Сварка в Компасе 3D

Автор z011, 17.08.22, 11:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Коллеги, здравствуйте!
Компасе 3D, V18.1.
Подскажите. В компас 3D можно создавать сварные конструкции (сборочные единицы) без использования приложений (т.е. модуля за который надо платить отдельно)? В открытом файле сборки не нашел возможности сварить детали между собой. Плохо искал, или действительно нет?


Петрович-47

Что в Вашем понимании "В ...файле сборки ... сварить детали между собой"?

На чертеже сборки поставьте обозначение сварки и этого будет достаточно

Slaviation

Добрый день.
Цитировать(т.е. модуля за который надо платить отдельно)
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=297399

z011

Цитата: Петрович-47 от 17.08.22, 17:52:21Что в Вашем понимании "В ...файле сборки ... сварить детали между собой"?
Петрович-47!
Ровно то же, что и в SW, и в Инвенторе. Т.е. появляются сварочные швы, детали становятся единым телом. Насколько понимаю, это все есть в каком-то приложении Компаса-3D. Только, у меня этого приложения нет.

YNA

Сварные соединения есть и это приложение бесплатное.
Выглядит и работает так как показано на первом рисунке.
Доустановить можно через панель управления (кажется именно этот пункт), но про v18 точно не знаю.

Петрович-47

Цитата: z011 от 18.08.22, 09:31:48... появляются сварочные швы, детали становятся единым телом...
Знатоки приложения "Сварка" подскажите в К так и есть? два тела/детали становятся одним? или всё таки остаются разными?

СВ

18.08.22, 15:44:36 #6 Последнее редактирование: 18.08.22, 16:09:01 от СВ
 Не поверю, что в Компасе это сделают. Особенно потому, что в российском черчении сварная сборочная единица не должна стать одним телом. Другое дело - преобразовать Сборку в Деталь: если такая Деталь (преобразованная Сборка) вставляется куда-то и при этом находится в файле Сборки и, естественно, отслеживает все изменения, тогда ДА, ...

IgorT

Цитата: z011 от 18.08.22, 09:31:48... в SW, и в Инвенторе. Т.е. появляются сварочные швы, детали становятся единым телом. ...
Что-то не припомню такого ни там ни там. Может быть я отстал от жизни.
Покажите на примере, как это получается в SW?

PS

Цитата: СВ от 18.08.22, 15:44:36Не поверю, что в Компасе это сделают. Особенно потому, что в российском черчении сварная сборочная единица не должна стать одним телом. Другое дело - преобразовать Сборку в Деталь ...
В Компас 21 сварной шов можно пребразовать в тело. Соответственно на него будут действовать все операции с телом, в том числе и объединение в одно тело.

СВ

18.08.22, 16:43:00 #9 Последнее редактирование: 18.08.22, 17:11:54 от СВ
 Конечно можно. Только я о другом:
- какой смысл преобразовывать в одно тело (в Деталь), если на "сварном" чертеже должна быть показана сборка из деталей?
- какой смысл вставлять эту новую Деталь (преобразованную Сборку из Деталей и Сварных швов) в Сборки следующего уровня, если эта Деталь не будет отслеживать последующие изменения?

Алексей Дубовицкий

Цитата: YNA от 18.08.22, 09:59:46Сварные соединения есть и это приложение бесплатное.
"Оборудование: Сварные соединения" и "Условные обозначения сварных соединений" входят в состав "Каталог: Сварные швы", платный функционал.

YNA

Цитата: Алексей Дубовицкий от 18.08.22, 21:48:21"Каталог: Сварные швы", платный функционал.
Ну надо же, всегда думал что это стандартная комплектация Компаса. Глянул в конфигуратор, и действительно, библиотека прошита в ключе. Даже не знаю, какая комплектация Компаса у нас, но через 26 дней станет ясно - окончится ознакомительный режим (в Понедельник переустанавливал систему).