• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зависимость радиуса сгиба листового тела от толщины и материала

Автор N61310, 08.10.22, 20:02:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N61310

Есть ли возможность установить связь материала, и толщины  из библиотеки график.днс или из библиотеки мис с радиусом сгиба листовой детали.

СВ

 Поясните, какой конкретно вы видите связь? Что от чего зависит и по какой причине?
 Поясните, для чего вам это нужно?
 Почему спрашиваю: конструктором работаю лет 30 и никогда про такую связь не слышал. Ограничения на минимальный радиус - такое существует, а все остальные радиусы задаются исключительно по конструктивным соображениям.

N61310

Связь нужна для того чтобы в библиотеке забивать минимальный радиус для листовой детали в зависимости от материала и толщины и при изменении толщины и или материала чтобы изменялся радиус сгиба детали автоматически.
Нужно для уменьшения ошибок при изменении толщины и или материала и также для удобства.
Как пример сейчас на работе солид едже и там в библиотеке материала забиваешь материал, толщину и радиус сгиба. И толщина и радиус передаются в 3D модель причем прямо в команду построения листового тела. И это удобно все в одном месте и мне это понравилось.
А в компасе получается материал и толщина в виде цифры в одном месте, а фактические данные толщина и радиус в другом месте.

СВ

Забивать что-то типа: лист 1,5 ...ГОСТ.../ 08кп ...ГОСТ...; r=3мм (автоматически s=1.5)?
Приведите пару примеров, пожалуйста.

Михаил88

Цитата: N61310 от 09.10.22, 17:36:28Связь нужна для того чтобы в библиотеке забивать минимальный радиус для листовой детали в зависимости от материала и толщины и при изменении толщины и или материала чтобы изменялся радиус сгиба детали автоматически.

Такой связи в компасе сейчас нет. Можно сделать через API.


N61310

Цитата: СВ от 09.10.22, 19:55:19Забивать что-то типа: лист 1,5 ...ГОСТ.../ 08кп ...ГОСТ...; r=3мм (автоматически s=1.5)?
Приведите пару примеров, пожалуйста.

Вот пример для библиотеки GRAPHIC.DNS.

Лист $b<<4>R=4.8> ГОСТ 19903-2015;09Г2С ГОСТ 19281-2014 $=7.7|0

где <<4>R=4.8>

      <4> - толщина материала, мм

        R=4.8 - радиус сгиба, мм

Чтобы это выражение <<4>R=4.8> понималось компасом и эти данные
использовались при создании листовой детали.

Но при этом чтобы была возможность эти данные толщину и радиус сгиба
изменить в ручную.

При использовании ручных данных отличающихся от библиотечных в дереве построения в месте где пишется обозначение и наименование, должно появиться информационное сообщение предупреждение в виде
восклицательного знака при нажатии на который или наведении указателя
мышки появлялось само сообщение "Данные в операции не соответствуют
данным из библиотеки материала".

Ручная правка нужна для того чтобы, если листовая деталь обрабатывается
то не делать лишние операции при построении детали. Например деталь
фрезеруется или шлифуется, деталь толщиной 10 мм и ее потом фрезеруют до толщины 8,5, т. е. я ее сделаю изначально сразу толщиной 8,5 мм, а в материал забивается 10 мм.

IgorT

Аналогично можно сказать о возможности передать параметры материала в модель.
Например выбрав тот же самый лист 1,5 в качестве материала сейчас мы не может передать параметр толщины листа в модель.
Аналогично с прокатом и проч.
А как было бы здорово, поменял толщину листа в материале и модель сама перестроилась. Или номер швеллера или прочих уголков-труб.
Но нет! Будьте добры не забыть руками исправить параметры в модели.
А может быть такое в принципе нельзя сделать?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: N61310 от 10.10.22, 08:55:25...
Ручная правка нужна для того чтобы, если листовая деталь обрабатывается
то не делать лишние операции при построении детали. Например деталь
фрезеруется или шлифуется, деталь толщиной 10 мм и ее потом фрезеруют до толщины 8,5, т. е. я ее сделаю изначально сразу толщиной 8,5 мм, а в материал забивается 10 мм.
Если вы лист обработали, то в материалах уже не лист, а сталь. Разве что у вас свои правила ...
- - - - -
Вот один наш товарищ по форуму, который занимается практически только работой с листом, не поленился и в Материалах создал шаблоны записей для основного объёма своей работы.
Точно так же можно не поленится и создать шаблоны (файлы-заготовки) для своих листов с заранее созданными толщинами и радиусами. Берёте такой файл, создаёте своё изделие и переименовываете. Конечно, это не в полной мере выполняет вашу задумку, но большую экономию точно создаст. (Мне, к примеру, не создаст - потому что: 1 - работа с листом не частая, 2 - менять толщину приходится редко, 3 - менять радиус (если он везде (почти везде) одинаков) достаточно в одном месте.)

СВ

Цитата: IgorT от 10.10.22, 09:14:18А как было бы здорово, поменял толщину листа в материале и модель сама перестроилась. Или номер швеллера или прочих уголков-труб.
Абсолютно верно. Правда, и методы работы придётся менять, потому как при изменении размера, скажем, швеллера, в Сборке может здорово всё поменяться.
Только это опять же гигантская, по понятиям АСКОНа, работа ...
(ПЕРЕПЕРЕПЕРЕсматривал надавно "Особенности национальной охоты", обратил внимание: едут ребята на машине, Сергей выбросил окурок в окно, Райво остановился, нашёл окурок и погасил его. Так что пока не появится в АСКОНе "Райво" - всё будет по прежнему. Или как на АвтоВазе  - пока не появился швед, Bo Inge Andersson ... А в АСКОН - хотя бы "русского немца" какого-нибудь, и то толку будет больше!)

N61310

Цитата: СВ от 10.10.22, 10:10:23Если вы лист обработали, то в материалах уже не лист, а сталь. Разве что у вас свои правила ...
- - - - -
Вот один наш товарищ по форуму, который занимается практически только работой с листом, не поленился и в Материалах создал шаблоны записей для основного объёма своей работы.
Точно так же можно не поленится и создать шаблоны (файлы-заготовки) для своих листов с заранее созданными толщинами и радиусами. Берёте такой файл, создаёте своё изделие и переименовываете. Конечно, это не в полной мере выполняет вашу задумку, но большую экономию точно создаст. (Мне, к примеру, не создаст - потому что: 1 - работа с листом не частая, 2 - менять толщину приходится редко, 3 - менять радиус (если он везде (почти везде) одинаков) достаточно в одном месте.)
А где написано что после обработки это уже сталь. То есть я делаю чертеж вала и закладывать в материал не прокат круга, а сталь?
В первые такое слышу.
Я как конструктор вообще могу заказывать только сталь или чугун или другой материал пусть из чего хотят из того и делают.
По поводу не поленился и создал там чего это все колхоз на костылях.
Можно не полениться и к кульману вернуться и там нелениться с карандашом и стеркой.

Петрович-47

Цитата: N61310 от 10.10.22, 13:36:58То есть я делаю чертеж вала и закладывать в материал не прокат круга, а сталь?
В первые такое слышу.
Цитата: N61310 от 10.10.22, 13:36:58Я как конструктор вообще могу заказывать только сталь или чугун или другой материал пусть из чего хотят из того и делают.

Вы уж определитесь пожалуйста...

СВ

Цитата: N61310 от 10.10.22, 13:36:58...
По поводу не поленился и создал там чего это все колхоз на костылях.
Можно не полениться и к кульману вернуться и там нелениться с карандашом и стеркой.
Как-то вы грозно - словно это мы здесь виноваты. Ну, не нравится - не ешь, как говорится. Я, к примеру, всему рад, что мне здесь подскажут.
- - - -
Подскажу самый удобный вариант: научиться программировать или найти программиста ... На форуме их немало, кстати, могут вашу хотелку сделать.

Ганстер

Цитата: СВ от 08.10.22, 21:47:59Поясните, какой конкретно вы видите связь? Что от чего зависит и по какой причине?
Вопрос вполне актуальный. Держать в голове таблицу коэффициента нейтрального слоя и на лету делать интерполяцию не всегда удобно. Какая проблема разрабам это автоматизировать? Само собой и ручной ввод должен остаться.

Maze

Цитата: Ганстер от 31.10.22, 22:36:51Держать в голове таблицу коэффициента нейтрального слоя и на лету делать интерполяцию не всегда удобно
В настройках свойства листового тела укажите путь к файлу Таблица сгибов. Таблицу настройте под себя. Но при этом все равно помнить для какой толщины какой радиус вписывать.

СВ

Цитата: Ганстер от 31.10.22, 22:36:51Держать в голове таблицу...
Вы даже не догадываетесь, сколько приходится ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ.
А таблица такая - если сделать её в Компасе* по умолчанию, - будет всего лишь примерной, оборудование и материалы очень разнообразные. Кому нужны точные размеры (специализированные предприятия, участки), те определяют коэффициенты у себя, опытным путём, и знают наизусть (записано на бумажке, по крайней мере), а кому - плюс-минус полмиллиметра (максимум) для стали 3, тем достаточно помнить К=0,4...0,45...0,48 при соотношении радиус/толщина r/s=0,8...2...5, или даже К=0,42...0,45 при r/s=1...2.
- - -
* - АСКОН не имеет исследовательских лабораторий для определения всяких нужных коэффициентов, максимум может взять из открытого доступа, так сказать. Если найдёте подтверждённые коэффициенты для конкретных (и многих) материалов, отправьте информацию в АСКОН, они "забьют" их в таблицы.