Разработать макрос автоматической расстановки крепежа внутри сборки.

Автор IgorT, 28.08.22, 17:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Подумалось, а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, сами понимаете, Шекспира реально ли сделать так, что бы Компас сам расставлял крепёж по отверстиям?
Причем желательна автоматическая корректировка глубины глухих отверстий в соответствии к требованиям недореза резьб для длин ввинченных в тело всяких болтом-шпилек?
Ну и самовставка шайб, гаек и проч. с автоподбором длины болтов под них.
Может быть это слишком сложно для современного уровня развития программирования? Хотя ничего противоречащего законам физики я тут не вижу.
Зато вижу огромный резерв экономии времени на разработку изделия.
Что скажет уважаемый ALL?

СВ

Хорошая автоматизация по крепежу даст самый максимальный пророст производительности изо всего, что только можно добавить в Компас. Но сделать это никогда не смогут - слишком сложно и огромная работа. И никак не вписывается в "концепцию" АСКОНа: сделать чтобы/лишь бы работало, а как удобно/эффективно - дело третье (даже не второе).
- - - - - -
Было бы интересно узнать: какая наиболее продвинутая система работы с крепежом в "иных КАДах"?
Ну и посмотреть подробнее про "наши" мысли по крепежу: как создать/расставить крепёж максимально быстро (а это - либо максимальная автоматизация, либо максимально удобный "полуавтомат")?

-    -    -    -
Начну с себя, как я это вижу.
Типичная конструкция - корпус и крышка:
в крышке делаем отверстие (возможно - спецкомандой, потому как система должна понимать толщину этой крышки, для дальнейших расчётов, и то, что по этому отверстию нужно рассчитывать крепёж);
делаем массив для остальных отверстий;
в Сборке ставим крышку на корпус;
указываем базу - отверстие в крышке (желательно любое, для простоты) и "Создать ответные крепёжные отверстия и расставить крепёж":
выбираем место установки - корпус;
указываем нужный набор (Б+Ш+Шг) и их характеристики (имея при этом возможность выбрать предустановленные наборы), система рассчитывает длину болтов (исходя из материала корпуса; сталь, чугун, люминий, ...) и предлагает пару/тройку вариантов по длине болтов , выбираем длину;
появляется разрез по оси отверстия и фантом всего соединения с минимальной длиной резьбы и окном с этой длиной, поправляем длину резьбы на нужную, выбираем недорез (по умолчанию - нормальный);
ОК.
Обратная схема:
вначале создаём крепёжные в корпусе, затем ставим крышку, "Создать ответные крепёжные отверстия и расставить крепёж", выбираем базу - резьбовые отверстия, выбираем крышку, набор крепежа, длины ...
Если есть детали между крышкой и корпусом (прокладка, к примеру), то она указывается как "Промежуточная деталь" и в ней также автоматом делаются дырочки.
И т.д., и т.п.

Дмитрий22

В иных кадах видел как при вставке болта он сам накладывает на себя сопряжения, если видит подходящее для него отверстие. Нужно только мышкой подвести его к этому отверстию.

IgorT

Цитата: СВ от 28.08.22, 17:59:02...сделать это никогда не смогут - слишком сложно и огромная работа...
Какие сложности нам видятся прямо вот невооружённым глазом?

СВ

Ничего не сделали в не менее нужных вопросах, причём делов там в десятки/сотни раз меньше и проще.
Например, супер примитивное: в резьбовых отверстиях недорез и фаски ставить автоматически. В БСИ: убрать умолчательные "ключи на 16".
И пр., пр., пр.
И после этого надёяться на что-то глобальное и АВТОМАТИЧЕСКОЕ???????
Самая же главная проблема - Компас забирает все силы на развитие "вширь" (новые направления), куда уж тут на совершенствование (шлифовку) имеющегося функционала...

Студент 2015

Цитата: IgorT от 28.08.22, 17:05:14Подумалось,а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, сами понимаете, Шекспира реально ли сделать так, что бы Компас сам расставлял крепёж по отверстиям?

Зато вижу огромный резерв экономии времени на разработку изделия.
Что скажет уважаемый ALL?
Не сужу Вас строго, но Вы IgorT, как говориться слишком мелко копаете.
Вот доказательства: На днях по радио шёл репортаж (просто радио у меня работает только на кухне и когда я жду пока закипит чайник, я могу слушать радио. Там погода, песни, новости и т.д. как попадешь со временем прихода на кухню). Так вот: Там обсуждался вопрос создания искусственного интеллекта. В чём его проблемы на сегодняшний день.
Вот видите как далеко мы уже отстали от жизни!!! Как глубоко копает наш разум!!! Представляете у Вас созрела мысль, а искусственный интеллект это уже воплотил в нашу жизнь!!!
Для скептиков предлагаю пересмотреть фильм "Челове́к с бульва́ра Капуци́нов ".
Давайте Творить Выше!!!

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 28.08.22, 18:08:26В иных кадах видел как при вставке болта он сам накладывает на себя сопряжения, если видит подходящее для него отверстие. Нужно только мышкой подвести его к этому отверстию.
Это почти мизер. Я про более серьёзное.
Хотя ... если в каждом действии что-то сэкономить на кликах, в сумме может кое-что и набежать. По зёрнышку, так сказать...
- - - - -
Кстати, для болтов/гаек требуется ещё одно сопряжение (хотя и не обязательное) - параллельность грани какой-либо плоскости (обычно это координатная плоскость Сборки или устанавливаемой детали), это нужно для "красоты". Почему бы не сделать это автоматическим : требуется только ОКейнуть, что делается практически мгновенно.

p3452

Не скажу за резьбовые глухие, но для безрезьбовых сквозных, реализуется достаточно просто и существующими средствами (в рамках API).
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: p3452 от 28.08.22, 21:07:08Не скажу за резьбовые глухие, но для безрезьбовых сквозных, реализуется достаточно просто и существующими средствами (в рамках API).
А в чеми принципиальная сложно для для глухих отверстий под крепёж?
Меня больше волнует ситуация с невозможностью сделать макрос по перетаскиванию группы компонентов из подсборки в подсброку   невозможность сделать макрос перемещения. А вдруг  обсуждаемая тема аналогично упрётся в ограничения API?

p3452

Цитата: IgorT от 28.08.22, 22:05:56А в чем принципиальная сложно для для глухих отверстий под крепёж?
1. Может быть и с ними особой сложности не будет, но опыта работы с ними в Компас нет (не используем)...
Цитата: IgorT от 28.08.22, 22:05:56Меня больше волнует ситуация с невозможностью сделать макрос по перетаскиванию группы компонентов из подсборки в подсброку... 
см. п.1, или Вашу же тему, по ЭТОМУ вопросу.
(Какой смысл писать то, что не понадобится в работе)

Alekzander

Добра всем!

...Шел 2030 год. Компас сам проектировал двигатели, передаточные механизмы, ГПМ и проч.проч...
Сам передавал на лазерный раскрой, обрабатывающие центры и др.
"У дверей заведения" сидели безработные конструкторы, выброшенные за борт безжалостной рукой рынка.
И один из них сказал в тоске: "Ну и дернул меня черт сказать тогда про макросы на крепеж..."))))
+ Благодарностей: 2

FR347

Используя стандартную библиотеку, добавил свои отверстия.
От М3 до М48. Недорез и фаска автоматом для данной резьбы.

Для некоторых при выборе из библиотеки, и установки галочки "резьба" диаметр резьбы автоматом.
Для некоторых (М24, М42, М48 ...) надо еще выбрать нужную резьбу.
+ Благодарностей: 1


IgorT

Цитата: FR347 от 29.08.22, 08:17:15Используя стандартную библиотеку, добавил свои отверстия.
От М3 до М48. Недорез и фаска автоматом для данной резьбы.

Для некоторых при выборе из библиотеки, и установки галочки "резьба" диаметр резьбы автоматом.
Для некоторых (М24, М42, М48 ...) надо еще выбрать нужную резьбу.
А как её использовать? Совершенно не в курсе...
Пока получается нарисовать отверстия во фрагменте. А в модели как?

FR347

Быстро... Если что завтра поподробнее...

p3452


IgorT

Цитата: p3452 от 29.08.22, 21:04:03Ну-у-у!(
Это "Siemens" - у них МНОГО чего есть...

И че?
Надо понимать так, что тема Вам не интересна?

p3452

Цитата: IgorT от 29.08.22, 22:28:07Надо понимать так, что тема Вам не интересна?
Ну, почему-же?
- В рамках упомянутых в пост №7, что-то уже сделано...
(задача НЕ ПЕРВОСТЕПЕННАЯ, в нашей схеме моделирования и будет "оформлена", скорее всего, в последнюю очередь)

p/s: Да! И "макрос" вряд-ли поможет - задача многовариантная...

Toptotal

Цитата: IgorT от 28.08.22, 17:05:14Ну и самовставка шайб, гаек и проч. с автоподбором длины болтов под них.
Не знаю в SW тоолбокс меня устраивает и подбор тоже есть, и главное когда нету этого поменять сразу весть крепеж махом можно!