Чертёж, оформление (текст) резьбовых отверстий

Автор СВ, 31.08.22, 15:27:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

31.08.22, 15:27:19 Последнее редактирование: 31.08.22, 19:46:26 от СВ
У резьбовых отверстий есть несколько вариантов простановки размеров:
1 - указать отдельно: резьбу (М12-7Н), фаску (1,6х45), глубину сверления и длину резьбы;
2 - указать всё вместе ("полное" обозначение): (М12-7Нх20-26/1,6х45);
3 - указать фаску вместе с резьбой ("полуполное" обозначение): (М12-7Н/1,6х45).
Хотелось бы ускорить это дело, прежде всего ускорить создание "полного обозначения".
Видится это таким образом:
в диалоге создания обозначения создать возможность БЫСТРОГО ввода отклонений, фасок и глубины/длины.
Показываю простейший вариант:
Автоматический вариант напрашивается двух типов - 2Д и 3Д.
С 3Д понятно - указать на отверстие и система сама сообразит, останется выбрать нужное и подтвердить.
2Д: после включения М появляются окошки для ввода отклонений, фасок, глубины/длины - под каждым окошком - подокошко с для выбора отклонений, фасок (показывается автоматически подобранная, а не нужна - руками вбить), а глубину/длину либо вручную (если автоматика не получится), либо (желательно) автоматически - щелкнуть по нужным линиям и система сама  сделает замеры и параметрически будет их отслеживать (хотя это отслеживание вряд ли по силам программистам).

Резьба.png

А ежели всю систему данного диалога простановки размеров улучшить ещё и по ранее поданным предложениям, то кпд (производительность труда)  возрастёт на 65%.
+ Благодарностей: 2

GenTAPo

Поддерживаю на все сто. На скриншоте показано построенное отверстие в 2D. И в общем, все параметры есть, значит и все размеры есть откуда взять. Оно конечно в стандарте нет такого обозначения, но ставят так часто. Да вроде стандарт и не запрещает. И если уж мечтать. Когда глухое резьбовое отверстие под крепёж, то у него важна длина нарезанной рабочей части резьбы, остальное сбег. В приложении ВиМП для таких отверстий есть кнопочка, рассчитать глубину отверстия по длине резьбы с учётом сбега. Ну получится 49,8 мм, так смело ставим 50 и все дела, а не на всякий случай 60, лишь бы болт не упёрся. Если не надо, задавай глубину, как есть сейчас.
Ну и зенковка. Она ведь не просто на глаз. Есть ГОСТ 12876-67 "Поверхности опорные под крепёжные детали". Вот их и строить под выбранный размер отверстия и вида крепежа. А так конструктору надо в стандарт лезть, чтобы головка не торчала, если недопустимо.Полное обозначение резьбового отверстия.png

IgorT

Цитата: СВ от 31.08.22, 15:27:19... автоматически - щелкнуть по нужным линиям и система сама  сделает замеры и параметрически будет их отслеживать (хотя это отслеживание вряд ли по силам программистам).

...
Вообще не понятно, по каким причинам  Компас до сих пор не может сам проставить размеры на разрезах резьбовых отверстий (и простых отверстий тоже)? В модели же всё есть.
Это весьма сократило бы время на оформление чертежа.

GenTAPo

Причём не в настройках параметров. Потому что тут надо проставить, тут не надо. И будет пользователь метаться. А в дереве построения галочку, ставить или не ставить размеры. Тогда хоть как, на пяти ставь, а на двух не ставь, потому что они делаются совместно с другими дырками в сборке. Мне бы так удобнее, чем ставил бы он где надо и не надо, а я бы нехорошими словами его обзывал.

IgorT

Цитата: GenTAPo от 01.09.22, 19:06:59Причём не в настройках параметров. Потому что тут надо проставить, тут не надо. И будет пользователь метаться. А в дереве построения галочку, ставить или не ставить размеры. Тогда хоть как, на пяти ставь, а на двух не ставь, потому что они делаются совместно с другими дырками в сборке. Мне бы так удобнее, чем ставил бы он где надо и не надо, а я бы нехорошими словами его обзывал.
Нифига не понял... Вы против возможности получить размеры отверстия  в чертеже из модели?

GenTAPo

Совсем не против, только за, об этом и писал. Только не огульно, где нам надо и где не надо будет ставить. А есть к примеру свойства модели. там всякие галочки. Добавил в свойства, к примеру, объект спецификации и выбрал сразу, что это, деталь или сборочная единица. Потом и не будет бесконечных вопросов, а чего это не так спецификация делается. Очередное свойство конкретной модели, хочешь по умолчанию на все настраивай, хочешь сними "галочку" если не нужно. Пространно не стал объяснять, понятно ведь.