Странно присваиваются позиции.

Автор Олеся_Орен, 28.07.22, 14:14:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть спецификация в чертеже, есть спецификация отдельно. все это добро построено с 3д модели. В общем, в спецификации отдельной шпильке присвоена позиция 27, как и остальным 48 штукам. В спецификации же сборочного чертежа общая позиция на эту шпильку стоит 28. Если показать скрытые объекты, то выяснится, что у части этих шпилек позиция 27 у части 28. Как сделать так, чтобы связь между документами корректно работала. Компас открывался/закрывался. Раньше помогало от подобных глюков. Сейчас ни в какую. Плюсом он добавляет непонятные пустые строчки с количеством 1 и позицией, которых нет в отдельной спецификации. При попытке их удалить, орал, что они дескать в сборке созданы. Хотя отродясь их там не было. Деталей без названий. После перезагрузки компаса эту дрянь удалось удалить, и компас прозрел, что в сборке их нет. Чего с позицией и шпилькой делать ума не приложу. Уже фантазия закончилась, как синхронизировать 2 документа. :evil:  :evil:  :evil:
Возможно присвоенные разные номера позиций одной шпильке связаны с тем, что часть шпилек вставлена в сборку, а часть размножена массивом. Но чего делать ума не приложу. Потому что из за этого у меня все позиции на чертеже не соответствую спецификации.

СВ

28.07.22, 15:00:30 #1 Последнее редактирование: 28.07.22, 15:16:24 от СВ
 У вас своеобразная терминология: спецификация отдельно, спецификация  в чертеже.
Может быть, спецификация отдельно это и есть собственно СП, а спецификация  в чертеже - это когда:  чертёж (СБ), Управление - Редактировать объекты спецификации?

Олеся_Орен

01.08.22, 06:43:08 #2 Последнее редактирование: 01.08.22, 09:50:27 от Олеся_Орен
Цитата: СВ от 28.07.22, 15:00:30У вас своеобразная терминология: спецификация отдельно, спецификация  в чертеже.
Может быть, спецификация отдельно это и есть собственно СП, а спецификация  в чертеже - это когда:  чертёж (СБ), Управление - Редактировать объекты спецификации?
Странная или нет терминология. Но вы же поняли о чем речь.

Короче, у кого такая же тема. Алгоритм действий следующий:
1. Удаляете связанную спецификацию.  (Перед этим убираете связь спецификации и чертежа из чертежа и спецификации)
2. Спецификацию размещаете на листе чертежа.
3.Делаете в чертеже авторасстановку  позиций.
4. Создаете новую спецификацию.
5.Связываете её со сборочным чертежом.
6. В сборочном чертеже добавляете связь со спецификацией.

Суть в том, что "славный" компас не переносит настройки спецификации в чертеже в спецификацию обычную. Т.е. вы убрали ненужные вам резервные строки, а в спецификации обычной эти строки будут. При том будет абсолютно несвязанная друг с другом расстановка позиций. Положение галочек и автосортировку компас тоже "не наследует" из спецификации чертежа. Красота одним словом. Т.е. получаем два документа, которые связаны честным словом. И занимаемся устранением различий. Автоматизация по-компасовски в чистом виде. КРАСОТА!!! Вместо этого должен быть соответствующий эпитет матерного содержания.

Вират Лакх

Вы же знаете эту тему https://forum.ascon.ru/index.php?msg=269031
Спецификация рядом с листом чертежа - и нет проблем. Или Вам так нельзя?

Олеся_Орен

Цитата: Вират Лакх от 02.08.22, 04:24:46Спецификация рядом с листом чертежа - и нет проблем. Или Вам так нельзя?
Когда маленькая спецификация, то можно и на листе. Но когда больше 3-5 листов, то это неудобно.
Я другого не пойму, почему нельзя сделать основной спецификацию в сборочном чертеже, а в отдельный файл спецификации  записывать информацию списком в виде отчета. И позволить работать с этим списком, как с вордовской таблицей. Т.е. дать возможность копировать таблицу полностью, а не по ячейкам. В чем сложность то? Вы, как человек, который макросы пишет, разъясните, почему за столько лет они не могут этот алгоритм реализовать?

Вират Лакх

Да и 3-5 листов тоже можно оформить рядом. Просто "Размещать на новом листе" нужно будет ткнуть на нужные объекты спецификации.
Есть некая структура электронных документов по ГОСТу, которой придерживается разработчик. Возможно, нормы влияют на организацию документов в компасе.
Один документ - один файл - это 100%. В старых версиях была двусторонняя работа со спецификацией, сейчас её приблизили к только чтению. Но структура осталась. Разделы, строки, колонки - у всего этого есть свой набор свойств. Таблица проще, в ней только одинаковые ячейки, никакой специализации, отсюда сложнее с автоматизацией. Можно было бы создать таблицу-двойника спецификации, с которой работали бы, а эту трудную спрятать... Возможно, у них такой задачи нет, а просто хотят допилить СП до действительно рабочего состояния.
Может Вам эта программа поможет копировать объекты из одной спецификации в другую: https://forum.ascon.ru/index.php?msg=289079
Запуск макросов вы освоили недавно.

Олеся_Орен

Цитата: Вират Лакх от 02.08.22, 07:25:32Есть некая структура электронных документов по ГОСТу,
Мой алгоритм никак этой структуре не противоречит.
Цитата: Вират Лакх от 02.08.22, 07:25:32сейчас её приблизили к только чтению.
Поэтому стало меньше глюков. В идеале, в файле спецификации должно быть только чтение. И возможность копирования таблицы полностью или построчно. Связи между файлами это довольно зыбкая вещь. Поэтому весьма глупо, когда у тебя позиции привязываются в одном чертеже, а расстановка номеров позиций в другом файле. Высшей степени бред.
Цитата: Вират Лакх от 02.08.22, 07:25:32просто хотят допилить СП до действительно рабочего состояния.
Не допилят никогда, если не поменяют принцип "допиливания". Чтобы допилить надо понимать в какую сторону пилить, и что ты хочешь в оконцовке получить. Нужен рабочий алгоритм. А когда я хочу тут поменять, и тут поменять и здесь оставить возможность редактирования. Что имеем в оконцовке. Глючную фигню, которая нигде нормально не выполняет заявленную функцию. Потому что то галочка слетела с какого то свойства, то связь между файлами не сработала. То одаренный товарищ не учел, что настройки спецификации должны быть едины для файла спецификации и спецификации чертежа. Чем система проще, тем она устойчивей. Чем программа проще, тем ниже вероятность глюков.

IgorT

До сих пор, надеюсь и далее, мне не удалось заметить ошибок в работе СП К20.
Может мне просто везёт пока? Или СП Компаса "допилили"?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 02.08.22, 08:17:21Может мне просто везёт пока? Или СП Компаса "допилили"?
Мне, кажется, что вам башляют за рекламу 20 версии. Сознавайтесь.)))

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 02.08.22, 08:26:04Мне, кажется, что вам башляют за рекламу 20 версии. Сознавайтесь.)))
Нет.

IgorT

По ходу нашёл косяк в СП К20. Не получается поставить позицию для компонента на выносном виде с разреза. На самом разрезе - пожалуйста, на выноске с него нет... И не желает подсвечивать компоненты на этой выноске, при выделении их в СП.

Во! А может и не косяк...
Достаточно указать для проставляемой позиции графику не на выноске, а на виде с которого она взята, и позиции прописываются как надо.

Нумер140466

У меня схожая, но слегка отличная проблема. Есть чертёж. И есть созданная из него спецификация. В чертеже есть спецификация на листе. В ней выставлены правильным образом все позиции. Проблема в том, что от меня требуют спецификацию с основной надписью, а, если я понимаю, для спецификации на чертеже она не предусмотрена. Поэтому я создаю отдельную спецификацию. Связь между чертежём и спецификацией выставлена. Вот только номера позиций в спецификации отличаются. Почему-я так и не понял. Редактировать что-то в отдельной спецификации не получалось даже при отключении связи с чертежём. Пришлось подогнать номера подразделов так, чтобы при автовыставлении в чертеже номера позиций выставлялись именно так, как потом выставляются в спецификации. Но это грязный хак. А как сделать по-человечески? Хочется просто, чтобы в спецификации выставлялись те же позиции, что и в спецификации на листе в чертеже.

Олеся_Орен

Цитата: Нумер140466 от 15.11.22, 00:44:38А как сделать по-человечески? Хочется просто, чтобы в спецификации выставлялись те же позиции, что и в спецификации на листе в чертеже.
У меня было так, что в одной из спецификаций создались пустые объекты. И поэтому отличалась расстановка позиций связанной спецификации и той, что в чертеже. Это бесспорный косяк компаса. Но, чтобы понять, что за блюдо и как его исправить полдня убила. Поищите. Возможно, у вас нечто подобное. включите и там и там скрытые объекты. Если количество будет совпадать. То разница может быть в настройке обеих спецификаций. Грубо говоря, в одной у вас для раздела зарезервировано 3 пустые строки. В другой - 2. Короче, по факту эти спецификации не сильно между собой связаны. Особенно в плане оформления спецификаций. Это не учитывается. Отсюда возникает косяк с расстановкой позиций. Если не то и не другое. То можно попробовать способ, что тут недавно предложили. А именно, в обеих спецификациях назначить расчет позиций с 10, например. Сохранить. Вернуть, как было с первой позиции. Тогда обнуляется расчет позиций. Говорят помогает от глюков. Но скорее всего один из первых двух вариантов. Или создались в одной из спецификаций пустые позиции. Или настройки спецификаций друг другу не соответствуют. У меня были первые 2 варианта. Правда, в 19 версии. Но не думаю, что сильно что то поменялось в 20-ой, зная скорость аскона.

СВ

15.11.22, 08:40:22 #13 Последнее редактирование: 15.11.22, 09:02:27 от СВ
Цитата: Нумер140466 от 15.11.22, 00:44:38... В чертеже есть спецификация на листе. В ней выставлены правильным образом все позиции. Проблема в том, что от меня требуют спецификацию с основной надписью, а, если я понимаю, для спецификации на чертеже она не предусмотрена. Поэтому я создаю отдельную спецификацию. ...
 Хочется просто, чтобы в спецификации выставлялись те же позиции, что и в спецификации на листе в чертеже.
Если это не случайность, то очень странно. По логике (моей) СП что отдельная, что на листе, должна быть одна и та же. Т.е. если у нас есть СП на листе, то создавая новую, мы должны просто открыть уже созданную на листе в "отдельной обложке", не более (и наоборот). Система должна спросить: оставить что есть или создать именно НОВУЮ СП, мы должны ответить и продолжить работу ... Повторюсь, говорю не о том, что сейчас есть, а о том, как должно быть -  логично и правильно. Как есть - не знаю, ни разу не делал такую замену (уверен: делается не по моему).
+ Благодарностей: 1

beginner

Нумер140466, Старайся указывать версию программы, когда описываешь проблему.

Цитата: Нумер140466 от 15.11.22, 00:44:38В чертеже есть спецификация на листе. В ней выставлены правильным образом все позиции.
Что означает "правильным образом" ? То как посчитал правильно инженер? или же фто как это посчитала программа?

У меня не получилось воссоздать проблему.
Создал документ "чертёж". Добавил объектов спецификации несколько. Нажал на кнопку "отображение на листе" - специя появилась на чертеже.
Убрал отображение на чертеже и нажал "создать спецификацию по документу"... и пожалуйста - та же спецификация теперь на отдельном листе.
Всё чётко сработало.

Олеся_Орен

15.11.22, 09:27:51 #15 Последнее редактирование: 15.11.22, 09:39:48 от Олеся_Орен
Цитата: СВ от 15.11.22, 08:40:22По логике (моей) СП что отдельная, что на листе, должна быть одна и та же.
У аскона своя логика. Офигела, когда вылезла эта проблема, и выяснилось из-за чего она вылезла. По логике - да. Говорю же полдня убила, чтобы понять откуда выросли ноги. Моя логика не предполагала, что два связанных документа могут быть связаны весьма своеобразно.)))

Цитата: beginner от 15.11.22, 09:27:07У меня не получилось воссоздать проблему.
Создал документ "чертёж". Добавил объектов спецификации несколько. Нажал на кнопку "отображение на листе" - специя появилась на чертеже.
Убрал отображение на чертеже и нажал "создать спецификацию по документу"... и пожалуйста - та же спецификация теперь на отдельном листе.
Всё чётко сработало.
Вы сути проблемы не поняли. Есть спецификация связанная с чертежом. Которая отображается в подчиненном режиме. Так вот она может не совпадать со спецификацией, которая построена по чертежу в отдельном документе. Из-за чего номера позиций чертежа не совпадают с номерами позиции в спецификации.
Чтобы воссоздать проблему берешь спецификацию в чертеже. Изменяешь настройки спецификации. Например, в разделе сборочные единицы делаешь 1запасную строку. В связанной спецификации созданной по чертежу должно остаться в этом разделе 3 или сколько там строк для раздела по умолчанию стоит. Этого должно быть достаточно, чтобы позиции считались по-разному в двух спецификациях.