Проблема выбора отрезка целиком при пересечении

Автор aNicademo, 22.09.22, 11:03:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aNicademo

Компас 3D, версия 21 (металлоконструкции).

Построил эскиз с помощью отрезков.
В некоторых местах отрезки пересекаются "Т"-образно (т.е. перпендикулярно в некоторой точке) и "Х"-образно.

Так вот, при выходе из режима Эскиз, отрезок к которому примыкает другой перпендикулярный отрезок или пересекающиеся отрезки не выбираются целиком!
Выбирается только часть от начала отрезка, до точки пересечения.
Если опять войти в режим Эскиз, то этот отрезок уже выбирается нормально целиком.

Из-за этой проблемы не получается нормально использовать "Профиль по образующим", поскольку профиль строится от начала отрезка, до пересечений и получается какая-то странная нарезка профилей вместо одного цельного профиля.

p3452

Это СТАРЫЙ баг "Металлоконструкций"...
"Костыль" такой:
- выбираем первый сегмент (отрезок) образующей и завершаем команду;
- выполняем команду редактирования вновь созданного профиля;
- жмакаем по "Образующая" и кликаем следующий сегмент.., и следующий.., и следующий...;
- завершаем команду;

Вроде, так.

aNicademo

 :o неожиданно...

Спасибо за помощь!
Будем, значит, пока так упражняться, раз это известный давнешний баг.

Очень странно, что роликах в YouTube (например тут, на 7:34 начинается построение профиля по образующим) у ребят версия явно ниже, а такого бага не наблюдается.

p3452

А это, что?
изображение_2022-09-22_161844048.png

p/s: Сегменты можно "объединить", но это больше кликов...

aNicademo

У меня выбирается вот так, от начала отрезка до точек пересечения (как выделено на скриншоте красной линией):

изображение_2022-09-22_141917949.png

А на видео у выбирается отрезок эскиза целиком. То что профиль оканчивается на концах отрезка это нормально и понятно. Но вот у меня при любых раскладах выбирается отрезок от начала, до любой точки пересечения с другим отрезком... Вот эта ситуация и создает проблемы с построением профилей.

p3452

Юзайте "Костыль", или откажитесь от этой команды, в пользу другими - например: "Профиль по кривой".
+ Благодарностей: 1


Rust89

Аскон нам дал следующий ответ по данному багу:
- добавлять пересекающие объекты во втором эскизе;
- добавлять пересекающие объекты стилем Осевая, такие линии не вызывают доп. разбиения эскиза и сами не разбиваются.

p3452

Цитата: Rust89 от 23.09.22, 07:32:33Аскон нам дал следующий ответ по данному багу:
- добавлять пересекающие объекты во втором эскизе;
- добавлять пересекающие объекты стилем Осевая, такие линии не вызывают доп. разбиения эскиза и сами не разбиваются.
АСКОН, как всегда - ленив и упрям ("галку" им трудно добавить на Панель свойств) >:(

aNicademo

Раз уж тут разговор про отрезки был, что бы не открывать новую тему...

Опять же, при выходе из режима Эскиз, не отображаются вспомогательные, тонкие и т.д. линии.
Отображаются только основные.

Это тоже баг?

СВ

 Для чего нужно их отображать? Вы, наверное, работали в "иных" КАДах, где это было принято, и теперь стало тяжко?

p3452

Цитата: aNicademo от 26.09.22, 22:41:23Опять же, при выходе из режима Эскиз, не отображаются вспомогательные, тонкие и т.д. линии.
Это "особенность" Компас-а  и с ней придется свыкнутся.
(Таких "особенностей" много: куча типов файлов, неадекватность 2D, аномальные Слои и т.д.)

IgorT

По мне, если видеть все объекты эскиза после перехода в модель, было бы ловчее моделить. Можно было бы привязываться ко всем объектам эскиза.
Практика скрывания "лишнего" пошла в Компасе от невозможности выбирать несколько областей в эскизе для 3-д операций в старинных версиях. Но теперь такая возможность появилась, хотя бы местами. Так что скрывание вспомогательной геометрии считаю пережитком. Всё ИМХО.

aNicademo

@
ЦитироватьПо мне, если видеть все объекты эскиза после перехода в модель, было бы ловчее моделить...

Я так же считаю. Подписываюсь под всем сказанным.

Такие линии полезно бы видеть именно для дополнительных возможностей привязок и визуализации при моделировании.
Ну уж хотя бы иметь возможность включать и отключать отображение, что бы таких дискуссий не было: кому надо включит, кому нет - отключит отображение.