Синхронизация данных осн надписи и модели - v21 компас

Автор Екатерина89, 31.08.22, 07:46:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина89

Добрый день!
В 21 версии Компаса из настроек исчезла вкладка параметры новых документов, а вместе с тем на вкладке параметров текущего чертежа в разделе Основная надпись пропала половина настроек. Нет больше галочки, которая разрешала/отключала синхронизацию. В общем, в стандартном чертеже по системному шаблону все нормально синхронизировано и при добавлении видов с детали на чертеж на панели слева в табличке все галочки стоят напротив параметров, которые надо добавить в осн надпись (масса, обозначение и т.д.). Когда же я отредактировала шаблон и указала его для использования по умолчанию, у меня перестали эти галочки стоять. То есть их надо вручную каждый раз проставлять, или потом в режиме редактирования осн надписи их поставить можно, чтоб осн надпись заполнилась автоматически. Хотя в шаблоне я только настроила компас для своего удобства, в общем, все то, что раньше делалось на вкладке параметры новых документов. Ничего связанного с синхронизацией я не меняла.
Как так получилось и что делать? Может, кто-нибудь знает, где эта настройка теперь находится в 21 компасе?

YNA

Попробуйте сбросить шаблон, откройте настройки системы, выделите шаблон Чертёж и нажмите кнопку по умолчанию, сохраните изменения.
Создайте Чертёж (он создастся с умолчательными параметрами) и настройте как надо, но при этом ни каких проекционных видов с моделей в него не вставляйте. Сохраните шаблон с опцией "Использовать по умолчанию" в свою папку с шаблонами. Такую папку с шаблонами удобно создавать в системной папке Мои документы или другой.
Если чьи то "умелые ручки" поработали с системными шаблонами с правами Администратора, или открыли полный доступ к этой папке, а там кто то поковырялся, то дело усложняется, но не смертельно, можно поправить.  :angel: 

Екатерина89

YNA, спасибо большое! Ваш совет помог.
Ну, умелые ручки тут только мои пока работали))) Поэтому я и хочу понять, что я сделала не так. Изначально я, решив отредактировать шаблон, открыла файл чертеж констр первый лист... в раскрывающемся списке Templates (в начальном окне Создать - Документ по шаблону) и его уже редактировала. Потом выбрала его в качестве шаблона. И вроде бы все работало при этом, но в какой-то момент перестало.

YNA

Ну вот и хорошо что всё получилось, особо не заморачивайтесь на этом.
Несколько слов по поводу хранения шаблонов и профиля в отдельной (не компасовской) папке:
- можно спокойно переустанавливать программу, или, если угодно, всю операционную систему не боясь потерять свои настройки  :embarrassed:
- можно подсесть на чужой комп и использовать свои настройки так, что хозяин компа не догадается, что на его Компасе кто-то работал с другими настройками и не получить за это по шее     :box:
- другое, пока не понятное, но чувствуется, что потенциал у настроек по шаблонам есть  :um: