Как выдавить до набора поверхностей?

Автор beginner, 06.09.22, 11:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

06.09.22, 11:20:11 Последнее редактирование: 06.09.22, 11:37:17 от beginner
Приветствую.

Хочу выдавить контур (Эскиз:1) до поверхности (Поверхность по траектории:1). Но "К" не даёт этого сделать.

Если поверхность по траектории построена с использованием одного элемента геометрии (отрезок, дуга, полилиния) то всё нормально. Но когда траектория состоит из набора элементов, то до такой поверхности не получается выдавить.

В справке написано: "Элемент выдавливается до ближайшей в направлении выдавливания грани или связной совокупности граней..."
Вот бы понять, что такое связанная совокупность граней ...

Быть может в "К" есть функционал, который объединяет(группирует) интересующие поверхности в единое целое, чтобы в дальнейшем можно было до неё выдавливать?

На данный момент выдавливаю на максимум, а потом лишнее обрезаю.

Никита Ян Лун

поверхность.png
Может попробовать сделать так как на рисунке, потом сделать команду "пересечение поверхностей", потом как-то вычесть их, сшить, а потом дать им толщину.

Никита Ян Лун


Никита Ян Лун

сори, не дочитал до конца. Это вы уже и так умеете, обрезать лишнее. 20ая версия тоже не может, кстати, продавить до вашей поверхности

beginner

Достаточно редактировать своё сообщение. Не обязательно создавать новое.

У меня 20-ая версия.

beginner

Решил эту задачу.

Нужно поверхность построить командой "поверхность по сети кривых". В этом случае поверхность получается непрерывная, и до неё можно выдавить.
Быть может кому-нибудь пригодится...

Файл, из-за наличия поверхности по сети кривых, не получается сохранить в версию ниже 20-ой (ох уж этот аскон)

Студент 2015

Тут надо научиться сшивать поверхности, я это не умею ещё. Вот сделал с помощью отсечь, а вторая картинка, это уже Выдавить новое тело до ближайшей поверхности, но там тело, с листом пока не получается.2022-09-24_21-48-10.png :w:  :w:  :w:
Буду тренироваться.2022-09-24_22-00-20.png
У меня ещё 19 версия. Нужен файл???

beginner

Ничего сшивать не нужно.
"Сшивка поверхностей" нужно совсем для другого.

Быть может первый пример не совсем понятен.
Вот более наглядный пример (Выдавить окружность до поверхности)

YNA

Этот пример для 21-й версии не представляет сложности. Нужно просто заменить или продублировать имеющуюся поверхность Выдавливания Линейчатой поверхностью (см. первый рис.)
Для 18-й версии трудно сказать, для этого нужно хотя бы взглянуть на панель параметров Линейчатой поверхности в 18-й версии (рис. 2).

beginner

26.09.22, 09:19:34 #9 Последнее редактирование: 26.09.22, 09:31:59 от beginner
Не получается удалить ребро (v.20)
Один раз получилось ("жмакал" на всё подряд), но потом перестало получаться.

YNA

Попробуйте использовать Сплайн по объектам.
+ Благодарностей: 1

beginner

Хочу понять почему ребро не удаляется.

А за "сплайн по объектам" признателен. Даже и не видел эту команду.

Студент 2015

Цитата: YNA от 26.09.22, 06:16:44Для 18-й версии трудно сказать, для этого нужно хотя бы взглянуть на панель параметров Линейчатой поверхности в 18-й версии (рис. 2).

Да грустно все это. Столько хлама изобрели, а для чего. Что скоро каждому гвоздю применять только свой молоток???
Вот в 19 версии получилось наконец. Пример.m3d Вот картинка: 2022-09-26_09-47-44.png

Студент 2015

Но не буду о грустном, У меня зато фаска и скругления получились на развертке, Даже мысль крутится как это делать правильно.2022-09-26_09-51-52.png
Вот модель в 19 версии: Развертка.m3d
Правда это надо было в другой теме выставлять, но как пример. :beer:  :beer:  :beer:

СВ

А почему  у вас в Линейчатой поверхности 4 две Проекционные кривые 7?

beginner

Что-то не очень понравился способ. Но как вариант тоже интересно.
Не понял почему "проекционная кривая:7" с дефектом спроецировалась.

Студент 2015

Цитата: СВ от 26.09.22, 10:47:39А почему  у вас в Линейчатой поверхности 4 две Проекционные кривые 7?
Почему?. Если бы я знал??? Эту проекционную кривую для линейчатой поверхности еле получил, Она из двух частей вышла. А нижняя на прямой плоскости вообще на 2 разделилась, почему не знаю? Сейчас эта нижняя кривая замкнутая состоит из 3 частей.

YNA

Держите. Глюк с проекционной кривой 7 исправлен.  :)

beginner

YNA, что там с линейчатой поверхностью из сообщения #8?
Как лишнее ребро убрать?
у меня v.20

Студент 2015

Цитата: YNA от 26.09.22, 11:20:02Держите. Глюк с проекционной кривой 7 исправлен.  :)
Спасибо, но не понимаю почему эта проекционная кривая так разбилась на 2 части.(может надо было свой новый пример сделать, а не брать что скачал?) У меня же точно такая кривая получается. И почему она не хочет отображаться на цилиндрической поверхности???2022-09-26_11-47-42.png Может это проблемы версии Компаса???2022-09-26_11-50-53.png