Странности при заполнении ячеек спецификации.

Автор Deiman, 16.08.22, 13:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Deiman

16.08.22, 13:05:09 Последнее редактирование: 16.08.22, 14:39:02 от Deiman
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой заполнения автоматической спецификации.
Данная спецификация сделана из стандартных. Проблем к сожалению сразу несколько:
1. Не считает общую массу для одинаковых деталях (столбец Масса/Общ.)
2. При ручном проставлении общей массы, введенное значение заменяет собой уже имеющееся значение Масса/Ед., при этом ячейка Общ. остаётся пустой. Это видно по скриншоту в котором отмечены ячейки красным цветом.
3. При введении комментария в соответствующий столбец, пропадает значение в поле Масса/Ед.
Долго пытался отыскать решение данной проблемы но абсолютно безуспешно. Полу случайным методом менял настройки, но к результату не преводило, только окончательно ломало спецификацию.
Вообще сейчас стоит такая задача: сделать её полностью автозаполняемой, или просто сделать так, чтобы можно было ввести в ячейки Масса/Общ. нужное значение и что-бы это не ломало остальные ячейки. А так-же сделать второй вариант данной спецификации, чтобы масса не заполнялась в ручную вообще и можно было заполнить данные позиции в ручную.

Версия программы - Компас-3D V16.1

Буду крайне благодарен, если сможете помочь с проблемой, с которой я пока не могу побороться.
Спецификация во вложении.

СВ

 (Не по делу: в Сборочных единицах СБ и Сборочный чертёж у нас не пишут.)

ZRustam

Группирование в спецификации идет по обозначению (не пустому). У вас нет ни одного совпадающего, считать не будет сам.
Начать можно с этого.

Deiman

Цитата: ZRustam от 16.08.22, 14:25:49Группирование в спецификации идет по обозначению (не пустому). У вас нет ни одного совпадающего, считать не будет сам.
Начать можно с этого.

А можете пожалуйста подробнее подсказать, просто уже весь мозг сломал с "удобством" работы со спецификацией.

ZRustam

Для компаса в этой спецификации нет "одинаковых" деталей. Потому что нет одинаковых обозначений. 

Кстати это работает и в обратную сторону, если случайно присвоить разным деталям одинаковое обозначение то они будут группироваться (даже при разных файлах, геометрии и наименованиях)

P.S. точнее они есть и уже сгруппированы (4 кольца и 2 звена). А проволока и пластина имеют разные или пустые обозначения. Они для компаса не "одинаковые".

Deiman

Цитата: ZRustam от 16.08.22, 14:34:43Для компаса в этой спецификации нет "одинаковых" деталей. Потому что нет одинаковых обозначений. 

Кстати это работает и в обратную сторону, если случайно присвоить разным деталям одинаковое обозначение то они будут группироваться (даже при разных файлах, геометрии и наименованиях)

P.S. точнее они есть и уже сгруппированы (4 кольца и 2 звена). А проволока и пластина имеют разные или пустые обозначения. Они для компаса не "одинаковые".

Меня то, как сейчас группируется устраивает, но заставить считать общую массу сгруппированных всё-равно не получается. Больше скажу, вообще никакие значения туда вывезти не могу.

ZRustam

Цитата: Deiman от 16.08.22, 14:42:55как сейчас группируется устраивает
Виноват, не так понял. Какой стиль спецификации используете?

Deiman

Цитата: ZRustam от 16.08.22, 14:54:30Виноват, не так понял. Какой стиль спецификации используете?

Сделал собственный из стандартных. Если что он во вложении в архиве.

ZRustam

Посмотрел вчера ваш вариант, покрутил свой.
На своем 18 компасе могу сделать такие выводы.
1. Просуммировать можно. Для этого при редактировании стиля колонки нужно ставить соответствующую галочку.
2. Использовать одно и тоже свойство в разных колонках нельзя. Для примера пробовал ставить массу также в колонку наименования. Она стала появляться только там.
3. ОООООчень тугая и не интуитивная система редактирования стилей. 3! места чтобы редактировать один стиль, и в 2х из них надо еще дополнительно выбирать предыдущие. это жуть.
4. Тут не уверен, может просто руки кривые. Система багует конкретно. После того как поставил массу в наименование, оттуда она уже не ушла. совсем. только при выборе стандартного стиля обратно. и в графическом редакторе столбик к наименованию вернул, и оформление выбрал, и в редакторе стилей все изменил. заново подвязал стиль. никаких эффектов.

Возможно кто то еще сможет подсказать. Мой вердикт - не лезь она тебя сожрет.

Чтобы писать руками я бы колонку не связывал со свойствами и сделал тип записи строка. тогда должно дать вписывать что угодно

Deiman

Цитата: ZRustam от 17.08.22, 07:09:05Посмотрел вчера ваш вариант, покрутил свой.
На своем 18 компасе могу сделать такие выводы.
1. Просуммировать можно. Для этого при редактировании стиля колонки нужно ставить соответствующую галочку.
2. Использовать одно и тоже свойство в разных колонках нельзя. Для примера пробовал ставить массу также в колонку наименования. Она стала появляться только там.
3. ОООООчень тугая и не интуитивная система редактирования стилей. 3! места чтобы редактировать один стиль, и в 2х из них надо еще дополнительно выбирать предыдущие. это жуть.
4. Тут не уверен, может просто руки кривые. Система багует конкретно. После того как поставил массу в наименование, оттуда она уже не ушла. совсем. только при выборе стандартного стиля обратно. и в графическом редакторе столбик к наименованию вернул, и оформление выбрал, и в редакторе стилей все изменил. заново подвязал стиль. никаких эффектов.

Возможно кто то еще сможет подсказать. Мой вердикт - не лезь она тебя сожрет.

Чтобы писать руками я бы колонку не связывал со свойствами и сделал тип записи строка. тогда должно дать вписывать что угодно


Полностью согласен с 3 пунктом.
Я пробовал оставлять только одну колонку массы, включал галочку на суммирование, ничего не происходит, всё остается точно так-же.
Еще пробовал убирать привязку к массе полностью, она больше не выводилась, но притом, что я делал все столбцы, в которые нужно вводить значения с простой строкой и вообще без привязки к значениям (пробовал пользовательскую и комментарий), проблема с перескакиванием и исчезнем значений из соседних ячеек оставалась на месте.
"Сложна, очень сложна"

ZRustam

Цитата: Deiman от 17.08.22, 07:35:32включал галочку на суммирование, ничего не происходит
А у меня суммируется. После редактирования графической части в редактировании стиля попробуйте нажать "сбросить по умолчанию" или что то такое. Он колонки обновит на те, которые из графической части ему приходят.