• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжение трубы и отверстия в сборке

Автор Никита Ян Лун, 01.10.22, 19:20:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Здравствуйте! Часто бывают сопряжения в сборке на подобии отверстия и трубы (как на рисунке)
образец.jpg
Я установил совпадения: соосность и совпадения торца трубки и плоскости на крышке.
Но при этом в сборке "минус", то есть, нужно определить еще одну связь.
Наверное, это вращение трубы относительно отверстия?
Подскажите, как это сделать. Ну или может забить на это сопряжение, так как в реальности трубка просто будет вклеена в деталь?
Ниже архив с детальками и сборкой (компас 20)
Сборка.zip

СВ

 Скорее всего у Трубы есть координатная плоскость (ось), параллельная (перпендикулярная) оси Трубы, вот её можно расположить под углом к ЛЮБОЙ подходящей плоскости (оси) крышки. Если никак не утерпеть не ставить это сопряжение. Потому как можно не ставить и НИЧЕГО плохого не будет.
+ Благодарностей: 2


Никита Ян Лун

Цитата: Валерий Изранов от 02.10.22, 09:16:27В чем подвох?
В том, что у меня учебная версия Компаса. Ее можно открыть только в учебной версии, в профессиональной нельзя.

Валерий Изранов

Посмотреть бы сборку. Хоть в К16, но чтобы открывалась.

YNA

А что бы вы хотели сделать:
1. наложить 2 сопряжения и оставить одну степень свободы (забить на неё)?
2. зафиксировать трубку двумя сопряжениями?
3. зафиксировать трубку тремя сопряжениями?
Первый вариант годится только если трубка простейшая и её вращение ни как не влияет на сборку. Тут можно смело забить на возможность её вращения.
В других случаях придётся использовать варианты 2 или 3 для полной фиксации трубки.
+ Благодарностей: 2

LoserCrane

В SW в свойствах сопряжения "Концентричность" есть флажок "заблокировать поворот", не нужно дополнительное ограничение вводить. В компасе такого нет.

СВ

 В Компасе есть сопряжение Зависимое положение: два объекта "намертво" сцепляются. С недостатками (редактировать сопряжения неудобно), но в данной ситуации отлично сгодится для тех, кто не может жить без полной определённости

IgorT

Цитата: СВ от 03.10.22, 08:44:37В Компасе есть сопряжение Зависимое положение: два объекта "намертво" сцепляются. С недостатками (редактировать сопряжения неудобно)...
Совершенно не понимаю, почему сделано для двух объектов... Почему для N-го кол-ва нельзя?

СВ

 Простите, Игорь! Больше не буду. В следующий раз сделаю для многих. А сейчас - можно нажать кнопку Запомнить состояние и нащёлкивать другие объекты.

IgorT

Цитата: СВ от 03.10.22, 08:58:08Простите, Игорь! Больше не буду. В следующий раз сделаю для многих. А сейчас - можно нажать кнопку Запомнить состояние и нащёлкивать другие объекты.
Правда? Почему-то у меня не получается выбрать больше двух пар объектов. Покажете как сделать Зависимое положение для пяти компонентов сборки?

СВ

 Показываю:
1 -выбрать Базовый компонент (он пропишется в окошке),
2 - нажать на Запомнить состояние,
3 - выбрать Зависимый компонент,
4 - нажать зелёную галку,
5 - повторять 3 и 4 для других компонентов.
Т.е. привязываем не скопом, а по одному. (Но многие скажут - скопом лучше. Верно? Тогда к ним вопрос: - Почему сделали по одному? За правильный ответ - пятёрка)
+ Благодарностей: 2

IgorT

Спасибо! Никогда бы не догадался, что ТАК можно сделать. В Справке почему-то не нашёл.

СВ

#13
 Сам не знал. Но в ЭТОМ месте интуитивнопонятность очень высокая, потому и с ходу разобрался. Хотя командой практически не пользуюсь. Хватает сопряжений (правильно сделанных), их же так и так приходится создавать.
 В стародавнические времена писал предложение на счёт Макроэлементов (которые заменили бы технологические подсборки), а АСКОН ответил вот этим половинчатым решением.
- - -
Вот сейчас пришло на ум:
Зависимое положение удобно использовать, если компонент вставляется без Сопряжений, например - по координатам. Потом сцепляешь его с нужной деталью (например, Крышка на Корпусе), и они путешествуют по Сборке всегда вместе.

Никита Ян Лун

Цитата: YNA от 03.10.22, 06:10:49А что бы вы хотели сделать:
1. наложить 2 сопряжения и оставить одну степень свободы (забить на неё)?
Именно так. Просто убедился, что у такого варианта нет негативных последствий. Так как в реале трубка симметричная, без разницв как ее ставить, лишь бы соосно

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 03.10.22, 08:44:37сгодится для тех, кто не может жить без полной определённости
Ну тут тоже лучшее враг хорошего. Ставить связи ради связей глупо, ну я так считаю

IgorT

Цитата: Никита Ян Лун от 04.10.22, 05:32:04Ну тут тоже лучшее враг хорошего. Ставить связи ради связей глупо, ну я так считаю
Это как сказать. Оно бывает по разному и надо в конкретных случаях определяться надо окончательно сопряжения накладывать или не обязательно.

Олеся_Орен

Для полной фиксации. Выбрать расположение компонента. Там выбрать любую нужную вам плоскость и привязать к одной из плоскостей начала координат. Если принципиально, чтобы труба не вращалась вокруг оси.
+ Благодарностей: 1

Никита Ян Лун

Цитата: Олеся_Орен от 26.10.22, 09:35:10Для полной фиксации. Выбрать расположение компонента. Там выбрать любую нужную вам плоскость и привязать к одной из плоскостей начала координат. Если принципиально, чтобы труба не вращалась вокруг оси.
Спасибо за ответ)! Когда-то давно мне потребовалось фиксация трубы от проворота, но я сделал по дурацки - микролысочку примерно 0,5 сотки сделал, и по ней привязывался к плоскости.