• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание скруглений на литейной детали

Автор Zizzy, 26.09.22, 10:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zizzy

Добрый день.
Имеется задача смоделировать разнообразные кронштейны по типу этой (h-профиль). Завис но моменте, что не получается корректно создать плавные скругления на местах выемок. Получается петрушка как на втором фото. Пытался применять просто скругления, потом выдавливания по контуру.
Кто подскажеть какие инструменты лучше применять. По КД радиусы скруглений до 10 внутренние, наружные до 3.
Также вложил файл для наглядности моих экзекуций.

Starik

26.09.22, 11:23:55 #1 Последнее редактирование: 26.09.22, 15:18:14 от Starik
Как профессиональный литейщик хочу обратить внимание что на отливках помимо радиусов ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛИЬЕЙНЫЕ УКЛОНЫ. Литья без уклонов НЕ БЫВАЕТ.
Ну а про радиусы - то их можно строить самыми разными способами. Экспериментируйте и получится.

IgorT

Цитата: Starik от 26.09.22, 11:23:55Как профессиональный литейщик хочу обратить внимание что на отливках помимо радиусов ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛИЬЕЙНЫЕ УКЛОНЫ. Литья без уклонов НЕ БЫВАЕТ.
Ну а про радиусы - то их можно строить самыми разными способами. Экспериментируйте и получиться.
Интересно бы взглянуть на Ваш вариант построения этой модели. Возможно такое?
Я не литейщик, для общего развития интересно.
И эта... Может быть вместо "получиться" "получится" должно быть?

СВ

26.09.22, 12:09:21 #3 Последнее редактирование: 26.09.22, 13:34:08 от СВ
 Алексей Павлович, любопытно следующее: вы модели деталей сразу с уклонами (и ВСЕМИ радиусами скругления) делаете, или с уклонами/радиусами только модели для литейных форм?

Zizzy

Цитата: Starik от 26.09.22, 11:23:55Как профессиональный литейщик хочу обратить внимание что на отливках помимо радиусов ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛИЬЕЙНЫЕ УКЛОНЫ. Литья без уклонов НЕ БЫВАЕТ.
Ну а про радиусы - то их можно строить самыми разными способами. Экспериментируйте и получиться.
Насчёт уклонов- спасибо, дельное замечание.

YNA

К сожалению в 19-ю версию чегой то только без истории сохраняет. Посмотрите эту модель. Здесь были сделаны просто два скругления по 7 мм и всё. Зачем в исходной модели их было так много и разных радиусов?

GenTAPo

Мои варианты, которые не навязываю, дело вкуса.
1. Даже если вы просто конструктор, а не литейщик, которые сами делают модель, полезно сделать модель литейной заготовки. Почему так. Приложил простейшую деталь. У заготовки везде литейные радиусы. Переход радиуса с горизонтальной части на наклонную совмещается. После мехобработки горизонтальной части радиус срезается и остаётся то, что остаётся. Сразу сделать и участок с мехобработкой и остаток радиуса скругления не получится. Он залезет непотребно куда. Деталь окрашена в цвет изделия. Участи мехобработки - цвет металла. Технологу и станочнику сразу видно места обработки и места, которые ему по барабану. А это простая деталь.
2. У сложных, "рогатых" деталях часто не получается сделать скругление на взаимопересечениях поверхностей. Поступаю таким образом. Разбиваю деталь на тела и в каждом теле по возможности делаю все скругления. Потом объединяю и взаимопересечения получаются сами собой. По линии пересечения один радиус сделать проще.
3. На вашей детали явно видны места обработки. Если эти плоскости и бобышки делать в литье, а потом снять часть металла, как при реально мехобработке, то пересечения радиусов с плоскостью обработки сами образуются. Ну и лучше места обработки выделить цветом на такой сложной детали. Не все на глаз определят, где фрезеровано, где так оставить.
+ Благодарностей: 1

Zizzy

26.09.22, 14:12:58 #7 Последнее редактирование: 26.09.22, 16:39:10 от Zizzy
Благодарю за столь развернутый ответ. Приму к сведению Ваши советы.

Студент 2015

Добавлю немного. Вам надо играться с эскизом 6 элемент по траектории. Вот что получилось. Это 19 версия. meh.m3d
Скругление работает Вот на 10 мм, на картинке. А в Вашем случае я не вижу что там можно скруглять . 2022-09-26_14-53-46.png

Starik

Цитата: СВ от 26.09.22, 12:09:21Алексей Павлович, любопытно следующее: вы модели деталей сразу с уклонами (и ВСЕМИ радиусами скругления) делаете, или с уклонами/радиусами только модели для литейных форм?
Строю модель отливки сразу с уклонами, направление которых еще зависят от предполагаемой плоскости (плоскостей) разъема формы и сразу со всеми радиусами.

Цитата: IgorT от 26.09.22, 11:29:06Интересно бы взглянуть на Ваш вариант построения этой модели. Возможно такое?
Я не литейщик, для общего развития интересно.
И эта... Может быть вместо "получиться" "получится" должно быть?

Насчёт общего развития согласен, но строить эту модель просто НЕТ времени. Сейчас загрузка просто сумасшедшая.  Импотозамещение однако.
Грамматика это моё больное место. "ь" уберу. Спасибо.

СВ

Цитата: Starik от 26.09.22, 15:16:36Строю модель отливки сразу с уклонами, направление которых еще зависят от предполагаемой плоскости (плоскостей) разъема формы и сразу со всеми радиусами.
Чтобы не было недоразумений: вы проектируете модели отливок или Детали и Сборки? Т.е. ваша модель является именно Деталью, которая идёт в Сборку, или же ТОЛЬКО для литья?

p3452

А приложение "Свободные формы", для Литейщиков, не сгодится?

Zizzy

Цитата: Студент 2015 от 26.09.22, 15:06:55Добавлю немного. Вам надо играться с эскизом 6 элемент по траектории. Вот что получилось. Это 19 версия. meh.m3d

Угу, в итоге начал с построения этого эскиза по траектории. Вроде цивильно начало получатся.

GenTAPo

Среди нас есть литейщик, хотя и обычный конструктор должен знать. Внутренняя и скорее всего, не обрабатываемая механически часть детали.Может пересмотреть конструкцию? Для чего такие сложные переходы от наружной плоскости к внутренней. Как её вообще из формы вынуть. Ну если конечно литьё в землю, так там просто, расколотили потом форму и все дела. Но острые углы переходов всех радиусов в местах встречи поверхностей? И целых 4 поверхности от верха до низа. Любой литейщик пальцем, а то и носом, ткнёт конструктора.

Starik

Цитата: СВ от 26.09.22, 15:44:28Чтобы не было недоразумений: вы проектируете модели отливок или Детали и Сборки? Т.е. ваша модель является именно Деталью, которая идёт в Сборку, или же ТОЛЬКО для литья?
Я создаю именно модель отливки со всеми уклонами и радиусами. Как правило конструктора разработчики ни БЕ ни МЕ в литых деталях. Хотя в большинстве справочников имеются целые разделы как надо проектировать литые детали. Но разработчики изделий эти разделы не читают. Особенно молодые. Они пологают что в графе материал достаточно поставить марку и ГОСТ литого материала и, вуаля, отливку спроектировали. А когда начинаешь им втолковывать что такое уклон и как он искажает геометрию детали, что необходимо соблюдать принцип равномерности и т.д. то они приходят в ужас потому что, как оказывается, с уклонами изделие не соберётся и не будет работать.
Ну та вот. После того как построю модель отливки и всё утрясу и согласую с разработчиком "обращиваю" отливку формой.

Николай

Выложите, как получилось с выемкой по траектории. Интересно.

Zizzy

Как то так. Но в итоге скинули полигональную модель, сейчас ломаю голову как ее в твердотельную конвертировать.