Формат листа в спецификации для сборочных единиц

Автор Mir, 22.08.22, 06:34:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mir

Всем доброго времени. На форуме уже была подобная тема, где спрашивали, какой документ является основным для сборочных единиц - сборочный чертёж или спецификация, и какой формат листа нужно прописывать в спецификации на сборочную единицу - формат сборочного чертежа или А4 (формат спецификации). Я понял, что спецификация является основным документом КД, и что как раз нужно в графе "формат" на сборочные единицы ставить А4. Но вопрос, в каком госте это прописывается? Я бегло просмотрел ГОСТ 2.106-2019, но конкретно про этот момент ничего не нашёл.

ZRustam

ГОСТ 2.102 п.5.2
"Основной КД изделия в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем КД
полностью и однозначно определяют данное изделие и его состав.
За основные конструкторские документы, в зависимости от формы выполнения, принимают:
- для деталей — чертеж детали и/или электронную модель детали;
- для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию и/или электронную структуру
изделия (конструктивную) в соответствии с ГОСТ 2.053.
Изделие, примененное по КД, выполненному в соответствии со стандартами Единой системы
конструкторской документации, записывают (включают) в документы других изделий, в которых оно
применено, за обозначением своего основного КД. Считается, что такое изделие применено по своему
основному КД."
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

ZRustam, Вы о чём?

Mir, всё так заумно... Вы это имели ввиду?

СВ

 Нет, товарищ спрашивает почему в Сборочной единице пишут формат А4. Не просто спрашивает, а требует доказательств.
(Он ещё бы спросил, в каком ГОСТе написано, что для правой резьбы нужно закручивать по часовой стрелке.)
Проблема в том, что в приведённом Рустамом тексте нет слова А4, потому и кому-то непонятно ...

Mir

Цитата: СВ от 22.08.22, 09:00:04Нет, товарищ спрашивает почему в Сборочной единице пишут формат А4. Не просто спрашивает, а требует доказательств.
(Он ещё бы спросил, в каком ГОСТе написано, что для правой резьбы нужно закручивать по часовой стрелке.)
Проблема в том, что в приведённом Рустамом тексте нет слова А4, потому и кому-то непонятно ...
Доказательства лишними не будут всё равно. В принципе, логика простановки А4 в графе "формат" вполне понятна, если брать во внимание, что спецификация - основной КД сборочной единицы.

Алексей Дубовицкий

Цитата: Mir от 22.08.22, 06:34:53Я понял, что спецификация является основным документом КД, и что как раз нужно в графе "формат" на сборочные единицы ставить А4.
Странный вывод.
Цитата: п.4.2.17.1 ГОСТ Р 2.106-2019В графе "Формат" указывают форматы документов, обозначения которых записаны в графе "Обозначение". Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе "Формат" проставляют "звездочку" со скобкой, а в графе "Примечание" перечисляют все форматы в порядке их увеличения.
...

Петрович-47

Цитата: СВ от 22.08.22, 09:00:04Нет, товарищ спрашивает почему в Сборочной единице пишут формат А4...
Отшайтан... а я до сих пор формат сборочного чертежа указываю... :О

Студент 2015

Всего Всем Доброго!!! По вопросу автора понял одно ( Прошу без обид!!!) что у него одна каша в голове и очень трудно чистить все извилины от этой каши. Пример: Вот у меня осталась только одна извилина и та прямая. Врачи по этому случаю только удивляются и молчат.
По теме ответов, моя мысль такая: надо научиться решать проблему: Что было раньше курица или яйцо?? Эта тема  до сих пор не решена.
По теме советую обратиться сюда, в в справочниках по ЕСКД и ГОСТам слишком умно написано.2022-08-22_13-26-03.png Данная Методичка написана в формате pdf и в ней есть картинки и примеры:2022-08-22_13-27-47.png
А это ответ из методички на первую часть Вашего вопроса:2022-08-22_13-32-43.png
Всего ДОБРОГО и УСПЕХОВ!!!

ZRustam

Вот после упрощенных методичек с картинками и возникает путаница. В госте же черным по белому написано.
1. Спецификация - основной документ для сборочных единиц. Сборочная единица без сборочного чертежа может состоять, без спецификации нет.
2. При использованию в в вышестоящих сборках используется обозначение спецификации (в т.ч. ее формат, на 1 или нескольких а4)
3. Спецификация не имеет никаких сокращенных шифров (СБ, МЧ, ИМ и пр.) поэтому в разделе "сборочные единицы" пишется только обозначение (без СБ)
 :fr:

Олеся_Орен

Цитата: ZRustam от 22.08.22, 14:30:42Сборочная единица без сборочного чертежа может состоять, без спецификации нет.
Пример в студию. Ни разу такого не встречалось в моей нелегкой жизни.
А вот спецификация НА чертеже была. Тогда там ставится формат чертежа. Эта колонка для того, чтобы было проще искать документ, зная его формат. Что ищем, формат того и ставим. Но приоритетным для сборки является найти спецификацию.

Николай

Вот ещё вдогонку: если спецификация на листе, то в угловом штампе пишут АА.000 СБ или АА.000?.

ZRustam

Цитата: Олеся_Орен от 22.08.22, 14:51:54А вот спецификация НА чертеже была
Это отдельный случай, тоже описанный в госте, только в другом месте. В таком случае это называется объединенный документ и ему присваивается обозначение и код вышестоящего (в данном случае спецификации, то есть СБ не ставится)
Цитата: Олеся_Орен от 22.08.22, 14:51:54Ни разу такого не встречалось в моей нелегкой жизни
И что это доказывает?
Цитата: Николай от 22.08.22, 15:13:02то в угловом штампе пишут АА.000 СБ или АА.000
Пишут как попало и как принято. Вообще гост такие вещи разрешает только на А4 (что странно), и по согласованию с заказчиком. Но дальше идет описание что для единичного и неответственного производства допускается на всех форматах. При этом обозначение все же нормируется по ГОСТ 2.106 п.4.2.19 
"Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа" а как мы выяснили ранее - это спецификация без дополнительных кодов.

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 22.08.22, 14:51:54Пример в студию. Ни разу такого не встречалось в моей нелегкой жизни...
Например, спецификации на комплекты и комплексы.

Цитата: Николай от 22.08.22, 15:13:02Вот ещё вдогонку: если спецификация на листе, то в угловом штампе пишут АА.000 СБ или АА.000?.
См. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.19

Петрович-47

Цитата: Николай от 22.08.22, 15:13:02... то в угловом штампе пишут АА.000 СБ или АА.000?.

В упрощённом пересказе без ссылок: пишут АА.000

СВ

22.08.22, 16:24:29 #14 Последнее редактирование: 22.08.22, 19:28:56 от СВ
Цитата: ZRustam от 22.08.22, 14:30:42В госте же черным по белому написано.
Для снятия споров лучше бы ребятам (и девчатам) УВИДЕТЬ - привести примеры СП, в которых есть всё: Сборка, Сборочные единицы, Детали, Комплекты, Комплексы, Схемы, Паспорта, Руководства ...
(А у написанного большие проблемы не только в том, что не все понимают написанное, но ещё и в том, что написанное разбросано по разным местам.)

LoserCrane

Старые конструллеры, которых я застал в своей молодости, говорили "угловая".
Основной документ для любой сборки - спецификация ("угловая").
Угловая - это наверно потому что раньше её прямо на поле чертежа делали, не?

IgorT

Цитата: LoserCrane от 22.08.22, 19:52:04Старые конструллеры, которых я застал в своей молодости, говорили "угловая".
Основной документ для любой сборки - спецификация ("угловая").
Угловая - это наверно потому что раньше её прямо на поле чертежа делали, не?

Никогда подобного не слышал.

Goran

Цитата: LoserCrane от 22.08.22, 19:52:04Старые конструллеры, которых я застал в своей молодости, говорили "угловая".
Основной документ для любой сборки - спецификация ("угловая").
Угловая - это наверно потому что раньше её прямо на поле чертежа делали, не?
Все меняется!!! Постоянные изменения даже в ЕСКД выхолащивают изначальный смысл заложенный в тексте стандарта, аннулируя как предыдущую редакцию, так и сам стандарт.

Угловая спецификация - преданье старины глубокой... В смысле до ЕСКД существовала СЧХ (система чертежного хозяйства).
В СЧХ основным документом был чертеж - как для деталей, так и для сборок. ЕСКД для сборок ввел основной документ - спецификацию.

Все сборочные чертежи изделий и их составных частей, состоящих из двух и более деталей, а также монтажные чертежи в соответствии с ГОСТ 5292 - 60 должны были иметь угловую спецификацию.
Сборочный чертеж должен иметь свою угловую спецификацию, в которой записывают составные части изделия и материалы, используемые по этому чертежу. Графы угловой спецификации заполняют снизу вверх в следующей последовательности: приборы и группы, узлы, детали, нормализованные и прочные изделия, материалы

Угловая спецификация совмещается с чертежом общего вида, размещается над его основной надписью или на отдельном листе и заполняется после нанесения номеров позиций деталей на чертеже общего вида. В случае необходимости запись в угловой спецификации допускается прерывать и продолжать на свободном поле чертежа. Порядок заполнения угловой спецификации приведен в прил. Перечень штуцеров выносится из спецификации в отдельную таблицу. Основная надпись располагается в правом нижнем углу поля чертежа, а на листах формата 11 - вдоль короткой стороны листа.


Цитата: Николай от 22.08.22, 15:13:02Вот ещё вдогонку: если спецификация на листе, то в угловом штампе пишут АА.000 СБ или АА.000?.
Это тоже было оговорено "конкретно" - на заре ЕСКД
ГОСТ 2.108 - 68 п 21.Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения на листе формата 11 (ГОСТ 2.301--68)...
Сборочному чертежу, совмещенному со спецификацией, шифр не присваивают.
+ Благодарностей: 2