Схемы Э4 в КОМПАС-Электрик

Автор Noiman, 15.08.22, 12:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noiman

Добрый день.
Рассматриваю переход на КОМПАС-Электрик. В прикреплении небольшая, но показательная схема соединений, выполненная стандартными средствами КОМПАС-График. Кто-нибудь может навскидку подсказать, возможно ли разработать точно такую же схему в КЭ v21?

АБВГ.464217.001_Э4 Модуль ПД.png

Петрович-47

Сказать не скажу, не работаю в КЭ, хотя на выставке видел и опосредованно буду иметь к нему отношение... но я бы на Вашем месте обратился в Аскон к своему менеджеру и организовал бы демонстрацию продукта

Стрижак Артем

Добрый день!

В первом приближении, основной нюанс будет заключаться в том, что на текущий момент в КОМПАС-Электрик все разъемы нужно расписывать по-пиново и соединять между собой линиями связи от зажима к зажиму. А на приведенном примере разъемы расписаны по-пиново только в некоторых местах.
Функционал многоконтактных соединений сейчас находится в разработке.

Как вариант, можете попробовать в КОМПАС-Электрик один из следующих подходов:
1. Либо расписывать все разъемы на схеме по-пиново.
2. Либо автоматизировать при помощи КОМПАС-Электрик только часть работы (которую позволит автоматизировать система), а остальное, как и раньше, продолжать делать средствами КОМПАС-График. Схемы в проекте КОМПАС-Электрик в любой момент можно дорабатывать средствами КОМПАС-График.

+ Благодарностей: 1

Noiman

Цитата: Стрижак Артем от 16.08.22, 16:03:05Функционал многоконтактных соединений сейчас находится в разработке.
Когда его реализуют, можно ли будет начинать проект с разработки схемы Э4, вовсе не разрабатывая Э3? Если я правильно понимаю, сейчас это особого смысла не имеет, т.к. информация о соединениях задается исключительно в Э3. На уровне комплекса и на уровне прибора, состоящего из модулей, принципиальная схема не требуется, а основную информацию о подключениях можно было бы указывать в УГО приборов и модулей.

Стрижак Артем

Добрый день!

Попробуйте просто в проекте КОМПАС-Электрик переименовать схему Э3 в Э4.
Т.е. для системы это будет все еще схема Э3, и она по ней будет строить связи. Но Вы будете делать в этой схеме свою Э4.
+ Благодарностей: 1