так как он служебный и периодически меняется, то есть достроили вы к трассе ответвления номера  поменялись
3) вообще система показывает в кабельном журнале к какому РУ относятся кабели и началом кабеля являются именно фидеры, а не РУ (обозначение фидера можно также задать свое, при необходимости фидер можно назвать РУххх  и будет как вам хочется

Andrew_E

Спасибо за советы, вроде получилось.
Про номера трасс спросил, потому что они появляются в КЖ методом трасс, как монтажникам объяснить где какой участок при выборе этого варианта КЖ?

kamos

В журнале методом трасс, указана позиция кабеля, ее показать на чертеже в маркерах, но в целом - напишите в техподдержку, приложение допиливается активно, так что может и сделают
+ Благодарностей: 1

kamos

Цитата: Andrew_E от 01.11.22, 11:19:27Это все так.. Но По файлам во вложении я бы хотел в графах "ОТКУДА" видеть  РУ1, а не поз. обозначение фидера, а в графе "КУДА" РУ2. А получаю номера фидеров  :%: . Как это настроить не знаю.
V22 Beta расширили возможности обозначений

Andrew_E

Отлично!
Демо доступ к этой версии существует?


Andrew_E

Доброго дня!
Возможно ли в библиотеке "Электроснабжение" сделать разрыв трассы? Наподобие того как это реализовано в компас электрик.
Дело в том что, все трассы не умещаются на желаемом формате с приемлемым масштабом.

kamos

2 обходных пути
1) стандартная компасовая команда разрыв вида
2) Нарисовать трассу меньше и в свойствах кабеля добавить необходимый запас снимок.png

ну и опять же писать заявки в SD

Andrew_E

Разрыв вида помогает с длиной, но затем при нанесении маркеров трасс и марок оборудования они ведут себя неожиданно...
С разрывом я пробовал так:
В одном файле делается электротехническая модель с планам расположения. Затем в другой файл вставляется вид из первого чертежа. Пробовал "разорвать" вставку, но почему то компас не рвет вставленный вид...
Пока что черчу на нескольких листах трассы, они при этом все соединены, затем по точкам склейки вычитаю расстояние из длины кабелей. НО это так себе занятие, кабелей много и есть вероятность ошибки. И при изменениях приходится все переделывать руками.

kamos

Вот подобные случаи точно стоит в техподдержку, с прикладыванием файлов и описания желаемого результата, потому как  по описанию можно напридумывать совсем не то, что требуется
V22 еще не вышла, может там задача то простенькая и внедрить успеют