Групповая спецификация с 2мя исполнениями

Автор draCOOLa, 10.10.22, 14:22:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

draCOOLa

Добрый день, форумчане!
В 20 версии Компаса столкнулась с такой проблемой.
Заполнении групповую спецификацию (ГОСТ 2.113-75 менее 3 исполн.). Все стандартно, в настройке спецификации указываю 2 исполнения. Добавляю базовый объект в раздел Сборочные единицы (например). Привязываю к нему чертеж и деталь. Далее стандартно удаляю кол-во на исполнение -01 и оставляю на исп. -00. Нажимаю Добавить исполнение, ввожу 01, редактирую кол-во в нужном столбце. Получается вот так:

Затем я, например, работаю с моделью или чертежом, в результате чего спецификация обновляется и получается вот так:

То есть, все исполнения слетают, приходится забивать их заново.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить проблему. Может, при введении исполнения нужно где-то галочку нажать или что-то в этом роде?

dimak222

Попробуйте нажать "Показать все объекты" поз. 1 (Рис. 1) и проверить что стоят обе галочки в нужном исполнении поз. 2.

Очень похоже что галочка "Объект-исполнение" убралась.

dimak222

А по хорошему, исполнение создавать через 3D модель, создаётся -01 исполнение сборки в 3D, в нём убираются/меняются дет./СБ и всё автоматом передаётся в СП без ручного ввода строк.

На крайний случай, добавлять строки в СП через СБ (подчинённый режим или как-то так называется (будет оранжевый контур у СП)) (Рис. 1).

draCOOLa

dimak222, при раскрытии всех объектов получается откровенная дичь, галочка на Показывать в таблице стоит.
Спасибо, что просветили, как делать "по-хорошему", не сомневаюсь, что в этом случае все получится (нет), но меня интересует именно тот вопрос, который описан. То есть, почему слетают исполнения при ручном вводе.

dimak222

1. Попробуйте тот же ручной ввод, только в подчинённом режиме.
Цитата: dimak222 от 10.10.22, 14:50:05добавлять строки в СП через СБ (подчинённый режим или как-то так называется (будет оранжевый контур у СП)) (Рис. 1).

Если добавляю в СП какую-то позицию/строчку делаю именно через 3D модель, т.к. вдруг что со спецификацией (слетела, удалилась, позиции поехали/продублировались), создаю СП по-новой, и если они были прописаны в 3D модели то все позиции на месте.

2. Ещё вариант: обычно подключаю чертёж (без кнопки добавить исполнение) и он сам определяет что это исполнение (на крайний случай поставить галочку объект-исполнение, если не сработало), таких проблем не было.

Других вариантов пока нет, ни разу ещё не создавал таким образом исполнение.

Олеся_Орен

Цитата: draCOOLa от 10.10.22, 15:47:45Спасибо, что просветили, как делать "по-хорошему", не сомневаюсь, что в этом случае все получится (нет), но меня интересует именно тот вопрос, который описан. То есть, почему слетают исполнения при ручном вводе.
Пожалуйста. Обращайтесь ещё. С каждой версией компаса разрабы закрывают возможности делать что то через одно место. Например, чесать ухо левой пяткой ноги. На то вам и указали. Все, что не предусмотрено руководством будет перекрываться, как я вижу политику разрабов в спецификации. И это правильно. Лучше что то, что не позволяет ваших действий, но стабильно работает. Хотите ручную спецификации. Выберите в чертеже оформление спецификации. И создавайте там какие хотите исполнения от руки. Привязываете модели, чертежи, хотите автоматизации - делайте, как требует руководство.
Цитата: dimak222 от 10.10.22, 15:55:43Если добавляю в СП какую-то позицию/строчку делаю именно через 3D модель, т.к. вдруг что со спецификацией (слетела, удалилась, позиции поехали/продублировались), создаю СП по-новой, и если они были прописаны в 3D модели то все позиции на месте.
Дело даже не в этом. А в том, что с 18 версии закрыли некоторые двусторонние вещи в спецификации. И если не хошь проблем, то делать стоит изменения спецификации именно в 3д. Даже, если ты что то ручное вносишь.