Не сохраняется просвет/пустотелость конструкции при сохранении сборки в деталь

Автор Asur, 20.10.22, 09:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asur

20.10.22, 09:35:38 Последнее редактирование: 20.10.22, 09:52:39 от Asur Причина: изображение по ссылкам отсутствует
Уважаемые форумчане! При сохранении сборки решетки с пустотелой арматурой в деталь - арматура не сохраняет своей пустотелости.
При этом, если базовая сборка арматуры (полого шестигранного профиля) из таких элементов
элемент построения решетки.png
при сохранении с параметрами из сборки в деталь - получается полая решетка
сборка детали из элементов.png
полая деталь решетки.png
то при добавлении других деталей в сборку:
прямая смычка.png
смычка V.png
смычка малая.png
если эту сборку сохранить с параметрами в деталь
сборка детали из разных элементов.png
то деталь теряет полость, и арматура решетки получается без просвета внутри
деталь из разных элементов.png
Помогите разобраться, чтоб сохранять решетку из разного набора базовых элементов в деталь с соответствующими параметрами, сохраняя полость/просвет внутри арматуры.
С Уважением Всем!

YNA

Да, прикольно получается. Могу предложить простое обходное решение.
- Сохраните сборку в деталь с параметрами как на первом рисунке.
- В этой детали переключите дерево в режим Структуры , включите Булеву операцию и кликните на значок Тела (см. второй рис). Это позволит объединить все тела одним кликом.
Получаем однотельную пустотелую деталь.
+ Благодарностей: 1

Asur

Уважаемый YNA!
Не могли бы вы подсказать, как плоскую решетку с такой полой арматурой - выгнуть полусферой?

YNA

Не обязательно сгибать полую решётку. Постройте решётку на сфере любым из 157,36  :)  возможных способов, а затем примените инструмент "Оболочка". Решётка станет полой с нужной толщиной стенок.

СВ

 Это реально будет выгинаться (после сварки, надо полагать?) или просто модель построить? Или, может быть, реально свариваться на полусфере неким многогранником?

Asur

Цитата: YNA от 20.10.22, 10:59:16Не обязательно сгибать полую решётку. Постройте решётку на сфере любым из 157,36  :)  возможных способов, а затем примените инструмент "Оболочка". Решётка станет полой с нужной толщиной стенок.
Огромнейшее Вам Спасибо! Ваш совет исправил ситуацию с полостью модели!
А как с помощью "кирпичиков"/элементов конструкции для плоской модели (как на первом скрине), сформировать на поверхности полусферы конструкцию, если детали, из-за геометрии, не будут прилегать во всех своих точках друг к другу? То есть, они будут располагаться впритык только одной (нижней) гранью, а не всей поверхностью среза?

Asur

Цитата: СВ от 20.10.22, 11:01:44Это реально будет выгинаться (после сварки, надо полагать?) или просто модель построить? Или, может быть, реально свариваться на полусфере неким многогранником?
Нет. Это мне, как врачу, необходимо создать анатомически прилегающие поверхности. Деталь будет из пластмассы (первые образцы на 3D принтере). Полусфера - для культи ампутированной конечности.

Asur

Неужели нет такой операции в Компасе, чтоб такую плоскую модель, сохраняя некоторые пропорции (возможно не все, ведь внешняя поверхность шестигранников будет выгибаться с большим радиусом, чем поверхность прилегания к телу), и пустотелость арматуры - нельзя, как цельную деталь, выгнуть в полусферу?
Я сам из Донецка, хочу помочь раненным.

СВ

 Что-то мне кажется больше похожим на иллюстрацию к патенту ...

Asur

Цитата: СВ от 20.10.22, 12:09:06Что-то мне кажется больше похожим на иллюстрацию к патенту ...
Тсссс!) Просто решетка)
Что к ней и как, для чего и почему - я же не написал)