• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблемы при построении тел по сечением в компас v18.1

Автор mleaks, 17.08.22, 10:44:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mleaks

Добрый день.

При использовании операции по сечениям, для построения криволинейных тел, возникает проблема добавления направляющих кривых в операции, резкие искажения топологии поверхностей, получаемых в результате операции. Может есть какие-то методы, которые позволяют упростить построение тел по сечениям? Можно, конечно подбором параметров решать такие вопросы, но на это уходит значительное количество времени. Может есть тема, в которой данный вопрос уже обсуждался? Или советы. Спасибо.

СВ

17.08.22, 11:00:52 #1 Последнее редактирование: 17.08.22, 14:16:16 от СВ
 Без конкретных примеров (неудачных) сложно говорить ...

VIO

При построении по сечениям, необходимо учитывать:
Все сечения должны иметь одинаковое количество точек.
Если Компас неправильно в автоматическом режиме задает последовательность соединения точек (модель получается с нарушенной топологией), то есть команда при задании сечений Соединения/цепочки.
Этой командой задается последовательность основных точек сечения.

Студент 2015

Согласен с
Цитата: СВ от 17.08.22, 11:00:52Без конкретных примеров сложно говорить ...
Вот на скорую руку сделал. Проблем нет.Сначала окружность, затем шестигранник и в конце эллипс. Или я не понял что Вам надо???2022-08-17_13-49-36.png

Николай


Кирямба

+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Благодарю за
Цитата: Кирямба от 17.08.22, 16:59:16Та нивапрос!  :bebebe:
. Тема интересная.В Компасе всё делается быстро и качественно. Но похоже автору уже не нужна. А Вас Владимир Иванович немного не  понял:
Цитата: VIO от 17.08.22, 11:19:35При построении по сечениям, необходимо учитывать:
Все сечения должны иметь одинаковое количество точек.
Если Компас неправильно в автоматическом режиме задает последовательность соединения точек (модель получается с нарушенной топологией), то есть команда при задании сечений Соединения/цепочки.
Этой командой задается последовательность основных точек сечения.
Что значит нарушенная топология??? Ведь можно в сечении и точку указать и все точки предыдущего сечения будут сливаться в эту точку.
И для поднятия настроения: Как цитировала бы ситуацию ведущая программы "Слабое звено" Мария Кисилева: "У кого голова только для того, чтобы в неё есть?" и "Чей интеллект находится на уровне плинтуса?" Смотрите картинку:2022-08-18_01-12-23.png
Всего Всем Доброго!!!

mleaks

Цитата: undefinedБез конкретных примеров (неудачных) сложно говорить ...
Конкретных примеров сейчас нет, все решены. Можно сказать в общем - жидкостный кран, корпус центробежного насоса.

Цитата: undefinedВ Компасе всё делается быстро и качественно.
Может, дело в версии компаса. Моя v18.1.

Цитата: undefinedНо похоже автору уже не нужна.
Тема актуальна.

Цитата: undefinedЭтой командой задается последовательность основных точек сечения.
Использую и осевую, направляющие кривые и цепочки.

Мои подходы к решению, может кто дополнит:

1. Одинаковое кол-во точек в эскизах.
2. Одинаковые графические примитивы в эскизах.
3. Разумная модификация эскизов - изменение размеров отрезков радиусов...
4. Добавление дополнительных промежуточных эскизов.
5. Модификация осевой линии, направляющих линий, в том числе их пошаговое отключение методом перебора.
6. Разбивка одной поверхности по сечениям на несколько поверхностей по сечениям с последующей булевой операцией.
7. Максимально плавные изменения от эскиза к эскизу.

СВ

18.08.22, 14:10:52 #8 Последнее редактирование: 18.08.22, 17:10:10 от СВ
 Бывали случаи: нужно показать сечение листа при движении по клетям профилегибочного стана, берётся один параметризованный эскиз и в нём меняются только углы между сгибаемыми участками, вроде бы все условия для безошибочности (от клети к клети углы меняются всего на несколько градусов), так вот, случалось, что  на каком-то участке между двумя клетями всё корёжилось. При этом при исключении даже одного из любых сечений всё могло восстановиться. В общем, логика не прослеживалась. ( Типа такого, только сечений и гибочных переходов в профлистах гораздо больше: https://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=36918.0;attach=98990;image)

Студент 2015

Цитата: mleaks от 18.08.22, 14:01:22Может, дело в версии компаса. Моя v18.1.
Тема актуальна.
Использую и осевую, направляющие кривые и цепочки.
Мои подходы к решению, может кто дополнит:
1. Да нет дело не в версии Компаса, у меня сейчас v19, а v18 даже и не видел.
2. Это хорошо, что Вы ищите разные варианты решения!!! :w: копайте глубже, не бойтесь там ничего страшного нет!!!
3. Дополню к подходам так: Важно понимать как, чем и для чего Вы это делаете!!!
 Проще на пальцах? Я могу объяснить что примерно будет если Я отрежу кусок хлеба карандашом, а что будет с колбасой если её резать карандашом и не знаю. Да намазывать майонез или подобную приправу карандашом удобно. Но главное надо понимать для чего мне резать карандашом, если есть нож!!!
Так что копайте и исследуйте каждую команду и запоминайте что она может и как!!!  :beer:  :beer:  :beer:
Всего Всем Доброго!!!