Параметрический режим в эскизе детали (отключить)

Автор Дмитрий22, 11.08.22, 09:54:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Добрый день!
Может я чего не понимаю, кто-нибудь может объяснить, а зачем вообще в эскизе детали отключать параметрический режим? Аскон в свое время говорил, что лучший интерфейс - отсутствие интерфейса. Кто-нибудь рисует в эскизе детали в непараметрическом режиме?

СВ

11.08.22, 10:23:46 #1 Последнее редактирование: 11.08.22, 10:51:12 от СВ
 Работаю с людьми (в основном молодёжь), которых (в основной массе) невозможно научить пользоваться двойным кликом; например, чтобы открыть файл, они выделяют его и нажимают кнопку Открыть, чтобы редактировать Эскиз или операцию, они выделяют их, открывают контекстное меню и нажимают команду Редактировать. - Я так привыкла!
Возможно, создатель интерфейса сам был таким - привыкшим к определённым действиям, либо рассчитывал, что такие люди будут работать в Эскизе.
 В любом случае широкие возможности лучше узких...

Дмитрий22

Цитата: СВ от 11.08.22, 10:23:46В любом случае широкие возможности лучше узких...
Я не против широких.... Но при условии, что хоть одному человеку на форуме потребовалось отключение параметрического режима в эскизе детали. Есть такие??? Отзовитесь!!!

СВ

 Мне кажется, несколько раз отключал. Не помню зачем. Может быть рисовал что-то вспомогательное.

Дмитрий22

Цитата: СВ от 11.08.22, 10:43:01Не помню зачем.
А я отчетливо помню!!! Случайно!!!!
Поэтому и предлагаю выкинуть эту команду в глубокие недра, чтоб шаловливые ручки случайно не нажали. У буржуев же нет и не надо! Лучший интерфейс это отсутствие интерфейса. Аскон.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 11.08.22, 10:45:30Случайно!!!!
Одна из причин этого - БЛЕКЛЫЙ интерфейс, не сразу заметишь, что что-то включено или выключено. Не интерфейс, а тоска ...
Вот, к примеру, при включении кнопки Развёртка несколько мест "залиты" синим цветом. Чтобы БРОСАЛОСЬ в глаза. Кто мешает использовать данный (и другие) варианты в других местах, в том числе и для выключенной кнопки Параметризация?

Кирямба

Процитирую раздел справки:
Цитата: undefinedПараметрический режим
Параметрическим режимом называется такой режим создания и редактирования геоме­трических объектов и объектов оформления, в котором параметрические связи и огра­ничения накладываются автоматически. При этом тип накладываемых связей и ограни­чений определяется в процессе построения благодаря последовательности выполнения команд построения объектов или осуществлению привязки (в том числе локальной).
Для включения параметрического режима служит команда Параметрический режим.
По умолчанию после вызова команды включается ассоциативность всех объектов, пара­метризация всех построений и фиксация размеров.
Умолчательную настройку параметрического режима для эскиза или графического до­кумента можно изменить в соответствующем диалоге настройки. Описание элементов настройки приведено в разделе Параметризация.

Вот несколько примеров работы в параметрическом режиме.

• Вычерчивание отрезка, параллельного другому отрезку, с помощью команды Парал­лельный отрезок вызовет автоматическое возникновение соответствующей связи — Параллельность для этих отрезков.
• Если при вычерчивании окружности ее центр будет привязан к концу отрезка, то соот­ветствующая связь — Совпадение точек — будет сформирована автоматически.
• Вычерчивание вертикального отрезка приводит к наложению на него соответствующего ограничения — Вертикальность.
• Простановка обозначения шероховатости приводит к созданию ассоциативного знака шероховатости.

По умолчанию во фрагментах и чертежах параметрический режим отключен, а в эскизах трехмерных элементов — включен.

 Рекомендуется включать параметрический режим при оформлении чертежей, содержа­щих ассоциативные виды. Это позволит создавать ассоциативные объекты оформления (размеры, обозначения центра, шероховатости и т.п.), которые будут «следовать» за гра­фическими объектами при перестроении последних в результате редактирования моде­ли.
 Чтобы завершить работу в параметрическом режиме, повторно вызовите команду Па­раметрический режим.
При отключенном параметрическом режиме возможно ручное наложение на объекты связей и ограничений с помощью специальных команд.

Таким образом, отключение параметрического режима отключает АВТОМАТИЧЕСКОЕ наложение ограничений, которые можно затем наложить вручную.

Дмитрий22

Хорошо, задам вопрос по другому: Как сделать так, чтоб эта кнопка исчезла из эскиза детали? Ну не надо мне это(непараметрический эскиз в детали).

Кирямба

Хорошо, в этом случае нужно закрыть Компас и удалить его :)
Потому что, опять же цитирую Справку (эта панель называется Панелью быстрого доступа:
Цитата: undefinedПанель быстрого доступа
Панель быстрого доступа содержит кнопки для вызова различных команд, например, ко­манд управления изображением, запуска некоторых режимов, перестроения и др. (см. рисунок). Состав панели зависит от контекста.
При выполнении различных операций на Панель быстрого доступа добавляются кнопки подтверждения и завершения операции.
Панель быстрого доступа располагается в графической области и прикреплена к ее вер­хней границе. Она имеет горизонтальное положение и может перемещаться вправо или влево. Сдвиг панели производится перетаскиванием мышью за маркер перемещения . Изменение положения панели быстрого доступа распространяется только на теку­щий сеанс работы. Оно не сохраняется для последующих сеансов и не записывается при сохранении настроек.
Изменить состав панели нельзя. Также нельзя изменить ориентацию панели и сделать панель «плавающей».

,... Под всех не подстроишься. Одному "не надо" одно, другому "надо" другое. Всем не угодишь

Дмитрий22

Цитата: Кирямба от 11.08.22, 16:45:03Под всех не подстроишься. Одному "не надо" одно, другому "надо" другое. Всем не угодишь
Вот я и спрашиваю, кому это надо? СВ несколько раз за свою жизнь рисовал что-то вспомогательное, а что вспомнить не может. Может кто-нибудь вспомнит, что он рисовал в непараметрическом режиме в эскизе детали?

IgorT

Парамрежим иногда достает самоцеплянием привязок непойми за что. Это не повод его отключить?

СВ

 Тоже причина.
А не подскажете (скриншотик), что именно из привязок у вас включено? Я, к примеру, убрал угловую привязку и почти не знаю проблем.

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 11.08.22, 22:51:09Парамрежим иногда достает самоцеплянием привязок непойми за что. Это не повод его отключить?
Вот это уже теплее... Но, мне кажется, это не причина, это следствие. В иных Кадах цепляется за пойми что.