• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Что дает специализация "листовое тело"?

Автор Alekzander, 08.08.22, 10:06:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

После того как я создал деталь, пиктограммка у нее обычная.
Я создаю листовое тело или обечайку и деталь моя листовая.
Я могу детальку развернуть, у нее в дереве есть "развертка"

После чего я могу нажать файл и выбрать специализация - листовая деталь
После этого пиктограммка меняется на листовую деталь

(Формально я могу сразу создавать деталь как листовую)

Что дает эта специализация? Кроме пиктограммки?

Петрович-47

она дает набор переменных для управления листовым телом и панель со сгруппированными листовыми операциями

Alekzander

Все переменные выглядят в табличке ровно так же и до и после нажатия

Петрович-47

У меня так...

Alekzander

Да не...

Я создаю деталь, в ней листовое тело или обечайку и весь этот набор в переменных появляется

Но когда я нажимаю специализация - листовая деталь у нее меняется пиктограммка на листовое

Такая будет сразу если создавать деталь как листовую.

Мне и интересно - что мне дает эта специализация? Если ничего - зачем она нужна?

Иначе говоря - чем отличается листовая деталь от просто детали?

Петрович-47

Цитата: Alekzander от 08.08.22, 11:36:43... чем отличается листовая деталь от просто детали
1. Пиктограммой
2. Набором переменных
3. Панелью инструментов

....

может кто ещё добавит?

Alekzander

п.2 - Нет

Если создать листовое тело, но деталь не специализировать, она как бы не листовая
Но набор переменных будет и развертка будет

YNA

Возможно шаблонами.
Просто деталь и Листовую деталь можно настроить на свой вкус и цвет и сохранить как шаблон со своими индивидуальными настройками.
В 21-й версии это стандартная процедура настройки, в предыдущих не так актуально, но почему бы и нет.
Например, можно создать Чертёж, а можно СПДС-Чертёж. Между ними в любой момент можно переключится, но настройки шаблонов для каждого свои. Это просто удобно, технической же разницы скорее всего нет.

Кирямба

Как мне кажется, при создании с помощью предустановки "Листовое тело" будет ограниченный набор инструментов, относящихся только к вопросам листового моделирования. 

YNA

Да, набор панелей по умолчанию меняется.
Для Листового тела доступно 6 панелей (рис. 1), для детали - 9 панелей (рис. 2), добавляются Стандартные изделия, Сварка, Поверхности/Каркас.

Alekzander

Цитата: YNA от 08.08.22, 14:26:42Да, набор панелей по умолчанию меняется.
Для Листового тела доступно 6 панелей (рис. 1), для детали - 9 панелей (рис. 2), добавляются Стандартные изделия, Сварка, Поверхности/Каркас.

Я тоже заметил.
Мне другое непонятно - для чего эта мулька если она ничего не дает?
(Таких мулек (которые ничего не дают) в Компасе немало).

Может она как-то в Лоцманах проявляется, типа подсчитывает вес металла одной толщины?

Петрович-47

Alekzander, Вам непонятно... а мне удобно, и чем больше всяких "мулек" обеспечивающих удобство, тем лучше... и не только для К

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 08.08.22, 15:21:17Alekzander, Вам непонятно... а мне удобно, и чем больше всяких "мулек" обеспечивающих удобство, тем лучше... и не только для К
Вот я и пытаюсь понять - в чем удобство?
Неужто только пиктограммкой?

Кирямба

Ну это просто запуск проекта с преднастроенным шаблоном для листового моделирования. Так же как и с выбором "Металооконструкции"  создается документ-сборка и в панель выводятся инструменты работы именно с каркасом. Или вот еще: "Технологическая сборка". То же, в чем её отличие от сборки обычной, кроме того, что в технологической сборке показывается порядок сборки реального изделия.

YNA

Цитата: Alekzander от 08.08.22, 14:55:31Мне другое непонятно - для чего эта мулька если она ничего не дает?
(Таких мулек (которые ничего не дают) в Компасе немало).
... Любимцы детей и задумчивых вдов, включившие джаз в коммунальных квартирах
Я слушаю каждый ваш новый прогноз, пытаясь понять, в чём же тайная сила ...
  :-)))

GenTAPo

Вот уж поднял настроение! А может всё таки лучше, когда и так и эдак. А то чего не хватает, так претензии. А тут, зачем лишнее. НА ЛЮБИТЕЛЯ!!! Если по несерьёзному.

Михаил88


Alekzander

Добра всем!

Короче кроме как сокрытие части панелей выбор специализации - листовая деталь более ничего не дает

Очень надеялся что я ошибаюсь. Вопросов больше нет, темку можно прикрыть

Цитата: YNA от 08.08.22, 16:40:24... Любимцы детей и задумчивых вдов, включившие джаз в коммунальных квартирах
Я слушаю каждый ваш новый прогноз, пытаясь понять, в чём же тайная сила ...
  :-)))

519847_xQ0wG748pn_10253.jpg