v20 смещение ассоциативного вида при изменении модели.

Автор A.n.d.r.e.w, 28.07.22, 10:49:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.n.d.r.e.w

Привет всем. В Компасе работаю давно, но в v20 совсем недавно (до этого крайняя v16). Со всем более-менее разобрался, но одно победить не могу.
Я часто делаю так: создаю простой вид в чертеже и делаю там вручную набросок будущей детали которую буду строить в 3D, потом используя эту геометрию начинаю строить модель и сразу вставляю ассоциативный вид с нее внакладку на тот вид-набросок так чтобы начала координат совпадали. Таким образом хорошо видно как и в каких местах модель отличается от набросков. И дальше уже все подгоняю, устраняю ошибки и неточности.
Так вот раньше при изменении модели и перестроении вида последний оставался на своем месте, т.е. начало его координат оставалось на одном месте.
А в v20 если меняется габарит вида (ну что-нибудь добавил или отрезал) то ассоциативный вид постоянно сдвигается на чертеже, сохраняя как бы центр описанного прямоугольника что-ли. Можно ли как-нибудь зафиксировать вид так чтобы он не менял положение начала координат на чертеже?
Заранее спасибо.

СВ

28.07.22, 10:55:06 #1 Последнее редактирование: 28.07.22, 11:14:12 от СВ
  Работаю ТОЧНО ТАК ЖЕ. Да, случается такой сдвиг вида. И что интересно - не всегда, не улавливаю закономерность.
Может быть при создании Вида Базовую точку вида переключить на вторую кнопку - Начало координат вида?
(Или скопировать прорисовку и перенести в сам вид (если это возможно)).

A.n.d.r.e.w

28.07.22, 11:25:10 #2 Последнее редактирование: 28.07.22, 12:35:41 от A.n.d.r.e.w
При вставке ассоциативного вида я и переключаю кнопку на NC чтобы воткнуть его в NC простого вида.
Пока выход вижу один, где-нить на заднем плане модели создать поверхность заведомо превышающую габариты модели как подложку-экран.
В Ассоциативном виде включить передачу поверхностей, она будет отображаться как прямоугольная рамка и не будет мешать,
можно геометрию этой поверхности переместить на скрытый слой, габариты модели не будут влиять на габариты вида и он не будет ёрзать.
Это конечно решение через задний проход.
Прям неужели разработчики этим вопросом не озадачились?

YNA

Ещё вариант.
Создайте два чертежа. В один вставьте вид с модели и сохраните.
Во втором чертеже выберите вставку "Изображение из вида другого чертежа". Теперь как бы не "прыгали" виды в первом чертеже при изменении модели, во втором чертеже они всегда будут оставаться неподвижными относительно начала координат. Что бы второй чертёж отслеживал изменения в первом нужно не забывать его (первый чертёж) сохранять.