• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лагает отрисовка элементов эскиза (в компасе V20, V21)

Автор Labuten, 10.10.22, 16:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neko

Цитата: Алексей Дубовицкий от 06.12.22, 16:23:41Neko
Игрались с параметрами Вариант отрисовки и Отображать интерфейс средствами графического процессора в Настройка — Параметры... — Система — Общие — Управление системой?
Перезапуск КОМПАС-3D обязателен после внесения изменений.
Да пробовал, перебрал все варианты, с перезапуском Компаса. Пробовал различные настройки самой видеокарты для Компаса непосредственно. Ни чего не помогло.

Neko

06.12.22, 19:37:17 #21 Последнее редактирование: 06.12.22, 19:50:16 от Neko
С начало не обратил внимания, но в чертежах и во фрагментах лаги гораздо сильней чем в эскизах.
Выложил видео с лагами на видеокарте GTX1070
https://youtu.be/XtJahz1BdZc

Видео без лагов в эскизах на одном процессоре i7-8700k, лагает только дерево построения.
https://youtu.be/zgH7CUV7-dY

Labuten

Ап. Проблема не решилась. Буду держать руку на пульсе. Если у кого-то такая проблема была и решилась, поделитесь, пожалуйста решением.

Andrei 72

А такое явление кто-нибудь наблюдал у себя? На два отверстия наложено ограничение совпадения по горизонтали. Но они частично а иногда совсем не отражаются когда эскиз "отдален"(рис.1). При приближении( рис.2) появляется отображение связи но не видно значка ограничения. При дальнейшем приближении (рис.3) появляется и значок. Заметил это в К21. Теперь что бы разглядеть ограничения в эскизе приходится всегда их сильно увеличивать.

Петрович-47

Так это нововведение, насколько я понял...
Если все значки отображать на мизерном изображении, то и изображения видно не будет.
Поэтому, подробности появляются при приближении и чем ближе, тем больше подробностей

Andrei 72

Петрович!!! У вас в К21 такое наблюдается? Вы столкнулись с этим нововведением? Как вы используете его в своей работе? Какое оно дает преимущество? Поделитесь информацией!

Петрович-47

Как использую?
ну так и использую, то что наложенные сопряжения отображаются у каждого элемента это очень помогает, я уже и забыл когда ПКМ открывал список ограничений, ткнул в значок и сразу видно к кому оно относится, "дел" и всех делов.
То что эти значки пропадают при изменении масштаба изображения - правильно, при взгляде на общую картину, мелкие детали не важны. А если нужны подробности то и увеличить масштаб не проблема, колесо на мыши на то и дано.

Andrei 72

Проблема в том что раньше открывая эскиз в любом масштабе сразу было видно наличие в нем ограничений. А сейчас открывая эскиз их не видно. И что бы проверить есть они или нет нужно увеличить эскиз. И даже один раз прокрутив колесо и увидев какие- то ограничения еще не факт что они все видны. Нужно крутануть еще раз . Как на рис.3 который я выложил. Появился значок ограничения.  А сколько нужно крутить колесо мыши( приближая эскиз) что бы убедится что видны все сопряжения? А когда нужно взглянуть на эскиз целиком они снова исчезают. Вы считаете это удобным? 8-)  8-)  8-) . Раньше (в К16) была проблема что при отдалении эскиза он просто "зарастал" размерами и сопряжениями. Теперь появилась другая проблема.



Labuten

Продолжаю делиться наблюдениями. В очередной раз НЕ ПОМОГЛИ следующие действия:
1) Откат винды на ранние обновления винды 10;
2) Переустановка на вин 11;
3) откат драйверов нвидиа на версии 2019-2020 годов;
4) полный снос драйверов видеокарты;
5) установка версий компаса в19, в20, в21, причем разных обновлений;
6) игры с аппаратным ускорением внутри компаса (проба режимов базовый, совместимый, улучшенный и ТД).
Осталось поставить только вин 7.

Проблемы все те же, что и в первом посте, в эскизах в 3д моделях (и в режиме чертежа) зависающая отрисовка линий, прямоугольников, окружностей,дуг
 Но, если выбрать дугу по трем точкам и начать ее рисовать, при установке первой точки, дуга отрисовывается вслед за курсом без тормозов, что не скажешь об остальных примитивах...

Шел второй год. Машина купленная в свое время за 100к рублей не способна тянуть компас 3д. Все что касается сборок и 3д моделей - летает, но примитивы рисуются с какими-то подвисаниями......

p3452

Цитата: Labuten от 01.04.23, 21:53:32Шел второй год. Машина купленная в свое время за 100к рублей не способна тянуть компас 3д. Все что касается сборок и 3д моделей - летает, но примитивы рисуются с какими-то подвисаниями...
... Упоминалось о наличии интегрированной видеокарты, в связи с этим пара вопросов:
После установки независимой видеокарты, настройки в Setup-е материнской платы поправили?
Какой объем памяти, в Setup-е, выделяется под интегрированную видеокарту, в настоящий момент?

Labuten

Цитата: p3452 от 01.04.23, 22:33:30... Упоминалось о наличии интегрированной видеокарты, в связи с этим пара вопросов:
После установки независимой видеокарты, настройки в Setup-е материнской платы поправили?
Какой объем памяти, в Setup-е, выделяется под интегрированную видеокарту, в настоящий момент?

Это я упоминал? Может, кто-то из пользователей, отписавшихся в теме, у меня кроме независимой карты на этом компьютере ничего не было. Ни процессор, ни мать свои памяти не имеют. Сразу была 2070 супер.

p3452

Цитата: Labuten от 02.04.23, 08:02:05Это я упоминал?
Виноват, действительно не Вы:
Цитата: Neko от 06.12.22, 09:27:51Не лагает в эскизах только на компах со встроенной графикой (без дискретных видеокарт) на процессорах i7-8700k, i7-2600, Ryzen R5 2400G. Но при этом лаги в дереве построения во всех вариантах, что со встройкой, что с дискретной.

Цитата: Neko от 06.12.22, 11:15:22Причём интересно, если вытащить видеокарту и комп запустить на одном процессоре со встроенной графикой, лагов в эскизе нет! Всё плавно. Возвращаешь обратно видеокарту, лаги опять появляются.

Labuten

Да, жаль я так затестить не могу. Рязань 7 и материнка не имеют своей видеопамяти. Продолжаю мучиться и искать причину. Причем тестил компас на других компах с такими же карточками (2070 супер), но от других производителей. Там все шик. У меня беда какая-то.

Labuten

Сегодня продолжил эксперименты. А именно, установил 7 винду и сразу на нее голую поставил компас 3д v20.0.12 (даже без видеодрайверов). Проблема с отрисовкой ушла, были только подтормаживания из-за отсутствия дров (что нормально). Поставил дрова на видюху (последние) вообще все стало плавно. Эскизные примитивы стали рисоваться без лагов. Установил хром и обнаружил, что лаги в примитивах вернулись. И появляются они при одновременной работе Google Chrome и компас 3D! В частности, когда слушаю музыку с ВК или смотрю параллельно видео с ютуб. Сейчас переустановился на винду 10, но на ней хоть есть гугл хром, что нет его - лаги сохраняются постоянно.

Есть у кого какие мысли по этому поводу? Комп не додает памяти компасу или что? Почему на винде 7 все работает хорошо и то, при условии выключенного гугл хрома. Но на винде 10 эскизные примитивы отрисовываются с задержкой, хотя большие сборки 3д летают.

Labuten

ОМАЙГАД... Причина выявлена! Оказывается надо было всего лишь поменять МЫШКУ!!! Почти 2 года мучений и вот где была зарыта собака...


Кто-нибудь объяснит почему это так??
+ Благодарностей: 1

Алексей Дубовицкий

Цитата: Labuten от 02.04.23, 18:52:10Кто-нибудь объяснит почему это так??
Глючит сенсор? Пробовали на другой поверхности мышку двигать?

Labuten

Цитата: Алексей Дубовицкий от 03.04.23, 14:17:48Глючит сенсор? Пробовали на другой поверхности мышку двигать?

Да я бы заметил за 2 года глюки. Мышу двигал на разных столах. И в игры нормально играл. Никогда сенсор за сбоями замечен не был. Поэтому вчера для меня открытие прямо было.

Петрович-47

Цитата: Labuten от 03.04.23, 15:47:03...Поэтому вчера для меня открытие прямо было.
Теперь что? выйти/зайти и пепельницу вытряхнуть мало будет? ещё и мышку менять каждый раз??? :cl: