Резьба на деталь-заготовке.

Автор z011, 06.09.22, 15:10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Компас-3D V18.1.
Коллеги, кто-нибудь делал резьбу на деталь-заготовке? Т.е. хочется, что-бы на детале-заготовке была резьба и при вычитании этой детали из тела детали на тело детали переносилась резьба. Это возможно? И что при этом будет с фаской?
Неверный ID вложения.

СВ

 В Компасе есть резьба условная (в том числе текстурой), и есть реальная (с которой никто не заморачивается, т.к. :- А зачем?). Второй вариант позволит всякие вычитания. Вопрос: - А на ... зачем?

z011

Резьба на деталь-загатовке 02.jpg
Деталь-заготовка показана на картинке в стартовом сообщении.
Сделал два гнезда на детали вычитанием деталей-заготовок (на передней грани). При этом резьбы в отверстиях нет. Придется добавлять.
Если бы была возможность иметь резьбу на детали-заготовки и (что самое главное) переносить эту резьбу на деталь, то сократилось бы число операций.
С реальной резьбой, конечно же, "заморачиваться" смысла нет и в данном случае.

СВ

06.09.22, 15:42:19 #3 Последнее редактирование: 06.09.22, 16:05:53 от СВ
 На счёт переноса резьбы ... У вас есть намётки? Или уже готовое решение? Мысль-то - дельная! Например, для создания отверстий по заранее расставленному крепежу.
- - -
Кстати, расскажите зачем отверстия нужно делать именно деталью-заготовкой? Наверное, какие-то плюшки имеются - скорость, точность, надёжность, ремонтопригодность? Предположу, что деталь-заготовка является заготовкой для ответной детали (вставляемой в отверстие).
(Может, работали в каком-нибудь "ином" КАДе, где это общепринято?)

z011

Цитата: СВ от 06.09.22, 15:42:19Предположу, что деталь-заготовка является заготовкой для ответной детали (вставляемой в отверстие).
СВ!
Вовсе нет.
Цитата: СВ от 06.09.22, 15:42:19Кстати, расскажите зачем отверстия нужно делать именно деталью-заготовкой? Наверное, какие-то плюшки имеются - скорость, точность, надёжность, ремонтопригодность?
Есть библиотека гнезд с разными резьбами. Беру из библиотеки как деталь-заготовку. Вычитаю из тела детали, получаю гнездо в корпусе.
Что, в данном случае, Вы рассматриваете как альтернативное решение?


Петрович-47

Цитата: z011 от 06.09.22, 15:38:03Деталь-заготовка показана на картинке в стартовом сообщении...

Нет изображения :(

z011

А как это возможно? Была же картинка.
Что значит, нет сообщений, связанных с этим вложением?

СВ

(Было. Попробуйте вновь вставить.)
- - - - -
Цитата: z011 от 06.09.22, 16:11:16Есть библиотека гнезд с разными резьбами. Беру из библиотеки как деталь-заготовку. Вычитаю из ...
Т.е. у вас есть набор конкретных решений (согласованных по технологии) для всей номенклатуры и это ускоряет работу (методом использования деталей-заготовок)?
А вот если их загнать в БСИ, в Отверстия (или ещё куда захочется)?

z011

В данном случае, это гнезд по стандарту DIN под вворачивание фитингов.
Цитата: СВ от 06.09.22, 16:38:29А вот если их загнать в БСИ, в Отверстия (или ещё куда захочется)?
Еще не использовал эту технологию. Пока Не могу сравнивать по удобности.

СВ

 Сравнить элементарно:
1 - используете деталь-заготовку (как сейчас);
2 - используете любое библиотечное отверстие, причём не делая никаких настроек по диаметрам, длинам и пр. (т.к. в ВАШЕЙ библиотеке будут стоять уже заранее настроенные отверстия, нужно только выбрать "номер").
Сравниваете, что быстрее/удобнее.