• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание 3D модели с несколькими цветами

Автор Никита Ян Лун, 30.08.22, 19:35:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Здравствуйте! Представим ситуацию, что мне нужно раскрасить одну деталь двумя цветами:
example.png
Хочу сделать синий цилиндр, а параллелепипед оставить как есть, красным. Но при попытке поменять цвет меняется и цилиндр, и основание. Как быть? Раньше для решения этой проблемы мне приходилось делать отдельно две детали, каждую своего цвета

Михаил88

Выделяете нужные грани для раскраски и изменяете способ задания на вручную далее меняете цвет. Выделенные грани станут нужного цвета.
изображение_2022-08-30_215349210.png
изображение_2022-08-30_215431666.png
+ Благодарностей: 1

СВ

 Или меняете цвет в операции выдавливания (и любых других), тогда окрашивается не конкретная грань, а всё, что сделала операция. Правда, в некоторых редких ситуациях случаются заковыки.
+ Благодарностей: 2

p3452

Цитата: Михаил88 от 30.08.22, 19:54:02Выделяете нужные грани...
Не все так просто, особенно с деталями в составе сборки.
Цвет грани - это именно цвет грани.
Если у Вас грани разноцветные - какого цвета Деталь?
- Ответ увидите на разрезе...
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

30.08.22, 21:35:15 #4 Последнее редактирование: 30.08.22, 21:53:47 от Студент 2015
Добра Вам!!!
Вам же вроде объяснили или плохо? Это всё у Вас сделано в составе одной детали? Да?. Но как я вижу  по дереву Ваша деталь состоит из 2 тел. Все хорошо и правильно!!!
У Компаса уже есть возможность задавать не только цвет, но другие параметры  ( блеск, прозрачность и прочее.) каждому компоненту тела. Для этого в дереве нажмите правой кнопкой мыши и спуститесь вниз.
2022-08-30_21-13-23.png
Все создавайте себе во благо, это быстро и красиво.
2022-08-23_13-22-28.png
Творим!!!
+ Благодарностей: 2